Parakoさんの映画レビュー・感想・評価

Parako

Parako

映画(83)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.0


今回旦那さんと吹き替えで見ました。
あんまりリアルな動物は苦手なんですが。。

パティントン見ていくうちに愛らしく思えてきて世界観もとっても可愛かったです。
奥さんのお洋服とか、
骨董品店?のお店で
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0


旦那さんとの初デートで鑑賞。

フレディー役を演じた方
またこの映画の製作にかかわった
すべての方々へ賛称の意を表するため
スコア5としました!

黒部の太陽(1968年製作の映画)

5.0


先日、黒部ダムに行ってきたので
復習を兼ねて家族で鑑賞しました。

撮影のスケールが大きいこと!
命がけだったのが分かります!

一生に一度は、観て欲しい作品です。
そして是非黒部ダムに訪れて欲しい
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.0



ありえないだろーって笑える映画!
リトルミスサンシャインとよく似たところがあります。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5



見終わった後、終始ワンダーウーマンポーズしちゃうくらい、、
はまりました!!!

ダイアナになりたいっ!!!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0


私はこの映画好きです!
最初は恋愛ものだと思っていましたが、
悲しい結末がまっていました。

奥さんへの愛が素敵で、、グッときました。子役の男の子がたまらなく可愛い!!

素敵な映画です!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5


観葉植物集めにはまっている今、
彼らが住むマンションの屋上が
たまらなく素敵でした。

白と緑を基調にした部屋に住むぞ〜〜!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



印象的なシーンは、
いじめっ子だった主人公の親が、
補聴器代をいじめられていた相手の親に返しに行ったシーン。

『明日からいい子にするんだよっ』
と優しく主人公に声を変えたお母さん。
こんな事言え
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

Sadness !!!!
めちゃちゃくちゃ可愛い!!!
なんで白いセーター着てるの??って
聞きたくなりました!

皆さんはどのキャラクターが好きですか??

英語も簡単で、勉強になるとタイ人の友
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ベイマックス!思いの外良かった!

カセット一枚で、彼は乱暴な、人まで殺せるロボットに変わっちゃいましたね!

でもこれって他人事には思えなかった。
いつか悪い人が、AIを操って、
人を殺したり、軍
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0


ゴジラって神秘的な生き物だったなんて、
知りませんでした。

面白かったです!父と自宅にて鑑賞。
ゴジラが弱っているのを見ると、
少し可哀想と思ってしまったのは私だけでしょうか??

人間が作り出し
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0


色んなところにこだわっていて素敵でした。

やっぱり美女と野獣は、最後の野獣が人間に変わるシーンが大好きです!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

1月24日母と劇場で見ました。
私は好きです。内容というよりか、演出?
空の風景がとても綺麗で釘付けで見ていました。画面がいきなり暗くなったり、物語の壮大な感じが凄く出ていたので、こんなアニメの映画は
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながら、ライ病という病気を初めて知りました。そして、この映画はとても考え深い作品でした。

社会に交わって生きる事が辛くて、逃げ出したいと、思い悩む若者は沢山いると思うけど、その悩みは当たり前
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか計算してしまった。見てる間に考えてしまった。小説を読んで、ストーリーを知って見ていた友達は、嗚咽でした。
私はラスト10分でようやくスッキリ出来たので、うーん。
まあ小松菜奈ちゃんの演技力は素晴
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


予想以上でした。

面白かったです!!!
やっぱりスターフォーズを全作見ている方だからこそ楽しめるところもありますね!

なぜだか今回は戦争について考えてしまいました。おそらく、一緒に戦いに出た仲間
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

現代の若者に対する問題をリアルに描いていると思います。
私も色々便利な時代に生まれたわけで、感謝もありますが、やっぱりアナログが素敵だな。手紙を書いたり、電話で話をしたり。
よくも知らない他人の事を簡
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

ちょっと、最後の方息が出来なかった。
なんだかドキュメンタリー映画を見ている錯覚に陥った。

字幕なし英語音声で見た為、もう一度どの様に訳されてるか字幕ありで見たい。

彼女の息子に対する愛が、あそこ
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

5.0

是非見ていただきたい作品です。
とても暗い映画と予想していましたが、明るくコミカルなシーンが多かった。
アマゾンプライムのサイトから視聴。
武田鉄矢さんの演技が本当にコミカルで声を出して笑いました。
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

飛行機の中で鑑賞。
すごい!
思わず声をあげてしまうくらい、レオ様の身体を張った演技を見ることが出来ます。

自然界で原始的に生きていた人々はこの様に生きてたのかと、驚かされました。

いや、それにし
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

アメリカで見たんだけども、小説の方がいいかもしれてない。ちなみに、英語のタイトルはme before youです。

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

とってもいい!
私も何かに向かって頑張ろって思った!
可能性を決めつけてるのは自分!
やれば誰だってなんでも出来る!
そう勇気付けられました!

勉強しよう!

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

とっても心が動かされました!
自分を見ているようで!
なんでもトライする事幾つになっても忘れないでいようって思いました!

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

私は好き大好きです!
シカゴや、キャバレーがお好きな方は是非!!
ハリウッドの映画館で鑑賞しました!
とっても思い出に残った作品です!

ペット(2016年製作の映画)

3.0

I watched this movie at Chinese Theater where is located in Hollywood. I didn't expect that the Chin>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0

コナンの映画初めて見たけど本当に面白かった!はまりそうです!
怪盗キットかなりかっこいい!

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

これがまあ面白い!
BGMが太鼓だよ!なんか癖になる!
キャラクターの仕草とかも!
丸刈り頭を撫でる感じが!
雨のシーンがすごい!馬がとっても迫力を感じさせます。

卒業(1967年製作の映画)

2.0

親子顔にすぎだろ。
曲がすごくいいね〜。
ありえない展開!笑えるシーンもあります!

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.0

バスでツアーって楽しそう!
時々笑えるシーンもありです!

あなたへ(2012年製作の映画)

4.0

スズメの絵葉書これがキーになる!
なんか切ないなぁ〜

>|