くろだまさんの映画レビュー・感想・評価

くろだま

くろだま

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白かった。浜辺美波が可愛かった。
柄本佑の演技も素晴らしかった。
ただなんか、それだけの映画。
仮面ライダー好きはハマるのか?これ、という印象。
何せアクションが酷い。雑。カメラワークも
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

1.8

怖いシーンももちろんありました…エレベーターのシーンはめちゃくちゃビックリした💦
が、ですね…このシリーズの中では最低な気がします。ストーリーがグダってたし、思ったよりも怖くない。拍子抜け。
だんだん
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

綾野剛と舘ひろしがめちゃくちゃカッコイイ!渋い!
いやぁ…歳をとってもこんなにカッコイイ人なかなかいないですよ…
そしてストーリーもとても良く、感動しました😭

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

なんでずっと見なかったんだろう!と思えるくらい面白かった!
最後までワクワクしながら見てました!ゾンビ映画で(バイオハザードシリーズに続き)第2位ですね。
登場人物が結構魅力的なキャラクターばかりなの
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソーとハンマーとニュー武器の三角関係がめちゃくちゃ面白かった🤣
最後の方の元カノが…な所はめちゃくちゃ泣きました😭
しかし、わたしはロキがめちゃくちゃ大好きなので、ちょっと物足りなかったので星4でw

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウタもといAdoのライブ😂
けど、ストーリーも普通に面白かったし、なんといってもシャンクスがすごく格好良かった!
今回は親と子の絆がテーマなのかなという感じ🤔
個人的にはゾロがサンジ踏み台にするシーン
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

プリンセスで1番好き!王子様に守られるだけじゃない!
フライパンを持って不審し…王子様に対抗しちゃう系プリンセス🤣
そして元々王子様なのではなく、ラプのお陰でユージーンが心を開いていき王子様らしくなっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

これも胸糞映画の代表格。しかも割と最初の方に胸糞なところがあるので、もやもやしながら最後まで見てる感じですね…

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

胸糞映画の代表作。必ず最後まで見てください。後悔します()

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

まさか名古屋で名古屋が舞台の映画を見る日が来るとはな…って感じで感動しました😭
赤井家が大集合で、ホントに見どころたくさんで最初から最後まで面白かった!
個人的には世良ちゃん&コナンくんのコンビが大好
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

殺人鬼もののホラー映画好きなら好きなギャグコメディホラー映画!
最初はグロ多めでいかにもホラー映画って感じだけど、あとはグロもあるけどコメディって感じで最後までめちゃくちゃ面白い。
殺人鬼とJKの入れ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

クソ女が死に戻りを続けて1人の男に恋をして素敵な女の子になっていくお話。
ホラーみが強いのかなと思ってたけどホラーってより犯人探しのサスペンスギャグって感じでなかなか面白かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

景色が綺麗すぎる。グロも鮮明すぎる。
そして女って怖い。。。無理。。。熊着ょ。。。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

エンディングで、長年のエヴァへの思いが涙と鼻水になって溢れた。
父に、ありがとう
母に、さようなら
そして全ての子供達(チルドレン)に おめでとう