uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

  • List view
  • Grid view

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

演技が凄くて自然と涙出た
とにかく、おんなのこはいろいろあるんです

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

ほんとに良かった
ただ、フォレストはあんなにジェニーの事を想ってたのにジェニーはすぐに居なくなっちゃって…なんか悲しいなって

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

黒人差別・イタリア系の人種を差別するという描写がリアルに描かれていて見てて苦しかった 今でも同じように人種差別がある国や地域が存在してると思うとなんかなー、と思った というか途中途中で流れるサウンドト>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.5

なんだかなあ、ラストが少し難しく感じた。ながくんの自分の演劇を「認められる」という目標は達成したってことなのかな、沙紀ちゃんはながくんの演劇を見るために地元から東京に戻ってきたのかな、沙紀ちゃんは元気>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

いやー、めちゃくちゃいいな、そして実話を基にしているということにも驚き
写真1枚見返しただけでそのときの思い出やその人の人物像とかを思い出すことが出来るって凄いことですね、
わたしは『疲れたヒーロー』
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.3

絶対みて‼️‼️‼️

The・邦画って感じの映画でめちゃくちゃ良かった
さすが香川照之様様だしタイトルの『ゆれる』の意味がしっかり回収されてる感じが面白かった

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

絶対見て‼️‼️‼️‼️

まじでいい映画(泣)
オットー大好き(泣)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観ました。山本さんも一緒に日本に戻って欲しかった。他の亡くなってしまった人達もみんなで。私の母親のおじいちゃんが実際に満州の戦争へ行ったようです。戦争は二度とあってはならない、改めてそう実感しました。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

胸ぐらをつかまえて強烈なパンチをって感じでいいですね。半間が好きだから半間出てきたときは嬉しかったです。なので半麻薬をしていた清水尋也が少し好きになりました。それでは。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.6

なにがエロイムエッサイムじゃ。
最終的に子供が出てきて無限ループなんじゃね?って感じ
はっきり言って面白くはなかったにん。
エンドロールのポップな歌も意味わからんし
もう見ないからね💦

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.6

こっわWWWWWWWW
胸きゅんシーンみたいなんあるじゃん?キスシーンみたいなん、そこで友達と爆笑しちゃった💦映画館だったから声出すの耐えてたからしにそうだったヨ💦💦💦

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

1.3

ジャニオタ(笑)の友達と見に行ったんだけどたしかに多少キュンキュンはしました。で・す・が!前半というか後半というか中盤というかバカバカしいシーンが多かったなってあたしは思っちゃった💦妹役の女の子が可愛>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった。ドラマも全部見てたから映画楽しみで見に行ったら最高だったにょ。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.2

いや、めっちゃいいんだけどさ、なんか、映像も綺麗だし、サウンドも綺麗で映画に合ってるし、なにより菅田将暉のビジュ良すぎるし、、だけどどうしても終わり方がよお分からんのよなぁ。

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃかわいい笑笑笑笑
ふつうにおもしろかった

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.7

なんかよかったな 男が下心ありまくりーって感じできもいとこあったけど

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.2

面白かったなぁ。山田杏奈ちゃん好きだからって理由でみてみたけど思ってたより深かったな。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

あたしたちが分からないところで今でもこういう家庭っていうのはたくさんあると思うしだからってこういう子供たちを全員1人残さず救い出すっていうのは難しいことだしはっきり言って出来ないよなって思うと苦しい。>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃいい。ほんとにいい。くそほど泣いた。目浮腫んだ💢

his(2020年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃいい映画だった。子供が女の子なところがなんかいいな

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

ほんとにだいすき世界一大好きな映画。それぞれの生きる道があるんだもんなぁ。

>|