駅弁大学生さんの映画レビュー・感想・評価

駅弁大学生

駅弁大学生

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

13F(1999年製作の映画)

3.9

何十年も前の作品とは思えない、当時にしては斬新な映画だったんだと思う。良かった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

原作に忠実であるが故に、心揺さぶられる感動とかっていうのはなかったかな……岸辺露伴のスピンオフ自体感動するのを目的とすると言うよりかは、ジョジョ特有の”奇妙さ”を全面にだし、高橋一生の演技を楽しむ作品>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

怖かった、、、

SFよりとか言われたけど、ホラーとか今まで通ってこなかった人間だからほんと怖かった。実写版寄生獣観てなかったら多分1人でトイレ行けなかった

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

父の優しさ、父子の絆を感じさせる作品で非常に私好みの作品だった。

内容だけで観たら3.8ぐらいが妥当かもしれないけど、今まで自分が漠然と考えてた『死』への言語化をこの作品を通して得ることが出来たのが
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

グリッドマンユニバース、、、凄い映画だ

文にして表すのは非常に難しいけど、映画における要素、マルチバースや宇宙、恋愛、そしてもちろんガシャガシャ感も、全ての要素が100点満点以上に感じた。最高だ、、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

ば〜〜〜〜っか良い映画でした‼︎
インド映画はいつだって自分を奮い立たせてくれる。3時間強ありますが、体感1時間半ぐらいで終わるぐらい終始クライマックス!!
わざわざこの映画を見るために立川の極音上映
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

 アメコミ初心者です。前回ふらっとアバター way of water を見た時に洋画いいじゃん!っとなり、アメコミ初心者ですが、この映画に決めた‼︎という感じで観ました。
 率直な感想ですが、マーベル
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

良かったです。とにかく良かった。
自分はお涙頂戴なんかホイホイのらないぞ!!っという気持ちで鑑賞しに行きましたが、見事に泣きました。大号泣です。

WWⅡの時代、色んな題材通してですが残された”人”に
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.1

AVATAR〜the way of water 〜から見始めた新参者です。2作目から入っていたこともあり、序盤の世界観を説明している場面を諄く感じてしまいました。ですが、丁寧な導入なので無印から見るの>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

アバター初心者でしたが、それでも大変楽しめました!!前作も見ようと思います。息を止めて見るシーンが多分にあり、このハラハラ感は劇場じゃないと難しい面があると思いますので、アバター初心者の方も是非ご覧に>>続きを読む