刹那Fセイエイさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 刹那Fセイエイさんの鑑賞したアニメ
刹那Fセイエイ

刹那Fセイエイ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(10)
  • List view
  • Grid view

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.0

本家と違って、体のBLACKな側面が強調されているアニメ。
面白いけど、心がキュッと締め付けられます。自分の体は健康でいないといけないと思わせてくれる作品です。

0

回復術士のやり直し(2021年製作のアニメ)

2.1

盗作疑惑が掛かりまくっている(別作品だが、設定や展開のパクリが多く見受けられる事が多かった)超問題ありな人物によって作られたラノベ原作のアニメ。

アニメは制作陣の頑張りで何とか観れるものになってる印
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

呪いというホラー的な概念を現代社会に溶け込ませながらも王道少年漫画の要素もしっかり感じさせる作品です。1クール目のopが神曲なのでそれだけでも聞いてみて下さい!

0

俺だけ入れる隠しダンジョン(2021年製作のアニメ)

1.0

令和の伊藤誠と呼ばれる主人公ですが、女性の尊厳を破壊してないだけまだ誠の方がマシな主人公。

0

異世界はスマートフォンとともに。 第1期(2017年製作のアニメ)

1.0

伝説のクソアニメ。
ここからなろう系作品の大躍進?が始まる。

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

5.0

10年以上前のアニメでこの作画は凄い。最近のアニメと言われても知らない人は信じるでしょう。物語も現代にかなりリンクしており、モビルスーツの設定等も今の化学が発達したら作れそうな物が多いのもリアルで面白>>続きを読む

0

ラブライブ!2期(2014年製作のアニメ)

4.8

若干蛇足感が否めないもののメンバー同士の掛け合いや「DancingStars on me」と「Snow halation」のライブ演出が大好きだから全く気になりません。
個人的にニコにキレる海未の顔が
>>続きを読む

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

5.0

伝説の始まりにして頂点。
どうでもいいですが、第9話の挿入歌である「Wonder Zorn」は私がメタルギアソリッド ファントムペインをプレイしている時に良く流れていた曲ですので、メタルギアソングにな
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

4.8

前シリーズとはまた違う9人居るけどソロ活動という設定を上手く取り扱っており、
毎話メンバーのソロ曲を披露してくれるのですが、これが皆良い曲ばかり。一聴の価値アリです。また、前作と流れをガラリと変えてい
>>続きを読む

0

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!(2019年製作のアニメ)

1.5

主人公達の目的がよく分からないまま物語が進み、あるかも分からない次シリーズに投げて終わる作品でした。
主人公一行がバラバラに転移して互いの顔を知らぬまま陣営を組んで争い合うとかの方が面白かったかも…

0