ENさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

EN

EN

映画(104)
ドラマ(96)
アニメ(0)

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気見
次はどうなるのかなとハラハラしながら楽しめた作品

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミンホをみるために視聴
意外とあっけなく終わった印象

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐して復讐しかえしてドロドロしてる感じが最高に面白かった

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にどハマりしたラブコメ

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素はほぼないけどアツい青春!みたいなのを感じられるドラマ

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が早くてとにかく面白かった!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とあっけなく終わった
キュンキュン要素はあり

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタで面白かった
廃妃の息子がまさかこの人だったか、とか大妃がそこまでするのかとか怖いところもあるけどもちろん面白いところもあって飽きずに楽しめた
ペイニョクはじめの方しか出てなかったけどかっこよ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

細胞たち可愛すぎるよね
こんな細胞もおったんか?ってなってた
終わり方がちょっと?ってなったけどとはいえ可愛さ満載のドラマで好きだった!

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった〜!
毎週楽しみにしてたよ〜
展開が読めるような読めないようなギリギリをせめてる感じ、よかった

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死に向き合うってとっても難しいと思う
医師の立場なら尚更
苦痛を取り去る選択の一つに死があってもいいのか?
そんな事が背景にありながら、痛みを感じない病を患う医師とその同僚たちの物語
チソンやっぱかっ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったけどなかなか面白かった!
韓国ドラマにしては6話完結となかなか短いけど、かなり内容の詰まった一作。
実話をもとに作られたということでかなり面白かった!
イングがスーパー民間人す
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのように自分の人生を自由自在に操れるわけじゃないから、毎日楽しく生きたいな〜って思えたドラマ
予想もしてなかった展開で最後まで面白く見れた

0

恋のドキドキシェアハウス~青春時代~(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一緒に住む5人のそれぞれにフォーカスが置かれたストーリー
最後の終わり方が私的にあんまりしっくりこなかったかな
サクッと観れる作品

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オタ活楽しいよね〜って自分を重ねながら拝見
キム・ジェウクイケボすぎる
耳から恋をしてしまいそう
パク・ミニョンも可愛すぎる
特にさまざまなカラーを使ったファッションに目がいった
キュンキュンがとまら
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最強に面白いラブコメ
コメディ要素強すぎで、とにかく笑いながら観れる作品
シリアスな場面もあるのにサラッと観れた
トボンスンの小柄なのにパワフルだっていうギャップがキャラの良さを引き立たせている気がす
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブ要素ありコメディ要素あり個人的にテンポも合って面白かった
そしてこれみたらもっと自分の健康のために食事を気をつけたり運動したいって思えるようになった
シン・ミナのポッチャリ姿も愛らしくて可愛かった
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりさせられるドラマ
弁護士の話だけどコメディ要素もありつつ、恋愛もありつつ、友情関係もありつつ…
ヨンウが成長してるってのも目に見える形で見れる
いろんな立場にいる人たちの考えだったり思いについ
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.5

ソジュナ目当てで鑑賞
なかなか魔女の性格が強いし、2人の男性で揺れ動くあたりどうかなって思っちゃうけどそんな性格をカバーしちゃうくらいのソジュナのイケメンさと性格の良さに終始うっとりしてた
彼は全ての
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎の日常を切り取ったような作品
どんでん返しとか刺激とかそういう作品を求めているのであればパスしたほうがいいかも?
のほほんとした感じの展開だったりストーリーだったり
人の表面だけ見ても分からんとこ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リリーコリンズかわいい〜!

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もともと話の展開とかを読むのが下手だからうぉ〜!って思いながら観れたけど、展開が読める人からしたらあまり面白くないかも?
裏切り、裏切られながら話が進んでいく
人間不信になりそう〜
短くてサクッと観れ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白かったけど、終わり方が???って感じてしまった

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロウンイケメンすぎる
20話あるのにあっという間に観終わってしまった
時代物だけどコメディ要素もあって笑える場面もあり
上下関係だったり権力争いでドロドロするところもあるけど、楽しく最後まで観れた
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

何かに向かって頑張っている人、頑張っていることに対して挫折してしまっている人に、新しく目標を見つけて努力したい人に是非見てほしい作品。
恋愛模様は最終的には予想外の結末を迎えた。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキュンキュン
何にも考えずに見れる且つこのキュンキュン沼にハマったらなかなかやめられない
ディープな設定があったりする訳じゃないけど純粋に大学生の青春を覗き見てる感じ
お兄さんとの恋愛がうまく
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週配信を楽しみにしていた作品
ソンガンとパクミニョン好きな2人の作品めっちゃ良かった
恋愛をするにも、自分だけじゃなくて周りの関係だったり環境が絡んでいて純粋に恋したくてもできなかったり
日常でもあ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始悲しい雰囲気が漂ってるけど、韓国ドラマによくある盛大なスケールのストーリーじゃなくて、身近にある現実にフォーカスされたお話だった。
こんなに仲良い友達だったり家族だったり、恋人に囲まれて生活できた
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パクミニョンの初々しい演技、とはいえ今と変わらない笑顔がとてもステキ
ソンジュンギはメインの2人ではないとは言え抜群の演技力、注目されるのも分かる
ストーリーは時代物だけどヘビー過ぎずに観れた印象
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は涙なしでは観れない作品
自閉症の男の子とその父、叔父、友達を中心に繰り広げられる物語
父を亡くし、死を受け入れられないグルと、はじめはお金目当てで後見人をしようとする叔父、家族のようにグルを支え
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから正直内容を想像することができなかったけど、見始めたらやめられなかった
箱にこもるおじさん、空き缶姫、仮面少年アニメーションと共にキャラクターがよく表されていた
内容も深いし考えさせる話だっ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

忘れたからといって夢じゃなくなるわけじゃない
見えないからといって道じゃないわけではない
“道”とは歩むのではなく前へ進むためのものだ
前へ進めない道は道ではない

ミセンは傑作すぎた〜
名言がたくさ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

好きなドラマ上位に躍り出てきた
とにかくシムチョンのキャラが可愛すぎる
前世と現世を行き来しながら繋がりを持ちながら展開されるストーリー
個人的には見応えがあって面白かった
最後の結末もいい意味で思っ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ある出来事からサッカーをやめ、バレエを始めた少年と小さい頃からバレエに憧れながらアルツハイマーと戦うおじいさんのヒューマンストーリー
涙なしでは見られない作品
最初は一方的にバレエを習いたいおじいさん
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

8話完結、それぞれ約50分と通常の韓国ドラマと比べると短かったけどとにかく見応えのあるドラマだった
自分の父を殺した犯人を追うべく組織に属し、警察に入るものの、そこで思わぬ事実を知り、後半話が急展開

0