ERIさんの映画レビュー・感想・評価

ERI

ERI

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

すごい、、集中して観たから疲れたよ。なんせ情報量すごいよね。テンポも速いし。

正直私には難しかったけど、映画的に面白かった。オッペンハイマーの苦悩も知れたのは良かった。

トリニティ実験が成功した時
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった!
意外とちゃんと出来ててびっくり🙄
ビッチ女子大生が徐々に変わっていくところに、地味に泣きそうになったよ🥲

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

はぁー🩵最高だったわぁ。私はアニメしか観てないにわか中のにわかですが、大満足でしたねぇ😌
キャラクターそれぞれ最高だったよねぇ。魅力大爆発でしたよね!
研磨と黒尾さんの子供のころとかやばいわ。。
研磨
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

-

主人公の承認欲求バカにマジイライラするし、かまってちゃんすぎて気持ち悪いしで、ほんと観てられなかった。あそこまでやっても彼に愛されてないのがまた哀れだった。


承認欲求満たすためにあそこまでやります
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

すごい血の量&人体破壊描写でとにかくグロい!
内容も3ステップくらい話しの展開があっておもしろい!ただ、若干の反日描写的なのがちょっと気になってしまった💦

(2023年製作の映画)

4.0

たけし映画ぽくはなかったような気はしたけど、とにかく大好きでした!
加瀬亮さん、一生ついていきます!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

役所広司さん演じる平山さんの日常をただただ見守るだけの映画なんだけど、なぜか面白い。
ほぼ同じようなルーティンだけど、毎日なにかしら小さな出来事があり、そのことに心動かされている平山さんが、可愛らしい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、もうほんっとうに面白かった!
そりゃね、思うところもたくさんありましたよ?でもね、そことかどうでも良くなるくらい、終始胸熱&ゴジラ怖くて号泣😭
ほんとさぁ、俳優さんたち、良かったよねぇ。
安藤
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

久々のゾンビ映画、面白かったぁ。
ドローンとかSNSとか最新の技術を利用してるのは新鮮だけど、若干ウォーキングデッド感あるところもあり、いろんないいとこ取りなのかなぁと思ったり。

とりあえず、水とか
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

すごい、、高さすっごい。怖い。
高所恐怖症の私にはしんどくて、手汗足汗がすごいことになったし、息がハァハァして辛かった💦

内容的には、ただただ主人公が可哀想だし、ついてないと思ってしまう。

最後の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

つまらなかったわけではないけど、すごい面白かったわけでもなかったなぁ😣
マッツの悪役は最高にカッコよかった♥️

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

前作が相当面白かったので、続編めっちゃ楽しみにしてました!

いやぁ、今作もアクションすごかったなぁ。てか、前作以上のスピード感で見えづらかった💦ドラゴンボール的だったし、怪我の治りの速さとか上弦の鬼
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

うわぁ。。前回と同じような展開かとおもいきや、まさかの展開にかなりびっくりしたし、笑った💦

面白かったけど、やっぱエスターちゃん大人になってたねぇ。監視役の誘惑はサマになってたわよ😘

来る(2018年製作の映画)

3.2

壮大で面白かったけど、原作の方がもっと面白い😣という、嫌なことを書いてみる。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、もう、最高だったんだけど‼️
山王戦、アニメで見れるなんて!あのオープニング、かっこよすぎ。

そして、りょーちんの過去。まさかの辛い過去。私はりょーちんが1番好きなキャラだし、主役なのすごい
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.2

テリファー2が話題になっていたため、デリファーをみてみました!
内容は、あるようで無いようなものだったので頭空っぽにして見れました!
グロいよー💦怖いヨォ。でも、楽しく観れました😁
てか、最後、、なぜ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

あぁぁ、なんか不思議な映画だった…。
ホラーって感じじゃない。人怖い映画?
ダークファンタジー?
変な映画だったわ😳

それにしても、マリア、怖いねぇ。自分勝手だねぇ。羊ママは、自分の子ども取られちゃ
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

「この平和ボケ野郎!」 

「ただ無駄に生きるか、何かのために死ぬか」

はぁ。。めっちゃ心に刺さった。

私、実はランボーシリーズは今作が初なのですが、めっちゃ良かったですね。
戦争映画は苦手なんで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

予告の時点からめっちゃ期待してたけど、ヤバいめっちゃ面白くて楽しかったぁー!
海外から見たヘンテコな日本、最高ー!
日本を舞台にしてくれてありがとうございます!
オープニングのStayin' Aliv
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

色々考察あるんでしょうが、私はただただ面白かったです😊久々にワクワクした気がするわ☺️
いろんな方の考察を読んで楽しみたいと思います。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やばいやばいやばいやばいじゃん!!
怖いし面白いしやばいじゃん!
ホラー、ミステリー、アクション、、てんこ盛りやん!

精神的なもの?二重人格?そんな感じかなぁと思ったら、まさかのあの感じのガブリエル
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皮肉たっっぷり。
ああやって、全部皮膚を黒くすること出来るのね。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

すごい面白かった‼️
もちろん怖いんだけど、家族愛あり、兄妹愛あり、友情ありでホント良かったぁ。
あの兄妹の顔、良いよねぇ😄
妹ちゃんなんて、お兄ちゃん大好きで気強くて、最高🤤

最後はスカッとしまし
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

怖い怖いと聞いていたので、なかなか観ることが出来ず。。勇気を振り絞って観ました。。
最初の方はちょっとたるくて、眠くなりそうだったけど、後半で一気に怖さ詰め込んできて、ヤバかった‼️
日本のホラーぽい
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

微笑ましくて、楽しくて、なんだか泣けて、そしてものすごく羨ましい。
自分の大好きなものをあんなにたくさん話せるお友達がいるなんて‼️

雪さん、終始カワイイ☺️特にBLと出会い、うららと出会ってから。
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった‼️
まさか映画の中に入っちゃうとは。
ホラーあるあるやら、コメディもある中、途中ちょっと泣いちゃったりしてさ。

とりあえず、タイッサファーミガちゃんが可愛すぎたわ❤️

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白くて怖かったけど、
原作の方が怖かったかなー。
阿部サダヲさん、岡田健史さんの演技は
素晴らしかったです。がんちゃんのロン毛はいただけない。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

オープニングからただただ最高だった。
映画館で聞くデンジャーゾーンの破壊力のデカさったらなかった😆たかだか1週間ほど前にトップガンを観たなんの思い入れもない私ですらも高揚したんだから、思い入れのある人
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

トムクルーズ、若くて筋肉ムッキムキで
カッコよかった!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

待ちに待ったシンウルトラマン!
楽しみにしてたよー!
シンゴジラ好きなんでね!そんな感じかな?って感じで観に行ったら、なんか違う。。
コアなファンの方たちが楽しめるような、マニアックなネタなんかも放り
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

すごく良かった。

主人公に感情移入しまくり。
お父さん、お兄ちゃんがいい人で良かったけど、お母さんがイマイチね。娘に依存しまくり。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

最高。大泣き。 
King Gnuの曲との相性最高すぎてやばかった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

初日、レディースデーってことで劇場満杯だった!すごい、、。

ドラマ観てたので映画も観ましたが、ドラマと変わらない世界観で最高にほっこり。
笑えるし、泣けるし、ほっこりする。
あー、やっぱ好きだわぁ、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

復讐エンターテイメントって書いてあったけど、、確かに復讐出来たけどなんかスカッとしないし、若干胸くそだよね。。
最後の方でなぜか涙出たわ😭

>|