ジエノーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

下半身がルイジアナへ~~~~~~!!!wwwww

ウッディがおもちゃ屋さんにさらわれて博物館に展示されそうになるお話。

初っ端からM-1の出囃子の音楽が!www
M-1のオリジナルかと思ってました
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.3

小さい頃に1,2回観てて記憶がうっすらあったんで大して何も感じませんでした(T_T)
やっちまった!もったいない。

保安官のおもちゃのウッディが新入りのおもちゃのバズ・ライトイヤーが来たことにより自
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

どうも、ジエノーです!
一昨日くらいにぎっくり腰になりました!
腰の神経がビリビリきます!

家では腰が痛いので寝転ぶ以外したくないandできないので気になってたDisney+に加入しました!
観たい
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

伝説のスナイパーとして、父として人生を送った男の実話ベースのお話。

実話ベースなんで盛り上がらないですが戦争の悲惨さがよく分かりました。
殺した敵がどうこうより仲間を救えなかったことに苦悩する。
>>続きを読む

ネイバーズ(2016年製作の映画)

3.4

こんな彼女が欲しい!

アーキンの住む街はほとんどが犯罪者で隣人は監禁して身代金を要求する野郎でってお話。

さっき観た「モーテル」もそうですが、アメリカの家って地下やら屋根裏やら充実しすぎでしょ!w
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.7

車が故障したのでクソ山奥のモーテルに止まったら殺人ハウスだったお話。

シチュエーションホラー?で殺人鬼から逃げるお話になっております。
逃げるのがメインなのでスプラッター要素はございましぇん。

>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.8

超!衝!撃!!!!!

終わり方がジエノー史上最高!!!
脳汁出まくって終わります!!!
乗り物で言うと20000回転レブリミット当てまくって終わる感じです!🏍💨🔥

ミラジョボビッチ大尉がモンスター
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

いい!

デートコンサルタントのウィル・スミスがケヴィン・ジェームズの恋をお手伝いしてる内に自分も・・・ってお話。

ギャグを言ってるわけじゃないんですけど雰囲気がおもしろいです!
ウィル・スミスが主
>>続きを読む

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

4.0

これはキモすぎる!!!!!!!!!!

田舎のハンバーガーだかチキン屋さんがチェーン店だなんだでチキンゾンビがいっぱい発生するお話。

これはですね。
★1.0か★5.0か好みが分かれますね。
かの大
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.2

おいおい、頼むで。

人間の中に悪魔がおってデビルマンがどうこうってお話。

クソ映画ということで視聴、原作は微塵も知りません。
演技が全員クソ。圧倒的クソ。救いようなし。
2004年制作のくせに19
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

4.0

アメフトで脳みそがやられて自殺していくのが脳への衝撃が原因だと突き止めたウィル・スミス VS NFLの脳筋共の実話ベースのお話。

こういうギークなオタクチックな人はどの業界にも必要ですよね。
さらに
>>続きを読む

36リミット(2015年製作の映画)

1.2

マジでクソおもんないです。

SPのバディが色々仕事するお話。

まず題名の"Les gorilles"はGoogle翻訳で"ゴリラ"。
主人公が脳筋ですぐにぶん殴るんでゴリラ。
なのに邦題は「36リ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

圧倒的ジム・キャリー!!!!!

嘘をついてでも依頼人を勝たせるのが弁護士で、その弁護士のジム・キャリーは一日だけ嘘が全くつけなくなってしまい・・・って心温まる息子とのお話。

最後にNG集が見れるん
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.0

テテテテン♪テン♪テン♪テン♪テン♪テン♪テン♪♪♪
テン♪テン♪テン♪テン♪テン♪テン♪テン♪

あのインストですよ。

奈緒子と上田がトイレツマル糸節村に行って神になるお話。

手品が見れたり手品
>>続きを読む

ゾンビプーラ(2018年製作の映画)

3.2

なかなか悪くない。

軍の訓練施設にゾンビが現れるお話。

抱腹絶倒するのは障害物競走だけです!w
結構笑えます!

伏線をめっちゃ張ってて回収していくのも気持ち良いです!!!
これは加点ですね。
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ レッドプラネット(2017年製作の映画)

4.0

フーーーーーアーーーーーーー!!!!!

バグたちをバグベキューにしてやるぜーー!
HAHAHAHAHA!!!!!!

HALO大好き、地球防衛軍大好きな僕にとってはドツボでしたね!
最高です!EDF
>>続きを読む

ゾンビデオ(2011年製作の映画)

3.3

ゾンビ殺し器を製作せよ!!!

ゾンビってこんなんだよって教則ビデオを観てたらホンマモンのゾンビが現れたので、ゾンビの対処法が記録されてる教則ビデオを観ながらゾンビ退治するお話。

かの名作「デッド寿
>>続きを読む

CO2(2010年製作の映画)

2.8

なんかもったいない。

山で二酸化炭素が超大量に発生して人がバタバタ死んでいくところを酸素ボンベを頼りに生き延びるお話。

映画史上初、納得できる
「緊急時に車のエンジンがかからない」
を観ることがで
>>続きを読む

アサイラム・バスターズ(2015年製作の映画)

2.3

アサイラムの名を出したな!??

えー、あのSSS級メガヒット映画を大量生産してるThe Asylumとは微塵も関係ありませんでした。
関係有馬煎餅です。

分かってましたが引っ掛かりに行きました。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

時計の営業の仕事をしてたけど会社が倒産したので一攫千金を夢見てGoogleのインターンに応募してバトルするお話。

年食ったオッサン、営業マンだから言えるセリフがいいですね!
若者たちが若者らしく初々
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.6

U-NEXT契約してる人!必見です!
この間までレンタルも配信も無かったから観れるうちに観るべし!

キアヌが若い!!!
さっぱりしたイケメンです!

社会科の課題を落としてしまったら軍隊に入れられる
>>続きを読む

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

3.0

訳合ってサメを殺したとされる"シャーク・キラー"のウィル・スミスと幼馴染とベジタリアンのサメのお話。

捻り無しで特に面白い点は無いです!!!!!

平和すぎて子供も退屈するのでは?
子供はこれを観て
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

3.0

拷問ズが出てこないから撮り直し!!!!!!

2021年33本目

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

まさか泣くとは思いませんでした!!!!!

ご存知、横暴で愛とは正反対にいた王子が魔女に真実の愛が分かるまで解けない呪いをかけられてそこにベルが現れてってお話。

みんな話を知ってると思うのでネタバレ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

売れにくい骨密度測定器を自腹で大量購入して病院に売りに行くも中々売れず極貧生活をしていたら妻が出ていき子供と二人きりに。
一攫千金を夢見て証券会社?のインターン生になるも半年は無給という超過酷条件。
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

さぁ、皆さん一緒に!

コソスタソティソ!
コソスタソティソ!!!
コソスタソティソ!!!!!

コンスタンティンではない。
コソスタソティソです。

悪魔祓い?のコンスタンティンが現実世界に現れた悪
>>続きを読む

地球防衛未亡人(2014年製作の映画)

1.9

開始5分で怪獣登場、戦闘開始!

常にニヤニヤが止まらないクソB級感!
40年前のような特撮!

壇蜜の役名は壇さん!
本作は壇蜜ありきの作品なようですね。

おっぱい。

いや、マジで笑いが止まり
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.0

月の裏側に基地を作ってたナチスが地球を攻撃するお話。

ナチスは時代が1945年から進んでません!w
マシンがポンコツ過ぎてスマホ1台以下の性能しかない。
逆にスマホ1台で巨大戦艦が動き出す始末!
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

山田孝之中々怖いですね!

大島優子が根っからのいい子が溢れてます。
片瀬奈々は一体なんだったのか。
柄崎のやべきょうすけはいつもながら良い!
クズの純も良い。

キャストが皆いいんですが話が普通すぎ
>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.2

いつのまにかNetflixで観れるようになってました!

ケーブルガイ(昔のテレビの配線屋さん)がある男をストーキングして生活に入り込むお話。

こういうストーカーって直接攻撃してきたりしないし、良か
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

ガーーーー!!!

・・・・・

・・・・・

なんかFAX届いてましたよ。



南極観測隊8人の中の一人の料理人、堺雅人のお話。

料理が中心というか料理人目線の話なだけで、南極で観測してる人達の
>>続きを読む

ステルス(2005年製作の映画)

3.4

空軍ステルス機パイロット3人組のところにAI搭載の無人ステルス機が加わるお話。

とにかくカメラワークが良かったです!
高速で低空飛行の時がたまりません!
レーダー回避のため地表から4.5mのところを
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.7

したっけ〜☃️

結構よくまとまってますね!

タイムリープして世界を変えて友人を救おうとするお話。

アニメを昔観てます。
色々思い出しながら観ました。

タツヤがタツヤしてくれてたんで良かったです
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.9

長いくせにあまり面白くない。

娘が万引きで捕まったことをきっかけにサイコな熱帯魚店の店長が絡んできてボディーを透明にするお話。

イカれた感じを出したいのは分かるが長すぎる。
細かい要らなさそうなシ
>>続きを読む

エクスペリメント・アット・セントレオナルズ女子刑務所(2020年製作の映画)

3.7

意外と良かったです!w

悪い議員をブッ殺した罪で収監された主人公の監獄は死刑囚でヤバイ実験をしてる施設だったってお話。

主人公がめちゃくちゃブラピに似てます。
イケメン。

面白いのが死刑囚のデブ
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.8

GRAVITY DAYZでマトリックスで雰囲気インセプションなお話。

気合の入ったフルCGの背景が堪能できます!
映画館案件ですね。

題材が良いのでストーリーはもっと捻れば面白くなると思います。
>>続きを読む