Erymaさんの映画レビュー・感想・評価

Eryma

Eryma

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.5

なんだかんだ綺麗にまとめたけど、前作までと比べるとアホさが足りない気がしないでもない。
ただし嫁は強い(確信

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

5.0

嫁が強すぎたので弱体化パッチが適用されました。ラストの流れはもう笑うしかないです。
チェーンソー(聖属性

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もはや宇宙にサメが飛んでこようが、チェーンソーがライトセイバーになろうが、それくらいではもう驚きません!
でもラストのサメ大気圏突入以降の流れはひたすら爆笑でした!

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

4.0

シーンごとに天気が違うとか、ビルの水位が違うとか突っ込みどころだらけですが、シリーズ通して主要人物が出まくるバイオ2的作品なので、義務教育です。

シャークネード(2013年製作の映画)

3.5

予算的にB級どころかZ級と言っても過言ではないけど、好き。大作化が進む3以降と比べるとチープだけどそれがいい。
基本を抑える意味でも観ておいた方が良いです

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

正直言ってありきたりなストーリーではあるんですけど、号泣。
よかったです

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

面白いんだけど、もっとB級好き!な観客と一緒に見たかったなぁ(笑)

詩季織々(2018年製作の映画)

4.0

○○がみどころ!みたいな映画ではない。落ちもなく淡々と日常が繰り返されていくけど、その中を切り取って描写する…
そういうのが好きな人にはいいんじゃないかなぁっと。娯楽大作好きな人は向いてないと思います
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.3

ただひたすらにおっぱい。自分もアオヤマ君みたいな子供だったので科学の子はみてて共感できました。
あとオッパイ。
でも好きなのはハマモトさん(ぇ

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ハートフルアニマル育成ムービー(笑)
前作見てないと置いてきぼりかも?

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

割と日本人好みのストーリー。大義のために命をかける、といった。

個人としてはラダス提督が男前すぎて惚れ、ウソをつくロボットには涙腺が崩壊するのであった。

わたし ジャンプきのう ナシ それ しょ
>>続きを読む

ポッピンQ(2016年製作の映画)

2.0

ストーリー以外は良かったです。ただ大きいお兄ちゃんに売りたいのか幼女に売りたいのかはもう少しハッキリした方が良いような。
映画は根本的に尺が足りないところに色々ぶっ込みすぎて余計にほえ?って感じに

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

間違いなく今世紀最高の作品です。
10年後とかに『映画館でみたよ』が自慢になる作品だと思います。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

原作既読組。
個人的には圧倒的に「君の名は」よりよかった。

小学生時代がやはり見るのが苦しい。早く終わってほしいという思いと、けどここを丹念にやらないと…という相反する気持ちで鑑賞してました。
ただ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

面白かったけどもっと抉ってきて欲しい。色々と

シベリア超特急(1996年製作の映画)

1.7

一見の価値はあるけどただただストーリーが追いかけにくい。

水野晴郎の滑舌の悪さが拍車をかけている。

ドンデン返しは嫌いじゃない

サイクロプス(2008年製作の映画)

2.1

悪くないけどサイクロプス先輩が登場する意味があまりなかった(ぇ

蛾人間モスマン(2010年製作の映画)

4.5

この映画、クソ映画界の中ではかなり上位の面白さだと思います。B級入門にはうってつけ