hiroumiさんの映画レビュー・感想・評価

hiroumi

hiroumi

映画(34)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

カッコよかった。
内容も独特な世界観で表現されていた。
お金ではなく、時間は有限である意味であった。
終わり方もカッコよくてよかった

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

世界観が好きでした。
終わり方が悲しかった。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.6

面白い。メンバーが面白そうだったため、見てみたが、かなり面白かった。
あの場面でそんなことを…って感じました。
おススメです。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

大好きな映画。映画館でのワクワクは一生忘れないと思う。名作であると感じるとともに、田舎に帰り親戚に会いたくなる作品。
とりあえず最高です👏

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

海底でサメに襲われるって言う世界観はよかった。
サメ好きなのでよく出てくるのが嬉しい🦈
ストーリー的は後半は予想できた通りであった。もう一捻り欲しかった

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.2

驚かせ方が音で驚かす感じであった。
来るぞ来るぞーっはい来た!って感じ
まぁzoomや低予算ではよくやってるなと印象であった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

最後の一件の話以外はしっかり怖くてタイトル通りの内容であった。
ただ、それだけに最後の一件が足を引っ張ったなという印象。
けれども、終わらせ方は好きであった。
しっかりホラーではあった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

サスペンス要素があり、最後までドキドキした。
かなり面白かった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

有村架純が可愛かった。

ストーリー的には実話ということもあり、泣ける話であるなと思った。主人公が頑張ることによって家族も幸せになるストーリー感は好きであった。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

グロさと人としての恐怖感を煽る感じがエグさを感じさせたと思う。
最後は人の醜さを感じることができた。
グロ映画見たいならどうぞって感じです。
子供などは見せないことを推奨。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

待ちに待った新作でした。映画館にも見に行かせていただきました。終わり方も嫌いではなかったです。エヴァンゲリオン最高です。

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

なかなかないパターンの映画だと思った。驚かしている方に目的を持っており、わかりやすく簡潔になっている。世界観は嫌いではないが個人的にはあまり好きではなかった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.7

面白い映画。
兄弟で見たが、笑いながら見ることができた。
多少のグロさはあるがそれを凌駕するお馬鹿具合が面白いと感じる。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

マルコの為に戦う2人に心を打たれました。
憤りもあり、悲しさもあり、泣ける作品でした。
このような差別がもう現代にはないことを願います。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

名作中の名作
歌手のウーピー・ゴールドバーグが主演であり、歌っている部分もある。
かなり良い作品であり、自分もノリノリで映画を楽しむことができる。
面白いので見たことない人は是非。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

犯人は誰かと自分も一緒になり見ることができ、悩みながら作品を見ることができる。
また、愛とはと考えながら見れることができる作品と感じる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

原作で読んでいたが、映画で見るとさらに面白いと感じた。
特にオープニングとエンディングの曲がかなり映画にあっており、ものすごく良い作品でした。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告で面白そうと感じた為、映画を見てみたが面白いと感じた。
浜での歳をとる理由を知りたかったのにそのことを知ることができなかったのが残念。
しかし、娘と息子以外は殺すとは少しだけ殺しすぎていたかなと思
>>続きを読む