FARAさんの映画レビュー・感想・評価

FARA

FARA

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

舘ひろしかっこよ
玉木宏の再現度すばらしい
もっと眺めてたい

観るか迷ってましたがちょうど時間が空
いたんで映画館いってきました

端折ってはあるけど、原作のカットに近い感じで嬉しいですね
キャラも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

観てからだいぶ経ってしまいましたが、評判通り良い作品でした
展開のスピード感もあって飽きも来ないし

昭和感いいですね
子どものネズミもいいですね

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチーやっぱりテンボと空気感が好きです!
アクションはソコソコだけど、掛け合いやちょっと間抜けな感じが観ていてニヤニヤしてしまう

ジェイソン・ステイサムはかっこよいですが、ヒュー・グラントと
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.7

23年の見納め
レンタルで観ました。

本当は映画館で観るはずだったのですが寝坊して…
年内に観れて良かったです。

主人公のカティがカッコよい
序盤は自分が正しい!意見を曲げない!
そこから移民の少
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

これは観て良かったです!
シン・ゴジラも好きですが、ゴジラ-1.0はまた違った良さがあるかと

神木隆之介、浜辺美波の関係性
安藤サクラはいいトコもっていきますね
青木崇高カッコよすぎ

戦後の人間模
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

染谷将太はいい感じに気持ち悪くていいですね!
渋川清彦、中村獅童の3人で成り立つくらいにキャラと空気感が感じられました
常に不穏な雰囲気とアレの設定とアレにたどり着く過程もなかなか見応えあって、映像と
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

印象に残ったのは加瀬亮の演技、中村獅童のサイコっぷり、大森南朋の悪ふざけ

皆が裏切って、人がドシドシ死んでいって、首がポンポン飛んでいく
ところどころに笑いがあって、楽しく見れました。

結末は決ま
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

アクションはなかなか勢いがあってよかった
窪塚洋介はもう一癖くらいを期待してしまうので、若干物足りなさが残る
今回は、個人的には東役の栄信が印象に残ります
三吉さんのタトゥーと背中のラインがカッコイイ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい!
ゲイリー・オールドマンやばいヤツっぷりがイイ
近寄りたく無いです
ナタリー・ポートマンは可愛らしいですが、危なっかしくて近寄りたく無いです

レオンとマチルダ、
2人の絶妙な関係性は危うさ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

ジェイソン ステイサムが若い!
スティングが渋い!

当時映画館で観て、DVDも持っていますが、またスクリーンで観る事が出来るとは思っていませんでした。

やっぱりテンポの良さとストーリーは秀逸です。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラがひたすら男前!
山田涼介のダメダメサイコも良かったかと。
役柄の個性がそれぞれ面白くて
長い映画ですが中だるみも無くストーリーもテンポも好きな感じでした。

関西弁がなかなか聞き取りにくい
>>続きを読む