かずぴんさんの映画レビュー・感想・評価

かずぴん

かずぴん

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

懐かしの仮面ライダー
現在の特撮でリメイク!
豪華な俳優人
懐かしの仮面ライダーテーマソング
トータルで◎

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラムダンク観てきました
週刊少年ジャンプからの大ファンでアニメも観てきました
今作は描写や人の動きがリアルでまた違った意味で感動しました
やっぱりスラムダンクは最強、最高

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

ワンピースシリーズでは余りないストーリー
今回登場のウタにまつわる話
今回は音楽凄い
Aboの歌唱力半端ない
トータルで良い作品

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

今年一番の大作と言っても過言ではない作品
トム.クルーズが映画館での公開にこだわったのは納得
前作をしのぐ作品
期待以上の出来で感動
是非映画館で体験して欲しい
音楽も最高

狂武蔵(2020年製作の映画)

1.1

山﨑賢人のパッケージに誘われ面白そうだと思いレンタルしました
最初山﨑賢人がてで来てこれからどういう展開にと期待しましたが終始、武蔵vs400人斬りまくり、ストーリーも余りなく、斬りまくって終わりまし
>>続きを読む

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

4.2

最近レンタルでリメイク版が出て来て改めて視聴しました
中々想いを伝えられない二人の何ともいえない切ない物語ですね
評価は賛否両論になるかもですが涙無しでは観れませんでした

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

正直、周りの盛り上がりで興味を持ちテレビ特別編で面白いと思い映画館に行って観てきました
ほとんどリサーチせず行ったのが良かったです
ストーリー、登場人物、全てにおいて想像を越えて涙無しでは見れなかった
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.8

海外映画の日本バージョンですかね
海外版も日本版も基本は同じですがやはり少し違うのは日本人ならではというか中々素直に慣れなかったり、家族にも本当の想いを伝えられない所とかは日本人アルアル話でしたね、終
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

懐かしのメンバー、サラー.コナーとターミネーター(シュワちゃん)帰って来ましたね、お二人とも歳かなりとってしまいましたがいい味出してます
ぶれないカーアクション、重火器アクションは健在ですね
真新しさ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名は。に続き新海誠監督作品として期待するも期待値が高すぎたのか良い作品ではあるのだけれど少し物足りなさみたいな物も感じましたが
やはりアニメ映画では断トツの人気作品でもあり音楽も最高でしたし豪華声
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

パッケージはそんなに派手ではなかったですがレンタルしてみてトータル面白かったです
レースシーンはハラハラドキドキで頑固オヤジ的な感じもありますがレースにかける情熱、苦悩、家族の絆とても面白い作品です

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9

ウィル・スミス主演の映画は本当にハズレがない気がします
近未来的な設定とか今回もCG?の技術ですかね、若い時のウィルスミスと51歳のウィルスミスの顔が微妙に違う所とかアクションもド派手で面白かったです

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

是枝監督作品の中でも代表的作品
4姉妹の微妙な関係が描かれている、さまざまな想いが交錯しながらも姉妹の絆を深めていく作品、豪華な出演者ではあるが作品自体もとても素晴らしい、流石、是枝監督作品です

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

三谷監督の最新作とあって期待して見ました、個人的に面白い作品でしたが少し映画予告にあった悪い総理の部分ももう少しあったら良かったと思いました

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

ルパン三世初?のフルCGアニメ
少しキャラがアニメと違う感じですが豪華声優人でルパン映画につきもののヒロインとルパンのさりげない優しさがありトータルで楽しめました

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

ナチスドイツの時代の戦時映画、少しコメディが入っているとおもいきや意外とシリアス、戦争は二度としてはいけないと思わされる作品

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.5

2016の作品ですが長野県を舞台に親子の絆を感じさせられる作品です
涙腺ゆるみますね、正直、凄い良い作品だと自分は思います、是非一度観て下さい

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

タイトル的に推理色の強い作品かなぁとおもいましたが
あれれ、そっち系も盛り込んでしまうねって感じでした、まぁちょっとパロディ感もあってなんで色々盛り込んでしまってる作品ですかね

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

アラジン
実写化どうかなぁーと思ってましたが流石ディズニー
終わってみれば素直に面白い作品でした
オススメです

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

スターウォーズ最終章
素直に面白いと思った
スターウォーズファンなら必見の作品だと思う
スターウォーズはまた色んな形で映画になると思うから次はどんな形になるのか楽しみ

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.6

まさしく青春ストーリー
王道です
広瀬すず演じるチアダンスチームの実話を元に作った作品
心震えました
感動です
前向きな気持ちになれます
必見

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

やはりディズニー映画は面白いと思いました
音楽を愛する主人公と音楽嫌いな家族との過去にまつわるストーリー
感動しました