りえさんの映画レビュー・感想・評価

りえ

りえ

映画(206)
ドラマ(7)
アニメ(0)

マチルダ(1996年製作の映画)

3.3

家族と校長は、暴言と暴力まみれで
マチルダは暴言も暴力もなく、人の良し悪しも判断できてよく真っ直ぐに育ってくれたなぁ…

小さい頃、観た気がしたけど全く覚えてなかった。
今だったら考えられない内容だけ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

奈々瀬のコロコロ変わる感情と不気味さがジョジョらしくて良かった。
ジョジョの世界観が実写になると、こんなにもホラー要素たっぷりになるのかと…怖かった…

映画館で観て良かったけど、観ない方が良かったか
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

どこから突っ込んだら良いのか…

とりあえず、山田孝之が大雨の中、地面をゴロゴロさせられてて良かった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

つ、つかれた…
ホラー映画は全く観ないので、音量を小さくして画面も遠くにしたけど、ずっと身体に力が入りっぱなしで疲れた…
設定もガバガバで、ツッコミどころ万歳。
俳優たちの演技は良かった。

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.6

ペンギンが可愛すぎた…
お話としてはジムキャリーに救われた感があったけど、温かくて良い話だった。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.3

ブラッシュアップライフから。
最後が切なかったけど、バカリズムワールドと俳優さん達の台本なのか台本じゃないのか分からないナチュラルな会話が好き。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

最高に素敵な映画だった。
最初はコップを捨てるほど差別をして、下品なトニーがこんなに愛らしく見えるなんて…

クリスマスのシーンに心が温かくなった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

最初の5分で辛くなる。
私も経験したからこそ、思い出して胸くそ悪かった。

友達がほしいだけと言いながら、性に対して興味津々な時期だから最悪の事態を分かっていながら誘いに乗ることもあると思う。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.5

やっと観終わった…
内容には触れませんが、平野紫耀&橋本環奈の顔がとても良かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギーだけじゃない。
他人から見たら幸せに見えても、それぞれに悩みや人生があって重いものがある。
オギーの心がみんなを温かくしていくところが良かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

歌が聴こえない家族の前で必死に歌うルビーと、必死に聴こうとする家族に泣けた。

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.5

ウィーンで知り合う人の良さ。
ザッハトルテの彼女は、最初から最後まで高嶺の花のような人だった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

ここ数年ONE PIECEを観てなかったので、
ほぼ歌目的で行きましたが、映画館で聴くAdoさんすごい迫力…!!
映画を観てやっと歌の意味を理解して、UTAちゃんのメンヘラさに少し引きつつ、結局はシャ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

ヨロコビにもカナシミにも、他の感情にも良さがあって温かい気持ちになった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

おもちゃ達がみんな当たり前に、子供たちに遊んでほしいと思っていて、子供たちの事を1番に考えているところに胸がギュッとなった。

子供や仲間を1番に考えるウッディが、自分の事を考えられるようになって良か
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

小さい頃に、何度も観ていて改めて。
こんなにヤンチャな内容だったっけ…と思いつつ、素敵な話で、小さい頃は「カッコイイ」と思ってただけだったけど、今観ると違った感情もあって泣きそうになった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

ドラマよりイチャイチャというか
付き合ってる感が強まって、2人の関係性が見られて良かった。
アドリブに対して本気で笑ってる西島さんが可愛い。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

ふわふわ〜っとした物語で
ここまで美女と野獣シーンがあるのかと思ったけど、音楽がとても綺麗で、よく分からないまま泣かされた。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

毎回ヒロアカの映画で泣いてしまうものの
今回は半分くらいからずっと泣いてた…
みんなの成長に感動!!
吉沢亮が上手…!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

アート作品。
とにかく、綺麗だった。
配役もピッタリで、クズだった。
ただストーリーとしては、特に…何も…

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.2

小さい頃、好きで読んでた本。
映画はサッパリしてて物足りなかった…

>|