eさんの映画レビュー・感想・評価

e

e

  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

これは...


思っていた以上に相当難しい内容な作品と(予備知識必要だ...か、数回鑑賞が必要...恐らくものすごく緻密な作品...)


思っていた以上にヒューマン(?)ものなのと
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ブランドン・クローネンバーグ監督の作品は

(デヴィッド・クローネンバーグ監督の
息子さんなんだ....)


はじめて観る


行ってみた



何か


悪意と悪趣味の


塊のような映画だったよ
>>続きを読む

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の時間を調べていて
見つけた作品

どんな作品か公式HP見てると


元Alexandrosのドラマー
庄村さんのコメントがあるのを発見
見て
即決で観に行く



映画館に観に行ってよかった(小
>>続きを読む

熊川哲也 K-BALLET TOKYO 「熊川版新制作 眠れる森の美女」 in Cinema(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行けなかったので(ジゼルも観に行きたかった...
でも蝶々夫人は観に行けた 圧巻だった...泣いてしまった...)


映画館でやってもらえるのはありがたい


チャイコフスキー

映画館の音響で
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダーレン・アロノフスキー監督

デビュー作なんだ...



映画館で観られると思い


行ってきた


作品は今回はじめて観る


レクイエム・フォー・ドリームが


最初に観た
ダーレン・アロノフ
>>続きを読む

ZOO(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映 


ピーター・グリナウェイ監督




これは映画館で観たいと思い


観に行ってきた




観ていなかった作品(たぶん...観ていない...ハズ... 観たけれど すっかり忘れて
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソン監督

何とか観るの間にあった...



ケイレブ・ランドリー・ジョーンズの演技とか 表情が

とてもすごかった(保険の調査員に イカれている と言われて
笑う笑顔(怖い...暗証
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で観て


YOASOBIのIKURAさん

映画館の大音響で
歌聞ける


映像もすごそう

と思い

爆音気味で鳴らしてくれる画面大きな上映の内に行った方がよいと思い
(いい ”ハコ”で上映し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞


IMAXカメラで撮影?


映像と音が


今年 今のところ一番の映像と音
(爆音 ちょっと 席が 爆音すぎて ビリビリした
(最高だった) ハンス・ジマーの音楽と相乗効果?)
だっ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場オープン前に映画館に着いて
小学1年生くらい(?)5人くらいの
子どもたちが
私の前に並んでいて
たぶん
ドラえもん(?)
観るのかな?
と思っていたら

シネマ内入ったら
さっきの子ども達いた.
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいたお話


ある俳優の

回想録を基に



最初の水中の映像美しかった


から


戦闘機(?)の


離陸映像(かっこいい)



アート系とトップ・ガンが混ざったような映画だった
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

A24
レイティングはR-15(R-18じゃないの?これは...)
アリ・アスター監督
ホアキン・フェニックス(哀れなるものたちに続き 眉毛 濃ゆい眉毛キャラ  冒険譚 ボウ君の 冒険譚)
上映時間約
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アリー/スター誕生に似ていたかな
(レディ・ガガとブラッドリー・クーパーが出ていた 妻に嫉妬して
だんだん 神経が 衰弱していく)



サスペンスというより
ヒューマンドラマ(?違うかな?)
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞


マーベルなのに

SONYさん配給

ディズニーさんじゃない

最初のパラパラマーベルロゴあり
(あの シンプルなパラパラマーベルロゴ懐かしい)



原作は全く知らずに鑑賞


>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

覚悟して行ったけれど


ヨルゴス・ランティモス監督

上映時間2時間ゴエ(大丈夫かな....ダメージ デカそう...)


聖なる鹿殺し(ドトラウマ映画)の監督だったんだ...


なので(?)
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞


最初の 
研磨と
翔陽の出会いのシーンから


泣いてしまう....


音楽

よかったな...(白鳥沢戦ラストで使われていた”紛れる”の時の曲
(ヴァイオリン使われている曲) 使
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画だった


色んな

バランスが

不思議な映画


俳優さん皆さんよかったな


元ネタのゲームのことは
知らずに鑑賞(ちょっとだけ見たことある だるまさんが転んだ?みたいな?違うかな?
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニー・デップ

白塗り おちょぼ口めな紅を差し

モーツァルトなカツラをカブってる

また

変な(?)格好してる


予告のナレーションは叶姉妹様(最高)


これは観に行かないと

と思って
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく

楽しみにしていたのだけれど


ん?


ちょっと

私が思っていたのと

違った

いや、

私が

勝手に思っていただけだけなのと

わかっていなくて

理解できなかっただけかと..
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

映画の
「スカイライン 征服」


みたいな感じかなと

勝手に思って観に行ったら


全然違った

割りと

アートみ強め映画だった(「スカイライン 征服」もアート映画だと思うけど)


のだけれど
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スクウェア・エニックスさんの

映像を

映画館で観られる機会


4Kだけれど
2Kでの上映



ゲーム プレイしたのが

だいぶ前なので

ほぼ忘れてしまっており

思い出しながら鑑賞



>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX 3D鑑賞


辰年

辰にライドしたアクアマンから はじまる(よい)



音楽”Born to Be Wild” ではじまる(よい 終わりも同じ曲なの すごくよい でも もっと 爆音でよか
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

谷口悟朗監督の

最新作


”ONE PIECE FILM RED”



とてもよかったのと(反逆のルルーシュも谷口監督だったんだ 知らなかった...あの作品もすごいお話)


予告で観た映像が
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開しないんだ...



と思って


NETFLIXで鑑賞


した後に


他地域より遅れて


劇場公開なのを知る



見てしまった...


NETFLIXで...



映画館で見た
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

また

うっかり

年末に

終末系映画

昨年は

アダム・ドライバーに釣られて

”ホワイト・ノイズ”で

年末に

見事に

どんより気分...(年末に 嫌なもの見ちゃったよ感...)


でも
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

♪ウィリー・ウォンカ ウィリー・ウォンカ 天才 ショコラティエ〜♪


自分のことは自画自賛歌詞


邪悪子供の事はウンパルンパでディスり歌詞


ティム・バートンの ”チャーリーとチョコレート工場”
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編で観た映像が
とても美しくて
泣きそうに


観に行ってきた



指揮者のお話か


と思って観に行ったら


えっ!これ

バーンスタインの映画なの!?


バーンスタインの映画だった
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

字幕版がある

ありがたい

吹替と字幕の選択肢がある(最近 問答無用で 吹替しかないことが多い)


ありがたい


字幕で鑑賞(早く行かないと終わる)



ディズニーなので

楽しみにしていた
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

混んでた為
前から3列目で鑑賞(ハシゴ4本目だった為 ちょっとツラい 目とか
頭とか 体力とか 色々ツラい 目ちょっと痛い 3列目 イタイ)


鬼太郎
懐かしいな
今の鬼太郎は
沢城さん鬼太郎なんだ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞



マリー・アントワネットの

ギロチン斬首シーンから(ちゃんと 斬首 かかげる うわぁ...)



北野武監督の ”首”を先週鑑賞したばかりなので

偶然にも



斬首続くなと.
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに観る


リーアム・ニーソン


やられっぱなしな前半にもどかしさを覚えつつ


後半


娘ちゃん

(かわいかったし 強くて(怪我しても 大丈夫と 気丈に振る舞うところ)とても敏い子演技
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の時間を見ている時に

見つけた作品

どんな作品だろうと思い

あらすじを読むと

coldrain の Masatoさんの名前

観たいと思い


観に行ってきた







P.T.P
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

えっ 


IMAX上映ある(なんで?)



と思って


IMAXで観た



思っていたより

描写が 

容赦なかったので


IMAXだと(鑑賞して IMAX上映あるの 納得)

大迫力で
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ 最後


結果


傑作だった




”ディスティニー”



キラとレイ(とラウ・ル・クルーゼ)


の戦闘

ここで

”ディスティニー”


というのを一番感じて

うわぁ すごい 
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何とか
ギリギリ

映画館で観られた


のっけから


うわぁ...な展開

ステラを 戦場から遠ざける 遠ざけたハズなのに


”そこに”いた


ステラの 大暴走(すごいガンダム出てきた デスト
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXで
シーズン2鑑賞してから

映画館で観たいなとずっと思っていて

今回公開(ずっと楽しみにしていた)


絶対 大きい劇場 いい音響のうちに行かねばと思い
(”NO Time to C
>>続きを読む

>|