Dーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

この監督の語り部がいて物語が始まる感じ好き。物語もファンタジーとかではないのだけど、不思議と画面に映る物が綺麗すぎてテンション上がった。ヴィレムデュフォー演じる殺し屋?何考えてるかわからなくて怖かった>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

ほんと普通。キャストの顔がいいから見れたけどまったく集中できなかった。桐谷美玲可愛い。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ポアロの探偵としての在り方がなんとなく自分に向いてないかもと思った。2作品みても魅力は感じなかったけど、映画としての画面は結構好き。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

小説を読んでるような進め方は吹き替えでこそ良さがわかる感じだった。内容も不思議だったけど、画面の中のカラーリングも不思議だけど好みだった。ベネディクトカンバーバッチの良さがみれたかは不明。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど、なんだが熱中はできなかった。ウィック以外にも魅力的なキャラはでてきて良かった。最後は後味悪いな…

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

楽しかったー。やっと観れた。出張ついでにホテルの隣に映画館あったから観てきた。月曜日に観るには最高の選択でした。ジェイソンステイサム流石すぎる。ちゃんと前作の流れがあって展開も多くて良かったし、叔父さ>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

今までと違い思春期症候群によって話が進む訳じゃないのだけど、ここまで追っかけてきてるファンは目を離せないストーリー。ただ、次の話の方がキツイし観て絶対号泣する。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

ミッションインポッシブル見て、連続で観たから余計にアクションが物足りなく感じてしまった。それでもインディ節全開で進むから終始楽しかったし、敵のマッツはまったく武闘派じゃないの可愛さが漏れてたな。今回の>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

とりあえず菅田将暉には気づかなかった。ストーリーは難しいけど、なんとなくついていけるくらいでとにかく映像が良かった。最初の火事のシーンとか手書きって凄いなと感じた。あとキリコさんカッコ良すぎ。あの世界>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ストーリー展開は、動かすために既存のキャラが無理矢理退場させられたように見えたのがあんまり納得できなかった。ただアクションシーンは見応えありまくりでとても楽しかったのでトータル良かった。イーサンの過去>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

またシンジゲートが絡んできたけど、前回までとは進め方が違くて良かった。最初のウォーカーのあれは演技ってことでいいの?最後に戦う相手がイーサンに助けられてたのがなんとなく格を下げてた気がする。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

ゴーストプロトコルに負けず劣らず面白かった。ヒロイン兼相棒という立ち位置で新キャラも出てきて、ベンジー達もちゃんとチームしててよかった。それにしても最初の飛行機のシーンは有名だったけど、水中のシーンと>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

4作目がチームで逆境に向かって行く感じが面白かった。アクションもハラハラできて良かった。ジェレミーも良いキャラだったな。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

当時リアルタイムで観た時はそんなにハマらなかったけど、今見たら普通に面白かった。毎回恒例のインディの一騎打ちも歳を重ねてギャグになっちゃうかと思ったけど全然カッコいい。それにジュニアについては、犬みた>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

なんだかんだで集中して観れた。シュールな笑いがあるのはインディシリーズお約束ではあるんだけど、今回はパパとのコンビのせいなのか、より磨きがかかっている気がした。作品としては前作が面白すぎたけど、今作も>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.5

この凸凹3人組での冒険面白い。虫はひたすら気持ち悪かったけど、随所でインディがカッコよくて少年と動きがシンクロしてるのには感動した。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

やっと初めてインディジョーンズの始まりを観た。ハリソンフォードが男前…あとディズニーでのアトラクションは今作がモチーフと聞いて、確かに色々みたことある場面だった。ただ前半があまりハマらなかったのでこの>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

イーサンがすごくロン毛でチャラいけど、カッコイイことには変わらなかった。それにしても強すぎた、イーサン。スピード感あってストーリーもわかりやすくて良かった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

派手なアクションのイメージだったけど、スパイ物の緊迫感の方が多分に感じた。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかも…ヤクザと家族がすごい良かったけど、こちらは想像の域をでなかった。俳優陣の演技は良かったので最後まで見れた。改めて村っていう閉鎖的なコミュニティの恐ろしさを感じた。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

時間を扱う中でもトップクラスに短い時間を繰り返すのがまず面白かったし、2分って短いけど色々できるのな笑
ストーリーの雰囲気が二転三転してよかったし、最後はいつもの感じだったのも好きでした。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

世界観が謎な作品。冒頭でヘビとオオカミの姿に普通の人たちがビビっていたけど、普通に一般で動物の姿をした人たちもいるのでなんで驚いていたんだろうかってずっと謎だった。ストーリーは外見と中身の違いってある>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前作はマイルスとお父さん中心に話が進んでたけど今回はどちらかというとお母さん多めだった。最初の導入からそっちかという感じでよかったし、前後編の前編というだけあって解決はほぼ何もしてないんだけどとても良>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

流し見のつもりが普通に見るくらいには終盤は面白かった。強盗に至る過程も日本も他人事ではないのかもなとか思ったりしたけど、どうなんだろうか。普通に面白かった。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

井之脇海演じる後輩くんが1番の被害者?ww
ちょっと2時間と長かったけど、落ち着くところに落ち着いたし見た甲斐はあった気がする。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

終始展開が忙しなくて見てて飽きなかった。飽きなかったけどそれだけ。俳優陣の自然な感じ良かった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

演技が上手すぎて胸糞悪い。ただムロツヨシと岸井ゆきのの演じる2人の最終着地点が不思議な感じだった。作品の中のYouTuberはあくまでも一部かもしれないけど、ほんと気持ち悪かった(褒めてる)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

嫌いではないけど、もう一回見たいとはならなかった。最後の展開も主人公はきさらぎ駅に向かう記憶はあるだろうし、あの子がいないことで行動パターン変わってきそうな感じはある。むしろ続きが気になった。まあない>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

モアナとマウイのコンビは良かった。いや海とニワトリ加えて4人かww
海が苦手だからそこはかとなくずっと怖さを感じていたけど、展開も早くてファンタジー要素もマシマシで好き。実写企画があるとか、マウイをロ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

綾野剛が怖かった。展開もどんどん進んでいくからまったく飽きなかった。最後の展開はどうなんだろうか?なんだかギャグに見えた。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

徐々に明かされる真実、登場人物の内面が少しずつ見えてきて物語の見え方が変質していく。安藤サクラ、永山瑛太、子供たちの3章立てなのだけど先の2人と脇を固める俳優陣の演技が凄まじかった。面白いって言ってい>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

最新作観る前に復習のため視聴。本当大好き。スパイダーマンのお約束は守りつつ、新しいスパイダーマンを魅せてくれるの最高でしかない。アニメ映画に思えないよく動く作画も好き。あと音声は圧倒的に日本語が好きな>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

登録忘れ。感想をかけるほど理解できなかったのとあまり覚えていない。最終的には嫌いじゃないけど2回は見ないと感じた作品。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.5

良かった。正直前作までの流れざっくりしか覚えてなかったけど3期の状況が腑に落ちた。それにしてもこのシリーズはやっぱり朱と狡噛のコンビ好き。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

モンスターズインク自体は好きだけど、前日譚は観たことなかったから楽しめた。サリーとマイクがこんな出会いして、1作目に繋がってくると思うと泣けてくる。