まえだんさんの映画レビュー・感想・評価

まえだん

まえだん

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラを題材として、メインは主人公の内面と感じた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

途中よく分からなかったけど、色々と繋がったから良し。運命。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

何を伝えたいかはっきりとしていて、没頭して観れました。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

もっとアクションシーンを観たい!と欲を掻き立てられた。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.5

最後のメカニズム説明は良かった!
でもいくつか違和感を覚える作品だった。

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

騙された。
背景を知ってる/知らないでこんなにも行動への印象が変わるのか。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

グリンデルバルトとダンブルドアだけ魔法使いとしてのレベルが違うことは分かったが、さらにダンブルドアが凄すぎてグリンデルバルトが小者に見えた。
次回作以降にグリンデルバルトは更に強烈な強さになるのか?

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.3

どんな政策やねん!って突っ込みたくなる映画でした。

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

SFとホラーを足した映画と感じました。SFの方の内容をもっと知りたいですね。SCP財団のような世界観?

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がきれい。煉獄さんとあかざの戦闘シーンは圧巻でした。ハンカチ無しでは観ることはできません。笑

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

何の情報もなく観たので、衝撃的な展開でした…

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

普段見れない特異なキャラクターを観れて楽しい話です。でも犯人の動機がありきたりに感じてしまう…

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

バリヤード好き。
クライマックスが来て、すぐ終わってしまう印象。もっと見たいんや~

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.9

深く考えると頭がおかしくなる。
自在にバカになる(今以上に)能力を身に付ければ最強やね!


もっとモンスター同士バチバチしてほしかった…

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

TSUTAYAのアクションコーナーに置かれるであろう(ロバートダウニーjr主演のシャーロック・ホームズはアクションコーナーにあった)

けっこう好きです。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

アベンジャーズのハルクもいいけど、こっちもいいね。渋さのあるハルクだ!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

題名と表紙(?)だけで子供っぽいアクションミステリー系かと思っていた。
実際は真逆で、非常に緻密な問題を描いた作品でした。ベネディクト カンバーバッチの演技が好きになる。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり頭を使わずに観れていいな!って思ったけど、実の母親に方位磁石を還すシーンは凄く印象的やったね!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

集大成!次世代のヒーローに引き継いだね。一応のエンドらしいけど、今後も楽しみです。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

性格や役目がはっきりした人物が多いので、ストレスなく観れた!

もっと巨獣出て欲しかったなぁ

>|