ファクトリー先輩さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファクトリー先輩

ファクトリー先輩

映画(161)
ドラマ(2)
アニメ(0)

天使の涙(1995年製作の映画)

3.8

大人の青春、甘酸っぱくないせつない感じがよい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

最強の兵器のセキュリティがザルすぎるし見返すと穴だらけ
MJかわいい

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

よかった!
ネコちゃんたち可愛かった。ニック・フューリーもああなるよね。昔と変わらず。
ストーリー展開が早くて説明欲しくなるところもあるが、キャロルはずっと選択の連続で振り返らずに次に進んでいっていて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。泣いた。
話の展開が予想通りに進む退屈さはあるけど
引き込まれてハラハラする演出がよかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

ちょうど大学生の娘がいるけどこれくらいの気持ちで送り出さないとなー。
コンサートでの静寂のシーンでの父親の感じてることに引き込まれ、その後の父に歌うシーンとオーディションのシーンで爆涙。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

長い!
はなしとして大きな盛り上がりなどはないのにダレることなく3時間観続けられるつくりなのが凄い。
アメリカの歴史や文化をよく知ればまた違う見方ができて、刺さる深さも違ってくると感じた。
もう3時間
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5

ヤバい女めっかわすぎて可愛い映画という印象で終わった

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

みんな大好きさかなくん。
ちょっと今いいかげんにしていることを見直したくなった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

世界観とメカの動きとリアルさがGood。
戦争自体の虚しさと意味のなさをきちんと描けていた。米軍の攻撃の一つが自爆攻撃なのも皮肉な感じで良い。
後は、そんな大事な話セリフの一言では信じられないと言う場
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

ジョニー・デップがイケメン過ぎた。
ディカプリオの名演技素晴らしい。
ギルバート頑張ったよ!えらいよ!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

思わずニヤニヤしてしまうゲーム要素が最高。ピーチ姫がなぜ一人だけ人間なのかの説明あって笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

👽が気がついたら出てた。
ラスト外に出て話するところグッと来た。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

お気楽に見れるものを探して鑑賞。
テンポの良さとカーアクションのかっこよさが◯
気楽に楽しめるのっていいね。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

ロバート・マッコールが強すぎるし、敵が弱すぎる。追い込まれてハラハラする要素はないけど、いつやるのか?みたいなドキドキが良い。
マフィアに喧嘩売りに行った理由が最高すぎるので加点。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.7

最後まで予想したストーリーと違う方向に進んでいくところ、最後の主人公に心情を特に説明もなく観る人に委ねているところを評価

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.1

知り合えばみんな仲間だぜ!みたいなノリは好きでもあり嫌いでもある。
差別的な問題も提起はするが、お気楽なヒーローアクション終始するのがよき。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

途中暗転して日付とかが入るところが急に来るからそこが怖かった。ハロランさん好きだったのに

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

アクションが思わず笑っちゃうくらいめちゃオモロ。
真田広之がJR梅田駅に行けと言ってたらあそこでジョン・ウィック終わってたな(待ち合わせはJR梅田駅で/CHICA#TETSU)