ハリネズミさんの映画レビュー・感想・評価

ハリネズミ

ハリネズミ

映画(189)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

情報過多で脳が疲労困憊。
帰り道、全身タトゥーの人が前から全力疾走してきそうでビクビクしてた。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

これからの生き方について考えさせられる映画だった。
plan75がある社会は、きっと現実より優しいと思う。
結婚して子どもをもうけたい願望が全くないけど、将来の自分を想像すると身震いしちゃう。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.8

歴史の授業で先生が話してくれた史実裏話みたい
男女の愛憎劇に体力を持っていかれるタイプだから、見やすかった◎

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人生100年時代ほんとに困る

我々の父親(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「個性は遺伝子と環境どちらに影響を受けるのか」について倫理的な問題を無視して行った検証実験みたい

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

監督の死に関係があるらしいっていう都市伝説を前情報に見たけど、多分これが原因です

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スポーツに打ち込んでる人ってやっぱりかっこいい…漫画読みます!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.3

親友に恋人ができた時の複雑な気持ちが、メインの恋愛模様に押されることなく繊細に描かれていて良かった


まあ何よりも、みっちーの顔が大画面で観られるので映画館に足を運ぶべき(^-^)-☆

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画のおかげで『Emma』のレズビアン考察レポート書けました(?)

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

バイオハザードよりバイオハザード
⚠️犬無事じゃないです

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.5

元になっている映画の方が、母親のスリラー演出が強かった。
物足りないような丁度良いような。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

この作品の幽霊描写は『シックス・センス』みたいに見える側の人がつくったものなのか気になった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

鑑賞中に突然雨が異常に降ってきたり、身体が重くなったりした。
こういう現象に意味付けしたくなる作品構成。
自分が割と引き込まれるタイプなことが判明した。もう見ない…
てか、諸々が解決してない状態で子ど
>>続きを読む

MONSTA X:THE DREAMING(2021年製作の映画)

-

推しのキャリアに「アイドル人生の軌跡が映画化」が追加され感無量

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.0

初めて鑑賞したが最後のシーンに既視感があった。何故か思い出せなくて怖い。

>|