エレンペイジさんの映画レビュー・感想・評価

エレンペイジ

エレンペイジ

  • 29Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

金ローで初めて見たけどめっちゃ好きやわ…
期待してなかった分より良かった。
すずめ好きすぎる。
根性ありすぎやろ…
真面目なすずめと、スナックの人達との絡みもよかった。
本音がお互い出るシーンはゾワッ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.7

そこまで面白くない。
怖さが足りない。
母親のやってる事やばいんだから、もっと狂気じみてて欲しい。
母親の詰めが甘いから、絶望感が足りない。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

おい父親、娘がピンチな時に何呑気に眺めてるんや?w
2chのオタクがリアルBANされるのがスカッとした。作者の意思入ってそうw
やっぱこういう凡人が超能力に目覚める系は絶対ある程度おもろい

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

2.0

大人が見るには退屈なストーリー
もうドラえもんを素直に楽しめる年齢じゃなくなった事実に泣ける

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.0

宗教とは無縁の日本人からしたら、全然意味わかんねーよ!
この映画で楽しめてる日本人、おめでたいなって思う。自分に酔ってるんやろな。

調べたらリチャードパーカーに向けた映画とか抜かしてる奴もおる。リチ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーは正直つまらん!
王様争いの話。
ただ映像が凄い。どうやって作ってるんやろ。物凄い費用が掛かってそう。
でもやっぱ地上から見えるリアルの海がいちばん綺麗。
水中の映像が微妙に感じた。会話など
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

600万人の犠牲の中、助かったユダヤ人の心中が気になる。
利己主義なシンドラーが、「生涯遊んでも使い切れない金」をユダヤ人救出に充てたのは、収容所内で相当な心変わりがあったんやろう。
平和的思考に洗脳
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

コナンって言ってる人ら、どう考えてもコナンではないやろwコナンを冒涜するなw

内容はおバカで楽しいんだけど、社会に対する訴えや、うるっとくるシーンもあって良かった。

どんだけこいつらは友達思いなん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.6

物心ついてから初めて見たけど号泣してしまった。
ヒロシの回想シーンが特に。

まだ19歳やけど、どれだけ大人になっても子供に戻りたい気持ちは変わらないんだろうな。
でもそれ以上に今、大切な物もきっとあ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ここまで酷い時代があったなんて信じられないな。
我々日本人には知らない世界。日本人じゃ理解しきれない部分沢山あると思うし、感じ方も全然違ったと思う。トニーがひたすらに根は良い奴で頼もしい。俺もトニーく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.6

紳士おじを見る映画。
特に学びはないかもw
やけにレビューが高いから見てみたけど、過大評価やな。可もなく不可もなく。
ベンの様なかっこいい社会人やキラキラした"雰囲気"の会社に憧れてる浅い層に刺さるみ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

1.2

B級どころかC級映画だったw
ネバダはこんなのにハマって影響受けたんか。まぁ当時小学生やから仕方ないか。

なんというか、会話がもうめちゃくちゃなんよね。夢の中の会話みたいな。本当に意味不明で感情移入
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

グロさは0!作り物感満載!
ホラーはほんの少し!
映像美は最強!
中身は一切ない!
でもカメラマンのスキルがえげつないのと、雄大な自然がすっげー落ち着く。
良くも悪くも話題になったのが本当に分かる。た
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

5.0

あ、これ吉高由里子に対する評価です。
内容知りません。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

2.2

ぼちぼちレビュー高いから見てみたけど、期待して見たらダメな奴だった。そもそも見てる母数が少ないんだな。
小学生以下をターゲットに作ってるのか?と思うほどのギャグと脚本。
前作のブロリーはまだ楽しめたけ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

これ見たかったからアマプラ配信早すぎてビビった。嬉しい。吹き替えしかないのはちょっとしんどかったけど、字幕機能してないから我慢。
やっぱエスター好きやわ。イザベルファーマンの顔めっちゃ好き。老けたなぁ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.6

思ってたんと違う。ヴェノム系統と思ってたが想像の何倍もヘビーな内容だった。簡単に言えば、精神疾患持ちが富裕層にバカにされて56す映画。この作品は平和ボケした生ぬるい日本人には到底評価が出来ない。これを>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.4

エスターの正体知ってたけどめちゃくちゃ面白かった笑
知ってても知ってなくても楽しめるね。むしろ知ってた方が面白いんじゃ?笑
エスターが超可愛い故にギャップがあって最高のホラー。
おばけとかが出る訳じゃ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒鉄の魚影があまりにも面白過ぎてコナンどハマりして再復帰。
この映画も面白い!
ただ今作あまりにもツッコミどころ満載過ぎて笑ってしまう。
パイプを走るコナン、サッカーボールで発信機を付ける、ヘリコプタ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

友達共々絶賛
これ面白くないって人はちょっと感性やばいかも。しっかり理解出来てない可能性大

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

評価がやけに高いから見に来て前半、(あぁ、これ俺に合わないやつか。てか俺の感性がおかしいのか?)ってくらいつまらなかった。
だけどまだ残り1時間半も残ってて、ここから巻き返しあるか?って半信半疑になり
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

面白い!笑
いつバレるのかゾクゾク。
キャストがハマり役すぎて、皆最高。
終盤の「痛いから押さないで」にはグッときた。
所々笑っちゃうけど楽しかった。

ところで、1人目の家政婦さんの処理、抜けてない
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

久々に見たけどやっぱり面白い〜☺️

見終えた後、「あー、楽しかった!」ってしっかり余韻に浸れる面白さ。

ヴェノムとのやり取りも聞いてて楽しい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.0

よく分からないw
レビュー見たらわかる通り、ストーリーを褒めてるレビューじゃなくて映像美とかBGMの事ばっかりw
皆よく分かってないのに便乗して好評してるだけじゃん。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

文句無し。初めの方は所詮インド映画と舐めながら視聴。どんどん引き込まれて滅多に泣かないけど号泣。

人生の【成功願望が強い人】ほど、よりこの映画は刺さります。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.5

評価が異常に高くて期待して見た分、どこがいいのかさっぱり。
在り来りなストーリー。ド定番。

子供がいる親世代には刺さるのかも。