布団さんの映画レビュー・感想・評価

布団

布団

映画(310)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.5

アーサーって、金髪美少年のイメージでした('ω’)
物凄い、肉体美!
途中ニヤニヤしてしまいました。

アーサー王の知らなかったお話でしたが、成長過程など一瞬で終わり、カメラワークもこだわりなのでしょ
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

2.5

旦那にお付き合いしつつ。

時代物は嫌いですが、笑えるシーンは多く、楽しい映画ですが、やっぱり時代物は好きじゃない( ºΔº ;)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

少し前に見てレビュー忘れして、内容が...( ºΔº ;)

記憶を頼りにすると、
私ならチャッチャと移しちゃえばいいのになんだコイツら。

ゆっくり近づくなら、一定の距離毎日逃げれば良くない?

>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

地獄に落ちた高校生のお話し。

輪廻転生や地獄の刑罰など勉強になりました(笑)
神木きゅん。かわいい。

輪廻転生による現世と地獄の時差
生物の一生と上手い具合に話合わせていて見てて楽しかったです。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

始めは安藤(ムロツヨシ)がヤバイ。
と思ってたら、森田やばい。
猟奇的過ぎるでしょ。罪悪感もなく、蚊を殺すノリで人を殺してく。
こりゃやばい。

最終的な旦那との感想はムロツヨシ良いわ!

でした。安
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

2.0

THE微妙。

オチが微妙。

オススメはできないし、もう見ることは無いと思う作品。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

今回は、欄!新一!ではなく、和葉!平次!な感じでした。

クライマックスか!と思うシーンが2回もあり、平次と和葉の恋愛ストーリーもあり満足でした。

だが私はキッド様メインな方が好きなんだー!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

相変わらずのスタイリッシュなマジック。

かっこいいし、見とれます(*'ω' *)

今回ラドクリフ出ると聞いて、スタイリッシュなマジック期待してたらそっちの方の出演かー!
と少し残念でした。

次回
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

2.5

久々に映画を見ました\( ˆoˆ )/\( ˆoˆ )/

実話で、刑事さんで捜査でホラーとか絶対面白いヤツやん!

的な感じで借りてガッカリした作品。

これ実話?マ?

あまり怖くもなく、ちょ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

何このB級な感じ。

と思いながら借りました(旦那)が面白かったです。

老夫婦のお家へ、ベビーシッターのお仕事をしに...
子供が人形だった。

ありきたりだなー。古い洋館に、ビスクドール。
老夫婦
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.0

面白いけど、話が3割ほど聞き取れなかったです(´•р•`ก;)

離縁のために女の人が駆け込むお寺のお話し。

大泉洋が喋る喋る。
よくあんなに舌が回ると感心しました。

色々な女の人の離縁話が盛り込
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

気になってた作品。

グロくて(((((((( ;゚Д゚)))))))ヒィィィィ

となりながら観てました。

活動家の大学生が森林伐採反対!と現地に行き、反対活動。
帰りの飛行機墜落からの...
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

どうした、ディズニー。

パン屋の夫婦は魔女に呪いをかけられて子供が授からない。
呪いを解くには、白い牛、金髪、金の靴、赤いずきん。のアイテムを集めるのだー!

ってな話しでした。

ジャックと豆の木
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

子供が借りたのではなく、私が見たかったのです!

子供を寝かせてから見ました。

昔とは違い、草食動物と肉食動物が仲良く暮らす街ズートピア。
警官のうさぎと詐欺師のキツネ。
2人で事件を解決すると単純
>>続きを読む

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

2.0

予告で気になりレンタル。
特殊部隊がゾンビに襲われた街に副大統領と、ウィルスの博士を助けに行くお話し。

特殊部隊な辺り、無双なのかと思っていたけどそうでもなく。

真面目に撮影したのだろうけど、CG
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

ライトを消すと現れる...

なら電気付けてれば万事解決☆
とはいかず、停電までさせるか...


恋人のブレッドが本当にいい男。
こんなにもいい男を振り回す女になってみたかったです(笑)

にしても
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

続編だー!と楽しみにしていたのですが...

見始め、やっぱり続編作るべきじゃないだろ...
見終わり、これ続編で正解だ。面白かったー!と思えました。

アリスが冒険するワクワク感はそのまま。
マッド
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

日本のゾンビ映画で、ここまでしっかりとしてると見ていて嬉しくなります。

日本でZQN(ゾンビ)ウイルスが蔓延...

漫画家志望のダメな大人英雄(ひでお)は英雄(えいゆう)になれるのかー!

ゾンビ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

石川では上映されてなく、レンタル待ちしてた作品。

今回もウォーレン夫妻の実話を元に作ってる話しです。

イギリスの家でのポルターガイスト現象...

11歳の少女とは思えない声...

毎回怖くて見
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストくらい劇場で...

テレビと映画館じゃやっぱり迫力が違うので、ビックリしてしまいました(´•р•`ก;)いきなり、ブワッ!って驚かされるのに弱いです(笑)

何だかツッコミどころ多く...
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ようやく見れました!
期待に期待を重ねて見ました。

期待通り楽しかった。
けど、ヒースレジャーのジョーカーのイメージが強く、慣れませんでした(´•р•`ก;)

こっちはこっちでいいジョーカーなので
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

気になってはいたけど、レンタルまで至らず...
地上波でやるのを待ってました。

マシュマロマンみたいなベイマックスが気持ちよさそう。低い体温温めてほしい。

ストーリーは思ってたのと少し違い。
ヒー
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.5

ファンタジーホラー?

息子を亡くした夫婦が養子にした男の子は何だか不思議な...

養子の時点でエスターのトラウマが((( °_° )))

幻想的なシーンが多くこれまた素敵。
楽しく見れました。
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

2.0

シュワちゃん!ゾンビ!
ってだけで、シュワちゃんのかっこいい感じ想像してました。

腐歩病ってゾンビウィルスが流行して、ある程度ゾンビ化は落ち着いた状態で、娘がゾンビ化する時...父親は娘を生かすすの
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.0

大統領専用旅客機が何故ジャックされちゃうのー!
って所から疑問でしたが(>_<;)

いちいち、かっこいい。

大統領もかっこよければ、ゲイリーオールドマンもかっこいい。

政府の交渉人が命をかけて3
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

35歳童貞箱入り息子×盲目の美女箱入り娘の恋愛映画。

重たい内容になりそうだけど、微笑ましいくて、コミカルなテンポでした。

純愛なのに、純愛です!って主張されて無くて恋愛映画苦手だけど見やすかった
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

映画のチケットの期限が近いので、急いで行ってきました\('ω')/

期待値MAXで観た私は期待ほどでもなく、期待値0で観た旦那は面白かったと意見が真逆でした(笑)

確かに面白いかった!

それを超
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.0

実話を元にしたお話。

何これすごい面白い。
刑務所脱獄失敗した男が地下牢に入れられて裁判になったお話し。

重たい作品ですが、何とも言えない気持ち。

レビュー書くより見て欲しいなと思える作品。

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

3.0

保育園から小学生低学年の時に見た記憶があり、懐かしく借りた作品

子供の癇癪やら気まぐれやらの独得の時期がかわいらしく表現されてる感じ。

大人になって見ると、お国柄が違うせいか。
ツッコミどころ満載
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

コメディゾンビ映画好きです(笑)
先生達のキャラのクセがすごい。

チキンナゲットを食べたらゾンビになっちゃった子供達。
チビッコゾンビ、やっぱり子供ちっくでかわいかったです。

真剣に映画見るぞー!
>>続きを読む

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.0

パッケージでもっとゾンビになると思ってた(´•р•`ก;)

サマーキャンプの指導員の若い男女4人。
お互い信用出来ない関係の中、突然凶暴化!

ある程度時間が経てば戻るけど...

女の子の1人クリ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

もっと喜楽に見れる系のヒーローだと思ったら、話が案外重かった(笑)
デッドプール自体はフランクなキャラでかわいい。
一番かわいいのは親友役(笑)
キャラ自体も全員いいキャラしていて、話も面白い。

>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

少女漫画の恋愛ものにしてはコメディチックで見やすい作品。

脇役のキャストがまた豪華\('ω')/
竹内力のキャラがドストライク(笑)
中尾彬に六角精児。

何より、坂口健太郎がかっこよすぎ。
マンガ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

やっとレンタルされた(;o;)

楽しみにしていたシビル・ウォー:キャプテン・アメリカ!

素直に面白かった!

新しいヒーローにテンション上がり
戦闘シーンに興奮して見てました。
笑えるシーンは
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.5

新着レビューで何じゃこりゃと思いつつ鑑賞。

某つべさんに公式で動画がある+15分ほどなので気になり鑑賞...

ゾンビものなので一応グロ注意ですが、笑えるwww

キリスト様がユダとゾンビを魚を武器
>>続きを読む

AIR/エアー(2015年製作の映画)

2.0

予告だと面白そうに思えたのに残念(;o;)

ウォーキング・デッドで大好きになったノーマン・リーダスの映画と期待してました。

世界で兵器的なもので世界が汚染されてしまいノアの方舟的に世界で重要な研究
>>続きを読む

>|