落合さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.8

今だからこそ通じるテーマだと思う
クローネンバーグは未来人か何か?

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に最高だった。
テンポもいいし、ストーリーもテーマもシンプルでとても良かった。
アクションもたっぷり、
特に戦車アクションがユニークでかっこよかった

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.7

音楽めっちゃよかった。
でも登場人物がキツめのASMRみたいな話し方するのが面白かった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローものとしてもタイムトラベルものとしても超面白かった…

運命に抗え!っていう触れ込みのスパイダーバースと母の死を受け入れ世界を救うフラッシュ
真逆だけど、どちらも興味深い。

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

4.0

途中何度か観てられないくらい言動に腹が立つけど3日くらいかけて見てしまった。
8章9章はざまぁみろって思ってもどこかで同情してしまってモヤモヤした。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

すごくいじわるな映画だった。
フェアに登場人物を描いてて好感が持てた。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.5

いやぁ…
映画に散りばめられてるシュールでハイセンスな笑いが良かった。
最初らへんのチキンをうまそうに食べる相棒が良かった。
悪役がリアルでちゃんと怖くて、すごく緊張感があった。
いやぁ…

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

-

公開当時にBunkamuraで見た。
Nopeのサルのシーンを見て思い出した。
そこ以外のシーンは覚えてないが、微妙だったことは覚えてる。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

アントマンとしても面白かったけどスターウォーズがこういう話だったらよかったのにって少し思ってしまった

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.3

ピザ配達の子がほんとに報われなくて途中胸が苦しくなった。
クライマックスはもうカオスで悪趣味なハイテンション、感電で連打オルガンソロは面白かったけど、登場人物の一部に幸せになって欲しいって気持ちがある
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.3

もう一回鑑賞。
パールをみたことでより一層エックスが面白かった。
特にパールとハワードの言動に注目して観るエックスはエックス単体でみたときより人物像が立体的。
3作目のMAXXXINEが楽しみ。