おかずちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おかずちゃん

おかずちゃん

映画(82)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

めっちゃ良かった。ディズニー映画は90年代しか勝たんって思ってた概念覆された。
おばさんが家族か夢か選びなさいって言った時ミゲルがどうして?家族って支え合うものじゃないのって返してたの、結構序盤なのに
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

レビュー高かったから期待しすぎた感はあるけど、でも社会人してる大人こそ見るべき映画
生きる目的と生きがいは別、一緒にするから疲れてしまう
地球に降り立った22番のその後が気になりました

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

アートな映画。ただ絵が綺麗とかじゃなくて全て込みでアートって感じ
唯一無二の世界で良い

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.0

序盤でストーリーへの期待は捨てたけど映像も音楽も微妙だった
くるみ割りの音楽好きなのに使われてたの3曲くらい?どうせならバレエと音楽に振り切ったら良かったのに、、消化不良でした。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

重たいテーマを重すぎず、でも軽くなりすぎず描いていてこのバランスに拍手したい👏
映像もカラフルでお洒落
終わりかたも重く描いてないからこその余韻がありました

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

ながら見でちょうどよかった、演技がちょいちょい辛い
結婚するとしてもずっと一人で生きてく覚悟が必要っていうのことばがすごく残った

(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

壮大だけど最後の終わり方はしっかりドラマドラマしてたから逆にびっくり。主演2人好きだから上手いこといって良かったんだけど、急に終わりよければ全て良しになってしまった感あったかも。おかげで身構えてたより>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

映画が終わる頃にやっと全体像を理解。
でも分からないなりに途中もアクションや種明かしがあり間延びせず楽しめた。
全部分かってからは鳥肌、、まだ理解追いついてないので2回目突入します。
理解したうえで、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

音楽と映像を楽しむための、映画館で見る映画。
テーマパーク気分で見ました

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

アバウトタイムという題名の通りの映画。
王道だけど何気ない1日の大切さを再認識させてくれるものでした。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

ハンヒョジュかわいい、
一応ラブストーリーとしてまとめてるけど捉え方によってはもっと深い物語で考えさせられる。顔が良い悪いとかそんな簡単なものでもなく、、声や性別や言葉も変わったときに何をもってその人
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

期待より良かった。
邦画あまり好きでない&序盤は感情移入できずパソコンしながら見てました。
でも後半から心情の変化が見られて面白くなり、すごく切ない気持ちで泣いてる自分がいました。
関西弁だけはあかん
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

IMAXで見る価値あります!
ストーリーは詰め込み感あってもう少し尺欲しいけど歌もダンスも素晴らしいです
よく分からんくらい泣きました

>|