Erinaさんの映画レビュー・感想・評価

Erina

Erina

映画(759)
ドラマ(53)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3歳娘、初めての映画館鑑賞作品。
賛否両論あるみたいだったけど、
自分から観たいと言い出したので全く期待せずの鑑賞。

結果、めっちゃ良かった…
さすがディズニー。疑ってごめん。
ただの感動屋なわたし
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

3歳娘、初めての映画館作品🎦
ウィッシュを観に行ったら思いがけず観れた🥺
知らなかったから感動しすぎた….
ディズニー100周年。もう最高。最高すぎた。

愛すべきディズニーキャラクターたちが
全集合
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画はsearch2📱💻
前作観たの前すぎてどんなだったか忘れたけど、ドキドキハラハラ、面白かった❗️

18歳女子が行方不明になってしまった母探しに奮闘!
さすが現代人スマホとPCフル活用
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

デンジャーD💣
過激YouTuberって実際にもいるんだろうけど、自業自得すぎてバカすぎて感情移入はできず。視聴者も多いだろうからなんとも言えないけど。
ハンターの、人生は短いから一瞬一瞬を大事に生き
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

One kiss / Un bacio の意味が
衝撃的なラストでわかった。
言葉が出ない。

学校でビッチと呼ばれてる一匹狼のブルー
バスケ仲間に馬鹿にされてる、兄を亡くしたアントニオ
養子にもらわ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Mナイトシャラマンとは相性が悪いと思ってたけど、まあまあ見応えあった👀

超異常現象とはいえ、
1日で一生が終わるなんてこわすぎ。
約40年も1日で奪われるなんて強烈…

途中から薄々勘づいたけど、や
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何にも見ずに視聴開始したけど、
なにこれ?コメディ?ちゃうわ、アクション?いや、パニック映画??
と、たくさんの要素が詰まった一作。

いや、救助隊、そこに人残ってるんわかってんねんからすぐ応援呼んだ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

独特の世界観🇰🇷
悲しい過去を持つめっちゃ良い奴の主人公が地獄で生まれ変わりをかけた裁判を受ける☠️壮大なストーリー!
感動なんて一切なさそうな設定なのに、
やっぱり泣かせられるのが韓国映画🇰🇷
悪霊
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなめちゃくちゃお洒落でセンス良いホラーって初めて🇬🇧
さすが、最先端ファッションの国イギリス🇬🇧
正味あまりホラー感無かったんだけど、
ぞわって言う怖さはあった。
途中まで若干テンポ遅くて挫折しそ
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え、びっくりするぐらい全員死んだ。笑

誘拐されて戻ってきた兄が別人になってる。なんてどう考えても面白そう。
設定もストーリー展開も面白かったけど
細かいところがちょっと雑。

主人公が殺人を犯した記
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イルマーレ サイコパスver.

パクシネちゃん主演。
殺人鬼役のチョンジョンソ怪演。怖すぎ。

え、今絶対いらんこと言ったやんって
もやもやした所もあるけど、
どんでん返しに次ぐどんでん返し。
絶望
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマスの翌日、美容院にて🎄
久しぶりに観てもやっぱり
可愛くてほっこり。
そして家族愛にうるっときた。

泥棒2人組をこてんぱんにやっつける
ケビンはめちゃくちゃ賢くてカッコ良い!

マコーレカル
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

1.0

スプラッターもホラーも好きでもないのに
観るべき映画ではなかった….
いや、あらすじは面白そうやったが。

“この監督は完全に病んでいる”
に激しく同意。

申し訳ないけど兄弟愛とか全く理解不能やった
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

可愛くてセクシーなベビーシッターの正体。笑
超絶コミカルなホラーコメディ🧸❤️‍🔥
超B級でアホらしいけどなんか笑えた。
何も考えずサクッと観れる映画。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

すごい。
何が凄いかってホアキンフェニックスの怪演。鳥肌立った。

バットマンやスーサイドスクワットとかでみるジョーカーっておちゃらけた気狂いの悪役くらいにしか思ってなかったけど、
もう1つのジョーカ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.1

久しぶりに観た映画が、これ。笑
ウルトラ最強B級映画。
映画館で映画を観ていたら、そのホラー映画の中に入ってしまうという何とも斬新なストーリー。
なかなかこんな設定無いよね。
皆呆気なく死んでいくけど
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

ペドロアルモドバル製作ということで、
これは何としてもでも観なくては👀
と思いながらも長い月日が…ようやく観賞

アルゼンチンで実在した天使のように美しい17歳の殺人鬼🇦🇷
ただ自由に本能の赴くまま邪
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

4.5

多分イビョンホン出演作、初めて観た🇰🇷
一人二役、王様と影武者。
さすが韓国の名俳優イビョンホンの演じ分けは圧巻。

身代わりになった15日間でこんなに人の心を動かせるなんて凄い。
時々ふっと笑えるエ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かったんですけど。
オリジナルの、殺人鬼が乗り移って〜...
じゃなく、まさかの人災。
しかもどうでもいいけどベトナム。

チャッキーのお顔はオリジナルの方がまだ可愛くて好きだけど、なかなか
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

レベルウィルソンだしラブコメだし‼︎
と思って観たら、期待値高すぎた...
そして序盤のプリティウーマンやらウェディングシンガーがちょいちょい出て来てテンション上がりすぎたかも。
ちょっと落ち着いて観
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名は。の時にも思ったけど、
なんと言っても映像美が凄い。
アニメーションでこんなにキラキラした天気や雨の描写ができるなんて。

ストーリーも個人的には分かりやすくて好き。
ずっとずっと雨が止まず生
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞系ムービー
いやー、最後自分たちが盛大にだまされてました!ドッキリグランプリ!的な展開を期待していたよ。

まじ胸糞ラストで引いた。
1ミリも同情できずってかオープニングのイタズラはタチ悪すぎる。
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.8

北朝鮮からの工作員たち🇰🇵
偽の家族として南で生活しながら辛い使命をこなしていく
脱北者たちを暗殺していくシーンなんて
もう見てられない。
だからと言って命令に背くと
北にいる家族たちに被害が及ぶ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画タイム🎬
原作ペンとしては、観なければと思いながらもこんなにも月日が経ってしまった。

やっぱり原作には敵わないけど、
日本らしいアレンジがとても好感触だった。アムラーにルーズソックスに
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ついに!ついに!!!ついに!!!!!
アマゾンプライムでフリーになるのを首をながーーーーーくして待ってました🎼✨

ビートルズもエドシーランもリチャードカーティスも大好きならもう観るしかない☺︎
ビー
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

つつつついに観れた、パラサイト👾
この映画、132分もあったのか。
わくわくして観てたら一瞬でおわった。
いやぁ、話題作だけあって面白かった〜!
寄生の輪を広げていく展開が特に👾
コメディタッチだけど
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

ケビンコスナーver.ともラッセルクロウver.とも、またひと味違ったロビンフッド🦊

新しいストーリーでスカッとする内容で
楽しめました。
絶対に顔を隠さないアラビア人のBUDDYとか、その他諸々突
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.3

恐るべしイザベルユペール🇫🇷
フランス映画独特のもやっと感。
嫌いじゃないけど、いつものごとく心がざわざわしたまま終わった。笑

ミシェルが襲われた謎の覆面男が誰なのか
すぐにわかってしまったけど、
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.4

久しぶりに軽めのラブコメが観たくなって💑
ものすごくリアルな男子の恋愛模様でした。チャラくても真剣に好きになる人が現れると人って変わるもんやね。

こういう期間が1番楽しい。
青春ですな。

イモージ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

ハッピーデスデイ第2弾🎂
前作とちゃんと繋がっててキャストも一緒で楽しく観れました。前作よりも笑いあり涙あり!忙しい。笑

こういう映画ってだいたい続編作って失敗するけど、これは大当たり🎯
色々巻き
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.7

10年以上ぶりに鑑賞🇮🇹🎻🖼🖌
江國香織が大好きで当時高校生くらいだったわたしは映画を観てなんか大人の恋愛だなぁくらいにしか思わなかったけど、
再鑑賞して、泣けた...
大人になった今、なんか色々、わ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

しゃあなしで観たハッピーデスデイ🎂
なんやおもろいやんか。
ホラーコメディで★★★★って私のなかで
すごいこと👀
タイトルもイイネ👍

性格悪いビッチの主人公が殺されまくる。
殺される誕生日が毎日ルー
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

私のインド映画第11作目🇮🇳は、
マガディーラ‼︎

バーフバリの原点ということで、
バリバリの歴史物だと思いきや
しょっぱなからイケイケの兄ちゃんが
バイク乗り回して踊り狂う超現代的な感じで始まり不
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ジャケットがとても好みで気になってた作品🌃

過去にトラウマを持つ殺し屋と娼館から助け出された少女。
レオン的な感じかと思ったけど、
良く言えばもっとしっとりした、悪く言えばもっとぼやっとした感じだっ
>>続きを読む

最低。(2017年製作の映画)

2.2

可もなく不可もなく

AV女優ってだけで、過去に出演してただけで世の中の当たりは厳しいなぁ
まぁ、他人のことにはそんなに興味ないけど、
自分の家族がそんな仕事をしてるとなると
反対するのが普通だろうね
>>続きを読む

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.7

悲しい過去を持った盲目の元警察官が猟奇殺人事件に巻き込まれ奮闘するストーリー。
なかなか凝った脚本だと思います。
目が見えないからこその恐怖と緊張感がリアルに伝わってきて、終始ドキドキでした。
ツォン
>>続きを読む

>|