shuheiさんの映画レビュー・感想・評価

shuhei

shuhei

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

フィクションにツッコんでもしょうがないけど、そんなんなったら苦労しねーよって部分が多すぎて感情移入できなかった

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

インドの貧困層の主人公がマフィアに振り回されながら好きな子の為にミリオネアでクイズする映画。
貧困なのかマフィアなのか恋愛なのかクイズなのか、主軸をもう少しはっきりさせて欲しかった。そのブレンドでやっ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

王位継承っていうスケールの大きい背景のなかで、吃音症っていうパーソナルな問題にフォーカスしてるギャップと、そこで生まれるドラマのバランスが良くて観てて気持ちいい感じ。最後のベラトリックスの”I kne>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュバトルものかと思ったらバチバチの総力戦だった。これをこの映画に求めてない人は多いかもしれないけどおれは嫌いじゃない。
水槽の脳的な考察見るの楽しい。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

おれが何かしらの機会で発表しようと頭の中で数年温めてた話を全部やられてしまった、やっぱ面白えな

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.9

酔って観たのもあるかもしれないけど最高の映画だった。
もっと最高の一本に出会える期待を込めて☆4.9。とりあえずおすすめ。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

A24作品は感想がまとまらない。
いろんな感情が生まれて整理できないままもう寝よってなる。
ただ、いいシーンのレディオヘッドはもはやおれの中でYouTuberがドタバタシーンで使う天国と地獄くらいのテ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

めちゃいい映画。
ドン・シャーリー役のマハーシャラ・アリがムーンライトのフアンと知ってびっくり。どっかで見覚えあると思いつつ演じ分け過ぎてて全く結びつかなかった。
個人的にこの映画の魅力の7割くらいは
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

イギリス、紳士、スパイ、アクション
このイメージからくる期待にちゃんと応えてくれてる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ガンアクション観たくて観たけど特筆して面白くはない

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

成田凌の顔面がもう少し微妙な方が味が出そうな映画

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

ミッドナイトインパリと構造が同じだなと思ったら同じ監督だった。エルファニングの演技すごい

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.6

リアルな整合性保つ為に蛇足が多くて辛気臭い映画が多いけど、これはご都合主義でゴリ押してそれが苦にならない、寧ろナイスだなっていう映画。
1時間30分っていう尺がいいし、ラストは忘れ難いワンシーンになり
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.9

The Who とモッズカルチャーの映画
こんな青春は送ってないけど、思春期の頭こんがらがってる感じを思い出す。
ステフの可愛さと尻軽さはリアル

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

芸術脳と現実脳は分かち合えない。
周りに合わせて自分の感性を無自覚に押し殺してた主人公が巨匠達と出会いそれを解放していく。夢が現かという幻想的な舞台としてパリにフィーチャーしてて、結局おれもパリでレア
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

確か中学生くらいの時観て衝撃受けた覚えがあるからもう一回観た。結構残念な気持ちになるけどやっぱりインパクトある。エイリアンが気色悪いからそれに変身してく絶望感が異常。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

分かりやすさを完全に放棄して、"さあ考察好き集まれ"ってノリで作られた感。"誰かと観てエントロピーだの時間軸だのをあーだこーだ考察するの楽しいでしょ"っていうメッセージ。確かに絶対楽しい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

1でタイムトラベルの概要を表現して、2はそれをフル活用したドタバタ劇。
1ほどの衝撃がないのはしょうがないとして、2でがっかりさせないの凄い。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

これは文句なし
これでもかと言うほどのエンタメが詰まってる

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

同じ場所でピースフルな映画撮って欲しいほど素敵な舞台装置。そこで起こるテンポのいいホラー。あと奥さんのファッションが可愛い。

>|