heiseさんの映画レビュー・感想・評価

heise

heise

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

デクとオールマイトのダブルテキサススマッシュが良かったな
カタカナ多い

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.6

ブラックウィドウかっこいい。
レッドガーディアン憎めないザコキャラの感じして意外と強いの好き。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハンナがマイケルが朗読したものが入っているカセットテープを聴いて、文字の読み書きを習得したのがすごい。
最後は切なかった、ハンナが自殺してしまい、マイケルはなにを思ったのか。ハンナはなぜ自殺してしまっ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.6

子を亡くした教師の復讐劇
原作もぞわぞわして恐ろしかったけれど、映画も恐ろしかったです。
なーんてね…

8 Mile(2002年製作の映画)

4.1

チェダーボブとリリーが好き
パパドッグがMCUのファルコンで驚いた

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

浅草の深見最高だったな
師匠がもう最高にいい人でいい意味で昭和でかっこ良かった。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

コンチネンタルって恐ろしい組織なのね
僕はひとまずNYコンチネンタルの受付のおじさんが好きです。
おじさんの戦闘シーン欲しかったな。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

マトリックスみたいなシーンが出てきて、そこが個人的に好きだった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

そりゃブチギレちゃうよ。
妻からもらった最後の贈り物をあんな風に奪われちゃったら。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.6

雪代縁は本当に姉想いの人だったんだなと思う。だからこそどんな敵より強かったんだな。
剣心の苦悩もあったろうし…

アクションシーンはさすが、めちゃくちゃかっこよかった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

五条の人間性が垣間見られるところと乙骨と里香の純愛が素敵でした。
映画オリジナルの展開も最高。