Quiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Quiさんの鑑賞したドラマ
Qui

Qui

映画(624)
ドラマ(431)
アニメ(0)

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軍…どこも闇が…
てかいじめっ子性格悪すぎ

アンボヒョン ほんとドーベルマンに似てるわ〜ジャケそっくり^^
名前もドベマンって……

お話しは なんダレてくるとスパイス的に乱射とか切断とか入ってくる
>>続きを読む

0

人魚王子 ザ・ビギニング(2020年製作のドラマ)

3.0

ムンサンミンみたさに…
主役じゃないけど 可愛らしかった

話は…高校生グループの可愛らしい恋愛で爽やか^

ムンビン 初めて知ったけど…この方だったのか…

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

グイグイいくテオと、日本語の可愛らしさを楽しみに1.5倍速でなんとか完走。
結局心疾患って…

日本のドラマって…何故かきゅんとなれずに、小っ恥ずかしくなってしまう

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

チョンジョンソちゃん目当てで観たけど…
彼女じゃなくても良かったんでは?っていう感じのストーリー
可愛かったけど…もっと癖のある感じの話に出てほしい(どんな期待…)

途中からムンサンミンssiを楽し
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.5

主役の子可愛いし、話も面白い👍
日本の寄生獣のベースはあるけど(漫画)オリジナルストーリーなのがいい
s2も期待

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.6

ウェブ漫画より好きかも。
痩せてたパクミニョンがどんどん綺麗になってくのがすごいし、怒鳴ったり、投げ飛ばしたり、今までと違う感じが良かった
ナイヌともお似合い👍

室長…いつも見る度嫌な役なのに、今回
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.5

ほっこりな感じと、カップルたち(村長含む)が可愛いらしい^^

ただ ヨンテとハンソル以外中学生には見えなくて…ちょっと無理があったんじゃ無いかなぁ

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

3.3

チャンナラさんが いつもと違ってお化粧濃いめのクールな感じで…衣装はモノトーンばかりだけど、デザインが色々だし、ピアス(イヤリングかな??)もかわいい♡

話は途中ちょっとダレる感じだったけど、チャン
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

赤ジャージのナムギテが本当に怖いし気持ち悪くて…💦
実話という話だけれども ほんとにこんな奴がいたのかしら…

あんな狂ってる人の話ばかり聞いてたら おかしくなるよね…
そんな苦悩の演技をする キムナ
>>続きを読む

0

Tracer Season 2 (英題)(2022年製作のドラマ)

4.0

イムシワン キャラが超合ってて良かった✨
恋愛ものより こっち系がいい

ソヘヨンとの関係が何かありそうで無くて…歯がゆい…もう少し合ってもよかったなー

とにかく難しくて わかってない部分もたくさん
>>続きを読む

0

ブレインズ ~頭脳共助~(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

4話挫折

キャスト悪く無いのに…
はまれず
刑務所のハラボジ…全然サイコ感ないしなー

ヨンファだけでは乗り切れなかった
楽しみにしてたのになー

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

ガスが相当可愛い…
仲間もできてよかった^^
途中子供向けかな?とも思ったけど、謎もあるし、結構真剣に戦ってるし、面白い^^

最終シーズンが楽しみ〜
また大きくなっちゃってるんだろうなぁ…ガス

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

セボムが何をしても男前でカッコいいし、
イヒョンがずっと誠実な感じでセボムloveでいい👍

何話目か忘れたけど…イヒョンのテレビの前での技がかっこよすぎて…何度も巻き戻してしまった

ゾンビの怖さよ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

刑事役ソンソックいいな♡
黒ウシクもよかったけど…黒っぷりは魔女の時の方が好きかも…

話も面白く、ケミもよかった👍

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いい雰囲気だったのに、叔母さん出てきて急に内容軽くなったな
さくっと明かされちゃうし…
もう…二捻りくらい欲しかった

優秀な方の刑事さん かっこよかった^^

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

俳優さん豪華だし、話は綺麗にまとまってるし…テーマもしっかりあって よかった

特に…キムジェウクとキムジフン…組み合わせ最高
直前にソイングクのYouTubeに2人出てるの見てたので、尚最高✨

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

眼福✨
とても人間臭いデーモンだったけど…気にならないほど主役2人が綺麗

ソンガン 何色でも似合ってびっくり

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.0

王宮の人々の変わり身の速さがすごい笑
おかしなところがたくさんだし、ありえない展開だけど、なかなか楽しかった
チェジニョクに残っていて欲しかったな

イエリヤさん…ラストは流石に怖いけど…綺麗だわ〜

0

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに長く キム・ソンオさん見たの初めてかもしれない…しかも後の方はかっこいい感じの役だったし^^
子役の子もすごく可愛かった^^

設定が変わってるけど…サスペンス感うすく、話の流れ遅く…ラブも少
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えーなぜそこっ 服着てるのー
犬になったら 服脱げちゃってて…って設定じゃなかったっけ?ブレてるなぁ
サムチョン…犬変身で小さいダウン着てる時もあったなぁ

自分たちの恋バナを生徒に演じさせる教師…
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.5

マウムが可愛くて頑張り屋なので、毎回楽しく見れた

副編集長が超いい
あんないい上司いるの??
マウムのこと好き?だよね??
そーであって欲しい…
私は副編集長のほうが好き


言霊の話 妙に怖かった
>>続きを読む

0

警察授業(原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

ソンホとドンマンのケミが良かったので、警察に入ってからのs2を作っていただきたい。

ジニョン…当時30歳ときいて驚き
学生にしか見えない…

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.5

パク・ウンビンちゃんってなんでもないできるのね…歌も上手くてびっくり。

ギホのお父さんが相当怖かった…
あんな人と暮らせる人いないよー

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.0

翁主様が言葉遣いも(韓国語わからんけど)所作も上品で素敵
子役の子も可愛い♡
チョ尚宮も結構好き。お相手をもう少しグレードアップしてあげて欲しかった

ってことで 結構楽しめました

元嫁が酷すぎたな
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.0

ヘヒョのお母さん癖強いなー
30前の息子にあそこまで介入するのすごい
日本であれやったら 縁切られそう


ジョンハvs職場の上司 はなかなかジョンハがカッコよかった👍
いざという時は録画&録音📝
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.0

トボンスン派かなー


カンナムスン リュシオに対してなかなか酷かった
もしかしたら更正できたかも…なんて別ストーリーがあったらいいな。


リュシオのスタイルと生い立ちを楽しみに見続けた感じ
そして
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

好きすぎてs1再視聴
随分とフィールドが広くなって 登場人物も増えて…怪物も進化して…。
s3に期待しまくり。
夏楽しみ^^

ソンガン 血まみれでも ドロドロでも美しい🤩

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.5

スカッとするし、イジェフンの潜入の演技が好き。
続きみたい
22/32でまたストップ
最後まで見れると思ったのに がっかりだわ

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.5

SNS怖いな
やろうと思ったら1人の子であんなに 引っ掻き回せるの?
一回きりのカラオケでの出来事が元っていうのが弱い気がする(ザ・グローリーとかの影響かな笑)

いつもニコニコしてたユシン可愛かった
>>続きを読む

0
>|