YKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YKさんの鑑賞したドラマ
YK

YK

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.5

잘 들어, 정지안.
グロが苦手は私はだいぶ辛かったけど、それでも配信が毎週楽しみだった!
過去と現在の映像が特に説明もなく切り替わるけど、それが上手く作用してて構成力が高いドラマだった。ネタバレ無し
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

-

50代母が職場の人と「日本のドラマで今期1おもろい」と盛り上がったらしく、やっと私もTVerで追い付いた。

めちゃくちゃおもろいんだけど、アラサー的に的を得ていて胸に刺さるセリフが所々ありつらい。福
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

ブラッシュアップ後のバカリ作品で期待値があまりにも高かったので思ったより…だったけどかなり笑った。社長が良いキャラ。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

評価高いけど途中何度か寝てしまった…阿部寛がいるとなんか助かりそうな安心感あるね。

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.0

良い意味で視聴後に特に何か心に残るわけではないので、めちゃくちゃ時間がある日に気楽に観るのにちょうど◎イケパラ的なあるあるな感じね〜となりつつも一気見した。

思い返せば出てくる人が、蓋を開けたら拗ら
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5


完走した〜!おもしろかった!
最初あらすじを頭に入れずに観たのでお涙頂戴感動話かと予想したけど、クソみたいな奴らにやり返す話だったのでとても良かった!
柔道のシーンでげらげら笑っちゃった。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

時間できたら観ようと思ってすっかり忘れてた!トッケビと確かに似てる要素はあるけど、別物として軽く観れておもろかった〜!わりとコメディ部分がちゃんと面白くて笑った。

何よりもチャンギヨンが終始かっこい
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

数年後回しにしてたけどネトフリ配信終了+ドギョンスの「おつかれさま今日も」を観て好感度上がったので、駆け込みで観た!

なんも考えずに観れる韓ドラ久しぶりで良かった。思ってたよりコメディ多めの時代劇だ
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.5

ひっついたり別れたり忙しいけど、なんだかんだ完走してしまった!奇跡起こりすぎなドラマすぎる要素も多々あったけど、2人とも仕事を頑張るしっかりとした大人なのが良い。

「39歳」を思い出すシーンもあって
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

期待以上で何度も泣いたー。素晴らしい演技をする俳優さんばかり出てるし(いわゆる名脇役の方々)、しっかりと監修が入ってる良い意味で意識の高い安心感のある脚本だった。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.5

長い!色んな韓ドラ要素を合わせたドラマで既視感がすごかった

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.5

全ての要素が好きだった。こんなふうにパートナーと暮らせるなら結婚したいな〜ってなる

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

当たりドラマ!サロンとか行って最近おすすめのドラマ聞かれたら、ムービングを勧めてる。大体みんなディズニープラス入ってないけど……

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ティーン向けのドラマかと思いきや、恋愛だけじゃなかったので予想外に面白かった!ラストがなんだか当て馬すぎて納得いかないけど、結局は太陽は強しってことね…

アジアミックスが主人公だし、LGBTQ +の
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

各話に感想入れたから細かいことは置いといて、クールに見えて実は素直だし体張るしたまにおっちょこいなディンジャリンと、可愛さマシマシで賢く成長し続けるグローグーの、厚い信頼関係を堪能できる素晴らしいシー>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

Disney+入ってから観るもの多すぎてやっとオビワン観れた!!!聞いていたほど悪くなかった!!!

・ストーリーが決まってる以上ここで彼らを決着付けさせるわけにいかないので全体的に間延びしてるし、オ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

登場人物が多いし、なぜか途中であっさり冤罪なのに捕まったりするから、最初の目的なんだっけ!?!?ってなる。
でも予想以上に面白かった。2024年のS2も楽しみ。

0
>|