EIKIさんの映画レビュー・感想・評価

EIKI

EIKI

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高!
開始2秒でテンション上がるって聞いてたけど、その通りだった!

今年度見た映画の中で一番よかった笑笑

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

期待してたより遥かに良作!!
基本は笑える感じだけど、唐突なシリアスシーンにぐっとくるものがある。
久々の邦画だったけど、すごいよかった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

久々更新。一言で言うと微妙な作品…
もちろん戦闘機のシーンなどは盛り上がるし、あざとかわいいキャラも多くて楽しめたけど、いやいやそれはなしやろ…っていうシーンも数多くある
特にフォースに関しては、設定
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

関塚ねぇさんに勧められて鑑賞

ミュージカル映画はレミゼしか見たことなくて、かなりミュージカル映画に対して抵抗あったけどかなり楽しんで見れた!

すっごい小さい頃にアニメ版を見たきりだったからすごい懐
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけど、かなり面白い!

フルCGだから不気味の谷?と呼んでいいのかわからんけど、変な気持ち悪さがあるかと思いきや、違和感なくみれたので満足

そしてなにより、杏が可愛すぎる!
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画としてはまあまあかな

でもRECシリーズということを考えるとひどい
まずそもそもPOVじゃないし、前作までの悪魔要素はいずこへ?って感じ

あとカメラワークと効果音が下手すぎてなにがどうな
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

2.0

素晴らしきクソ映画
閉鎖空間での切迫したやりとりが魅力のはずなのに、広めの所でただ逃げまくる&戦うだけ

特集効果もかなりお粗末な仕上がりでB級感がすごい

ヒロインの妹?が根岸に似ててちょっと笑う

レック2(2009年製作の映画)

3.6

酷評されてた割にはまあまあかなって感じ。
コンスタンティンとか割と好きな映画だから苦もなく見れた

ただ設定が???ってなる事が多かったから、絶賛できる感じではない

レック(2007年製作の映画)

3.8

手に汗握る緊張感のある作品。
バイオハザードやアイアムレジェンドとまた違った怖さのあったので結構楽しめた。
でもなんとなくバイオ7(ゲーム)の感じがあるので、ああいう感じが好きな人はオススメ。

今ま
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

4.2

最近のグラフィックのすごさを感じれた笑
でもちょっと登場人物がよくわからなくなってしまったww
まあ満足(^O^)/

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

王道の子供向け映画
全体的に面白かったし、ナマケモノとかは爆笑したけども、先がよめすぎる展開はいまいちといった感じ

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

コナン、蘭の運動神経に驚愕
キック力増強シューズの使い方おかしいと思います笑

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.6

今回はサッカーが舞台!
実在する選手やチームが出てくるけど、選手の声優が下手すぎてかなり残念…
まあでも全体的には疾走感もあったし、犯人もまあ意外な人だったから良しとする

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.2

最初と最後の躍動感が良かった
中だるみも特にすることなく、コナンらしいいい映画だった

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

結構面白い!
謎もなるほど!って感じだったし、犯人もまさかって感じ。
いい感じに盛り上がりもしてたし満足。
でもまたも見たことある作品だったなw

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

結構悪くない
でもだんだん黒の組織のメンバー増えてきてわからんなww
あと見たことある映画だった笑

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

コナン=面白い映画って先入観があったからかもしれないけど、これは微妙だったなぁ( ˙-˙ )
なーんも盛り上がらないし、淡々と進んだ感じ
通な人が見れば楽しめたのだろうか

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

普通に面白い!
クロエ可愛い!
ヒーローになりたい一般人と一般人になりたいヒーローの構図はいいと思う

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

まあまあよかった笑
グロいけどポップないい作品ww
あとやっぱりクロエ可愛い( ̄▽ ̄)

レオン(1994年製作の映画)

3.6

ナタリー可愛い!
まじで外人の可愛さのピークはこれ位の歳だと思う
映画自体もガンアクションにしてはちょっと迫力にかける感じはあったもののまあまあ面白かった

パディントン(2014年製作の映画)

4.3

意外とよかったwww
コメディな仕上がり笑
まあ結構ありがちだったけど誰でも楽しめるからよいと思われる

テッド(2012年製作の映画)

4.0

雷兄弟がめちゃわらったw
ドラックやりすぎ笑

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

相変わらず死ぬほどくだらないし、下ネタのオンパレードだがそれがいいw
ジュラシックパークのパクリのシーンでめちゃ笑った笑

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.5

映像がめちゃ綺麗で最新のCG技術ってすごいんやなと思った
この作品だけではなんとも言えないけれども次回作が期待できる作品

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

色々とツッコミどころはあったものの面白い作品
懐かしの人たち年取りすぎてて笑ったww
でもちょっとライトセーバーをあんな簡単に使ってほしくなかったな…
オマージュ感強かったけどおもしろかった

ハンコック(2008年製作の映画)

-

ハンコックつぇぇ〜ってなるけど、やはり強いやつにも弱点はある
その弱点がなかなか目の付け所面白いと思った

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.8

なんとくイマイチだった
いままでの作品見てないからかもしれないけど、世界観不思議すぎて楽しめず…
映画館でみたらまた違った感想だったかも

>|