エルナーさんの映画レビュー・感想・評価

エルナー

エルナー

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

殺ししか学んでこなかったレオンと、家族を殺されて復讐を誓うマチルダ。2人の心が動かされていく中切ない気持ちになるのは交わってはいけない関係だったのかも知れませんね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

結局人間を可笑しくさせるのは人間だし「狂ってるのは僕なのか世の中なのか」かなり深い映画だった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

アニメでこんなに熱くなって、ワクワクして、震えて、感動するとは思わなかった。原作の漫画を映像化はどうかと思ったけど、最っ高!!

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

アニメも良いけど実写も良い。小松菜奈の透明感ね
モーニン聴くと上がる

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.1

高校時代失恋した時にこれ見て何回泣いたことか。すげー重なるんだよなー。
山崎まさよしの声聞くと切ない気持ちになるのはそのせい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

おしゃ紳士スパイ殺し屋。やっぱテンポいい映画は見てて飽きない。シリーズ全部○

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

別に悪い意味じゃないんだけど、この汚い感じの韓国映画は嫌いじゃない

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.9

学生時代何回観てこんな青春に憧れたことか。一番好きなジブリ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

酒、女、ドラッグそれにスコセッシ監督×ディカプリオの演技は外れるわけがない尺が長くてもてテンポ良くて最高。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

東野圭吾は面白い。もっと色々映像化して欲しいのがいっぱいある。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

アイスキューブ役がめちゃくちゃ似てると思ったらまじ息子だった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

キャストどーなってんのってぐらい豪華。音楽良いしテンポが最高。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

人種や生い立ちは関係ない。最高のパートナーがいればそれだけで人生が良いものになる。そんな映画

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

実話だそうです。ディカプリオにこう言う演技させたらピカイチだよね。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

後半の伸びが良かった。ゲーム知っていたけどもうちょっとワクワク感が欲しかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

後半になるにつれて面白かった。親子の愛は素晴らしい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

窮地に陥った人間の心理が出ててハラハラしてみれた。関係ないけどマッドデイモンがハーバード大学通っていた事に驚いた

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

自分の仕事が辛い時に見ると重なるものがある。頑張ろうって時に見たい