FRANKENさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • FRANKENさんの鑑賞したドラマ
FRANKEN

FRANKEN

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.4

3ヶ月後に死ぬ父と3ヶ月後に結構する娘。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

無念の死を遂げた父の復讐をする為に殺害計画を立てる主人公の物語。

芸人さんが考えただけあってクスッと笑えるサスペンスですね。
バカリズムっぽいちょっとした気に入らない所にネチネチ突っ込みを入れていく
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.4

些細なことがキッカケでだんだん事態が悪くなってくるヒューマンドラマ。

これぞネトフリドラマって感じでありきたりだったけど、好きな人は多そう。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.7

フクシマフィフティのような原発が題材のドラマ。
単調で飽きさせない為に描写が重いシーンがいっぱいあって正直辛かった。
結構詳しく描かれてるので当時を思い出したりしました。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

ヤンキーから力士へ
相撲業界のアンダーグラウンドにメスを入れた良くも悪くも熱い作品。
「横綱なら億は稼げる」って言葉は衝撃でした

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.3

海外ドラマの金字塔であるTWD。
これだけシーズンが長いとモブキャラクターまでもが主役に見えてしまう現象、覚えてないだれやねん現象ともお別れですね。

s1から登場してるキャラは特に味があって好き。ノ
>>続きを読む

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

3.8

闇堕ち松嶋菜々子

平泉成コロ助化

ウエディング姿相武紗季

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

現代版バックトゥーザ・フューチャー。

クドカンが時代の閉塞感にミュージカルでメスを入れます。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.0

ターゲット層中高生なんか?見てる奴らみんな歳とっとるぞ笑

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.6

主演の鈴木亮平見たさに視聴。

野球のドラマなのでルーキーズみたいな感じなのかなって思ってましたが、これはこれで腹黒さがあって良かった。

王道のようで邪道でした。

白石監督の作品で思ったけど鈴木亮
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.8

ジジイになってもキレキレのメル・ギブソンはなかなかに見応えがありました!

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2

the boys のスピンオフドラマだが本編と遜色なく面白い。
ストーリー的にもシーズン3の続編といって問題ないだろう。
ケイト役のマディ・フィリップスがマジで可愛い😍

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.5

コメディホームドラマ
年末にちょうどいいあったかさでほっこりできました。
なんか話がリアリティがあって生々しかった笑

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

2.9

ひかるちゃんが可愛すぎるドラマ。
髙橋ひかる推しは見るべし!

ストーリーはラブストーリーじゃなくてサイコ・パニック系かしら。
芝居が全体的に怖い。
ひぐらしみたいな感じで味がある笑

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

壮大なモンゴルの砂漠から始まる日本のドラマはなかなか珍しい

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ良かった。
うまいどこの役者が勢揃いって感じだし、話もギャグ回からシリアス回まで好評でした。

0

民王スピンオフ~恋する総裁選~(2016年製作のドラマ)

3.4

秘書が本来尽くすべきは政治家個人ではなくー
国民です

0

民王スペシャル~新たなる陰謀~(2016年製作のドラマ)

3.4

民王スピンオフ第一作。

遠藤憲一珍しいラップを披露。

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

池井戸潤が原作だなんて!!
いや〜笑わせてもらった。
設定も面白いし、とにかくセリフ秀逸。
初心を忘れない力を思い出させてくれた、いいドラマ

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

人間vsヒーロー?
そんなんファック!ってことで、
ヒーローvsヒーロー
父vs父!?

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン2でますます盛り上がる展開。

黒人差別やナチスをタネとしてキケン度MAX!!

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

ヒーロー映画界の18禁担当。
ブラックコメディ。ブラックジョーク。
ヒーローをクズとして描く尖った作品

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.6

仮面ライダーも怪人なんだ。
屈強な精神力。そして何よりもチカラ。
人間と怪人が共存する差別社会。
分かりやすいテーマだけど、白石監督は悪を描くのが本当に上手。
あと革ジャンカッコいいし、バイクも乗りた
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

4.2

不朽の名作ですよね。
今でも認知度高いと思うし最近こんなドラマ見ないよねって改めて思う。

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.9

とりあえず原作も読みたいですね
松本さんだし

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.1

恨めしいという人間の心はいつの時代も同じもの

足取りの楽な方へと皆進もうとするが、立ち止まったまま進めない人もいると言うことを知っておいて欲しい
もしも私たちが気づかない、気づけないならばその人たち
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

Netflixにおける大きな作品がひとつ完結しました

名声と後悔
弁護士と詐欺師

人間の本能が起こす化学反応は周りを巻き込む程の毒だった

もしもあの頃に戻ってやり直せたなら…

この先の未来に何
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン3でやや失速しましたね
アリソンが腹立ってしょうがない

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

まずポリー役のヘレン・マックロリーにお悔やみ申し上げます

シリーズを通してストーリーもさることながら役者の芝居も素晴らしかったです。

1900年代初頭から戦争や移民をテーマに裏世界ベースでストーリ
>>続きを読む

0
>|