TIさんの映画レビュー・感想・評価

TI

TI

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2

ホラー苦手ながらもなんか定期的に観たくなる。
今回はラグビー日本代表を応援しながら、怖さを紛らわす。。。

非常に見やすいという印象でした。
ストーリーや演出がシンプルだったから無駄なことを考えなくて
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.8

再鑑賞。

この雰囲気、凄く好き。

いつ観ても外さないカルト作。

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.0

ブラックサクセスストーリー。

女性陣のタフさやばい。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

マレーシア旅行中に鑑賞してきました。

怖さよりびっくりするやつ。
カップル用のホラー映画?
マレーシアでは、アトラクション感覚で映画館かなり盛り上がってました。
雨が降ってて、遊園地行けない時に観に
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.4

ライオンキング(2019)を映画館で観てからの鑑賞。
ストーリーが同じで寝てしまう。。。

2,3を観たい!

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結局は何も出てこない。。。
でも、そこがいいと思うんだけどなぁ。
当時観たら、製作者の作戦にまんまと引っかかってた?笑

"ノロイ"のような日本のオカルトも大好きだけど、魔女も良い。

超低予算製作、
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.6

表紙に釣られて鑑賞してしまう。

小説のような映画で、
映画の作り方も面白い。
あれってどういう事?が最後に分かる。
見終わった後はもう一度見たくなる。

主演の考えすぎな性格は笑ってしまった。

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

グラン・トリノ、ミリオンダラーベイビーをプライムで観た後でDVDで視聴しました。

グラン・トリノといい、じいちゃんがかっこよすぎる。

クリントイーストウッド。
俳優として、ユーモアや渋さがかっこい
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2

スターウォーズシリーズは一応全部鑑賞済み。
ファンには賛否両論の作品かなと思う。
ファンじゃない人は観ないでいいと思う。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

誰でも楽しめる作品。
悪役に焦点を当てた作品も面白い!
続編にワクワク。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

ビフォアシリーズ3作品を足して3で割らないような作品。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

小学生の頃の記憶が戻った。
学芸会で、今の自分では考えられないオズ役。
オズの登場シーンでは1分位の踊りがあって、その後に4,5回セリフを言い、オズの最後の一言で劇が終わる。
やる前は不安しかなかった
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ 最終回。
映画館で鑑賞し、昨日DVDでも鑑賞。

ハリーポッターと死の秘宝2を見終わった後の感覚に近いものを感じた。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

あらすじを軽く見て、映画館へ。

映画は最高でした。

シャロン・テート事件を知ることができて本当に良かった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

万引きをキーワードに繋がる家族。
その絆が正しいものなのかどうかは人によって違うと思う。
一つ言えることは安藤さくらの演技は素晴らしい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

英語分からんやつが、タイでスパイダーマン観てきました。

この映画で一番驚いたことは、英語が分からなくてもストーリーが理解できて楽しめること。
もちろん細かな部分は理解できてないですが、それでも映画が
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

英語分からんやつが、シンガポールでライオンキング観てきました。
ライオンキングの予習もなし。

実写のように綺麗なCGに驚き。
シンバが仲間と出会い、共に大人へと成長していく過程がお気に入りです。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

アニメ版から全てがパワーアップ。
ミュージカル好きなら絶対に見るべき。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

スティーブンスピルバーグはどんな映画でも撮るなー
もっと早く観ておくべきだった

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

普通に面白い。
よくあるホラーのシチュエーションを面白く作ってる。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

コソ泥にはなりたくないが、コソ泥精神は盗みたい。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

この映画でゴールデンラズベリー賞っていう最低の映画を決める賞を知ったくらいの印象。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

唯一欠点あげるなら、アナ雪をいれる必要あったのかなー?くらい

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.3

前情報なしで視聴、キャストに驚いた。
事実がベースとのことだが、あまり伝わってこなかった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.9

君は臆病だ。人生を真っ向から受け止める勇気がない。

ポールの終盤の言葉にポールの作家としての生き方を深く感じた。

良作だと思う。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

過去を思い出しました。

その人はやれと言う。
明らかに無茶だろ。でも、できないは言い訳。
自分の為だと思い、ただがむしゃらに頑張った。

一番辛かったけど、一番濃い記憶。