竹カカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

竹カカ

竹カカ

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

道士下山(2015年製作の映画)

4.2

こういうの
わりかし
大好き
ワイヤーアクション
しかし鉄砲登場というのも題材にしてるんだと思う。

悪い男(2001年製作の映画)

4.0

なんだかよくつくられている
映画な
気がした

怒り(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チラ見しながらはじめ、でも面白かった!
色んな殺人事件の要素おりまぜてるんだなあ
はじめチラ見だったから誰が犯人かとかあんま考えなかったけどさあ
もうホクロで確定じゃない?
ホクロ3つはやり過ぎでしょ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

ちょっと長い。
弾丸ランナー?思い出した。
硫黄島チロッと数秒みたあとみて作り込みが違う。

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.2

最近見た中で1番おもしろかった
きっと人間だったら普通だったのかもしれないが人形だからかな
セックスへの持ち込み方がおっさんくさい

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

4.3

Huluでみた
ハリウッド生活は全くこの生活と、人間と私と変わらないんだなっていうリアルがそこにはあった。
あらすじよりも、人間生活描写が秀逸

祈りのちから(2015年製作の映画)

4.3

熱演
英語がききとりやすい
コーヒー、
ぬるいのはだめ
熱々か冷たいのじゃないと
のシーン
聖書にもあり、良い
ぬるいのは駄目!
オーマイゴッド!

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.3

たまたまスタチャンで昨夜のジャックニコルソン
平均点以上に面白いよいえいが!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

初めてみた!
元ネタの宝庫はこれだったとはねー

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

4.7

好きな映画3本にいれたいとおもったね、みおわったときはたしか

毛皮のエロス ダイアン・アーバス 幻想のポートレート(2006年製作の映画)

4.4

えっちだった。
死がロマンティックさをひきたたせてヤバイ
邦題最低
私もやりたい

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.7

もちろん面白いが長い

15歳の誕生日の時に外でうたった
到着と出発は重なりあってるから
ってうたいい
タイトルなんだろ

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

4.3

飲みすぎタワーやりたい!
日本でもあってもいいと思うんだけどなあ!こういう映画
あの俳優の方がジェニファーローレンスに似ていたしうまいので大成功するとおもう。

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

4.3

モナリザはフェミニズムのはしり
日本人殆ど知らないで意味わかんないで見てんじゃない

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.8

パリの地下いってみたいとおもってたんだよねえ。
途中でバアって出てくるのが面白系
知的話が幼稚な所が、もし現実にあったらこれくらいなんだろうなというリアル感

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.4

ずっと見たかった映画。
英語教室に通った身としての興味から。
私もニューヨークで英語教室にいきたい!
この英語教室はいいクラスだな、と。

しかしインドでの夫の妻を見下す発言は当たり前のようにあるんだ
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

4.4

にたようなのありそうで、ほんとにみたのこれかな?
昔のアメリカ映画って感じで安心して見れるやつ。
幼稚園という日常のなかに、当たり前の自由さがあって、当たり前に描かれていたが、日本は自由じゃないなと感
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.8

明るくていいね!
子供のころを思い出す!
タトゥーズも好きだし、あの年の差カップルも好き!
アフリカにめっちゃ行きたくなった!アフリカ豊か!行きたい‼︎いきたい!

女帝 エンペラー(2006年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

超充実していた!
ハラハラしたしドキドキした!
マークス低いが私にはすごくあっていて、かなり好きなタイプの映画!
中国っぽいのがまず超好きでチャンツイー映画

あの妹が阻止しなければ、しかし、心はツィ
>>続きを読む

愛の伝道師 ラブ・グル(2008年製作の映画)

4.2

こういう映画好きだね!
しかしもっとやってもよい!
しかしハッピー!!!!
色かわいい
こういう人に私はなりたい

人生はローリングストーン(2015年製作の映画)

4.1

外国に行ったときとソックリそのまま同じ気分!
編集の人の感じとか、人との距離感とか