玉造さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 玉造さんの鑑賞したアニメ
玉造

玉造

地獄少女(2005年製作のアニメ)

4.3

独特の雰囲気の良さ
リアルな人間模様の恨み、柴田親子の絆、あいの過去、BGM、作画
全てがよかった、これから2期見ます。
何より良かったのは能登さんの声の迫力

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

4.0

何も考えずに見れる。
話のあれこれとかそんなことはどうでもいいって感じで見れるのがこれのいいところ。
ツッコミどころが多いがそんなこと気にして見るアニメではない。
しかし、乙女ゲームやってて、誰も興味
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.4

 漫画は読んでいたけど、やっぱりアニメもおもろかった。
世界観が独特で、事件を解いていく猫猫を見ていて飽きません。
羅漢が出てきて、そこからの話が印象的です。壬氏様と猫猫のカップリングもいいもんです。
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

 今期1番おもろかった。
ほのぼのストーリーが進みながら、メイン3人の成長が描かれてた。
アウラの時とダンジョンラスボス戦の作画の綺麗さもやばかった。
1級試験がはじまって、登場人物も多くなって見応え
>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生 来訪者編(2020年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ!
達也も相変わらずの強さやけど、仲間の強さも上がってて、よかった。
高校生が強すぎて、他の組織の部隊とか霞んで見えるの今思うとやばい笑
最後のビル全修復は頭おかしい笑

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.1

エクボとの戦いが熱かった!
3期はモブの成長が見れて良かったです
抑えていたものが溢れてその側面が見れて良かったです。

師匠が車でレンタカー借りてあげるところとか優しすぎやろおもた
キャラひとりひと
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.1

OP,ED,挿入歌 全て⭕️

まず、学園、日常アニメだと思ったらバトルあることに驚いた。
SOS団みんないいキャラをしている
ハルヒに振り回されながらも楽しんでいて、青春って感じがした。
ただ、エン
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一気に比べて内容がとても面白くなっていた。
五条封印が全てを狂わせていた、
人がどんどん死んでいくので、見ていて辛くなってくる時もあるがそれが良さでもあると感じた

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.1

喜多川さんいい子!
五条くんもウブでかわいい

ラーメン屋出てエロゲーの話してるところめっちゃ好き

コスプレに対して興味を持てたいい作品でした

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.0

ととまるとロンの掛け合いがおもしろかったです!事件としては意外性などはあまりないかもしれませんが、普通におもしろかったです!
セカンドシーズも見ます!

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

まず、結月ちゃんかわいかったー!
4人の良いバランスで見ていて友達と旅に出たくなった。
南極に行くまでもコメディがあっておもろしかったし、行ってからも隊員の人との絡みもおもしろかった。
声優が豪華過ぎ
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終話らへんで感動するのだろうと思っていたが、6話の直井のところでなぜか泣いていた。
10話のゆいのところでも泣きました。
最終話付近になって、そんな感動しないだろうと思っていたら号泣してました。
>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ置いてけぼりにされますが、6話はめっちゃおもろかったです!

後半特にわからないことが多かったのでもう一度見ないといけないかもしれない。

映画も見ようと思います。

不愉快です!はめっち
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.3

いい日常アニメでした。
たまこがかわいいし、デラのキャラもよかったですー
お餅が食べたくなりました。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

まず、展開が面白かったです
それとキャラの個性も良かったです。
いい人が多すぎる問題はある

関西人としてはやはり変な関西弁になれない

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

1話の時はありきたりなやつかなーと思っていましたが、見続けていくとおもろしかったです。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

今季のダークホース
とても面白いです。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

 1話から引き込まれる話でした。
曲、物語どちらもよかったです。
有馬かながずっと可愛くて癒されました。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.2

人間模様がよく描かれており大変楽しめました。
映画と3期楽しみです。

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔の作画で嫌がる人が多いが、これはこれで味があって良いと思う。
アーチャーのかっこよさがこのルートだと思う。
ギルガメッシュの負け方もこのルートが一番好き。
BGMなど、曲も良い

0
>|