hiroooosiさんの映画レビュー・感想・評価

hiroooosi

hiroooosi

映画(353)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

良い映画見たわ。
見て思った事。
自分基準で考えないで、もっといろんな可能性を考えよう。態度悪いなじゃなくて、聞こえないから反応出来ない事あるのか。
警察官を見て、携帯で文字打って見せればいいのにと思
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.6

よく分からんけど、面白かった。
最初ダルってなったけど、水責めくらいから面白くなったわ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5


家族のためと言いながら、自分の為やん。

多数決やみんなっていう人、怖いな。

これの軽いのが、人たらしか。

桜井ユキの美しさに気づいたわ。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ、寂しい話やん。
やるせない。
そこまで、さがさんかったら良かったのにとも思うし。
本当は違うって確信したかったろうなぁ

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

村長親子のコンプレックスが、生んだ悲劇。
なぜ31?親父の形見?
なぜ、親父と同じ事をする?なぜ、通報しない?

杉本哲太、怖かったね〜。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

信じきって不幸と信じれなくて不幸。

とにかく、愛子には幸せになってほしいね。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

いっぱい癒していっぱい癒されて。
みんな次に繋いでいく。
ちひろさんも癒されて、あやさんになった。

陳腐な家族神話より生まれた星が違うって考え方の方が好きだな。

2時間の尺は長いし静かな映像なのに
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

ながら見したのが、残念。
もっとキッチリ時間取って見る映画。

演技上手いな〜!
神木隆之介の死ぬ瞬間の動きとか、墓で詰められる時の松山ケンイチの表情とかスゴ!
サイコパスいっぱい!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

生きるも死ぬも運次第。
大切なものは、もう既に沢山もらった

この感じのすずめの言葉が残ったなぁ

ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン(2005年製作の映画)

4.5

普通にめっちゃ面白い。
あの時代の50centの活躍知ってるから、色々と納得。
あの時代、友達と50って滑舌悪いな〜って話してたのを、本人がレコーディング中に気にしてるの見て思い出した。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

非現実も継続すれば、日常となり現実になる。
恐怖も不自由も、若干の平和と自由を与えれば感じなくなる。
飼い慣らされることの恐怖。

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

虐待✖️多重人格✖️環境

それにしても、めちゃくちゃ演技上手い!

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

途中、ダレるところあるねんけど、最後面白かったからオッケー!

空白(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

性格悪くて言葉遣いも悪くて現実直視する勇気なくて自分の事しか考えないし仕事してるからって理由で大切なものから逃げて器も木も小さい。
最低やんって毛嫌いしたけど、結局自分もそんなとこあるからの感情だと思
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.7

2時間超えるのに、すんなり入り込めるから楽しく観れる。

伊勢谷友介、やっぱいいな!

2015年ってこんな感じやったっけ?
もっと古い映画かと服装とか見てて思った。
まぁ、そこは俺の年齢のせいだろう
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ、面白い!
どことなく、セブンを思い出さすなぁ。

続編希望!
家宅捜索て出てきた封筒の謎。
キャンセルする時、高畑充希を見ていた視線の謎。
何より、Fukaseに馬乗りなった時にスイッチ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

4.1

面白かった!

オリジナルの衝撃超えれるかと思ったら違う角度で超えてきた!

オリジナルはわりとキューブについてはぼやかしてるのに、こちらは人間再生工場みたいな?

みんないい演技してたな〜!
特に岡
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

1.0

何やこれ!
おもんない。
人の死を軽く扱いすぎ。

全体的に都合よいなぁ。

評価は俳優の頑張りとCGの良さ。

オールド(2021年製作の映画)

4.3

75歳くらいで安楽死したいなと思ってる僕にとっては、魅力的なビーチ。
美しい海を見ながら、寿命終わらせたい。

発想面白いし、やはり死より老いる事の恐怖をヒリヒリと感じれた。
老いは怖い事でないと言う
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

とにかく、鈴木亮平が恐ろしくヤバい!
ヤクザ✖️サイコパスは最上級の恐ろしさやん。
他のヤクザが霞む。コントに見える。
長いから集中力切れそうなるけんけど、鈴木亮平出てきたら集中力戻るわ笑

寺島進の
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

今回も、碌でもない人間ばっかりやな笑
これ、続くね笑

親子愛強くて、ええ話になってるやん笑

IDOL-あゝ無情-(2019年製作の映画)

4.0

言葉が見つからない感情。
人の人生に見入ってしまう。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった!
強盗と家主が同一場所に居るのに、盲目だからバレてないシーンは秀逸。
家主の恐ろしさに、声を顰めるシーンは見てるこちらも息を止めるほど入り込んだ。

面白かったよ!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

2時間のはずが、体感75分くらい!
中弛みなしのすごい映画

>|