壱5くんさんの映画レビュー・感想・評価

壱5くん

壱5くん

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

元のシティハンターは未視聴だけど鈴木亮平の冴羽獠がやばいと何かと話題だったので見てみた

いや本当にやばい、すごすぎる
バキバキに仕上がってる身体がもう芸術レベルに”美”で思わず画面一時停止して凝視し
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

鈴木亮平が最高。やはりデカ男が全てを解決する
しかも一人だけ群を抜いて演技うまくて、怪我人に対しての声掛けとかリアルな医師のそれなのがすごすぎる

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

シンプルなストーリーかつクスッと笑えるシーンもあって難しいことを考えずに楽しく見れた!
バーチャル空間もそこに存在するメカもキャラたちも最高にクールで、こういうの好きなんだよ〜〜〜みたいなのが詰まって
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーはよくわからんけど映像は綺麗
凝ったイラストみたいに繊細なタッチで描かれててそこはおぉすごいってなった
EVEくんのオープニングから始まる疾走感はめちゃくちゃいい。ただ1年後には絶対内容忘れ
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まずストーリー構成に関して。
うーんなんだか少し粗いというか、たぶんこの世界は2時間もないような映画ではなくゲームもしくはアニメで広げた方がいいんじゃないかなっていうのが正直な感想。
まあ途中までテン
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には好きな部類に入る作品。


以下感想↓


他の人が言うように、若さならではの青さというか、ドローンを探す旅の中で広がっていた小さな物語に心動かされるというか見てて単純に楽しい。
ドロ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画を観て泣いた気がする。

山本が軸なのはそうなんだけど、彼だけじゃなくて、収容されてたそれぞれの人間たちの事情も同じ舞台で描かれてるのがストーリーが広がってよかった

あと毎回思うけどニ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

絶対的安心感のジェイソンステイサム
色々とてんこ盛りでお腹いっぱい

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「死者からの電話」
これだけ見ると呪いとかそっち系なのかなって勝手に思ってたけど全然違った
程よく怖くて消化のいい終わり方だったけど逆に言えばたぶん1年後には内容ほぼ忘れてるかも

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マリオプレイした事ある人なら楽しめると思う作品!
世界観だったり音楽だったりがうおー!激アツ!となるものが多くて見ててずっと楽しい
死は救済みたいなこと言うチコちゃんっぽいあれは何?

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただのコメディだと思ってたけどめっちゃ人殴られてて怖かった(おそらく謎に私の中の「あ、これだめだ」に引っかかってしまっただけ)
ヤンキーものだからそういうものなんだけどね

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくある構成のホラーだけど間延びすることもなくスムーズに見れて良かった
ミーガンちゃん倫理観ゼロだから嫌な奴だな〜レベルの人ですらあっさりと全員退場させてくんだけど、それを見てて気持ちいいと感じるかう
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

邦画だなって感じの構成。
ゴジラが無双して戦後の日本をぶっ壊すみたいな救いのない話かと勝手に思ってたけどまとまりのある話だった
少し気になるのが登場人物と背景の違和感。。。なんかやっぱりオーガナイズさ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのサイコ女、、、色仕掛けするのは絶対なのね

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

突然RTA始まんの草

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.1

EGOISTの「当事者」が刺さりまくって涙ボロボロ
内容理解と小ネタ探しにあと3回は劇場に足運びたいし須郷徹平のシーンだけで映画一本見たくらいの満足感ある

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

音楽と映像に力入ってて迫力がすごい
乙骨くん観てると某逃げちゃいけない男の子の波動を感じました

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間は恐竜と共存できるのかどちらかが淘汰されていくのか、色々とワクワクして楽しみにしてたけど、ストーリーに関してはちょっと思ってたのと違ったかも
でもやっぱり恐竜の魅せ方は本当に圧巻で、特に水の中に逃
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

あまり見ないテイストの映画なんだけど、ダンスも音楽も映像もアクションもとにかくすごくて見た後の満足感と疲労感でいっぱい
最初から最後まで常に「動」って感じ、とてもパワフル

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

なんで証拠隠滅の方向で進めちゃったんだよ…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

クロエの足が動かないがゆえ八方塞がりな状況にハラハラが止まらない!けどたくましい主人公でよかった

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.7

直接的なグロいシーンはあんまりないからデスゲームだけど割と見やすくて良かった!
続きそうな終わり方だったから次回作も楽しみ♪

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.6

みんなが言うように長いMV見てるみたい
こういう非現実的な世界観すこ

パラドクス(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分だけが不幸で他人の幸が自分の犠牲の上に成り立ってる「陰と陽」の関係を示唆するような事言ってたけど、実は現実みんな幸せの道を辿ってるとは限らなくて…という勝手な解釈
作中の無限ループこそが人間の人生
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像がほんっっっとに綺麗でCGとは思えないくらいリアル。リアルすぎて海洋恐怖症の人たぶん見れないと思う…
3時間ちょっとキツかったけど映画館で見て正解だった〜!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

キャストは演技も上手くてすごく良かったんだけどキャラの暗い過去出し始めたあたりからあれ?CUBEってこんな感じだったっけ…?となってました(いうて原作の方もあんまり覚えてないけど)
エンディング曲のテ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おそらく宗教的な映画なんだろうけど意味わからなかったのが正直な感想
よくあるモンスターホラーみたいな映画だと勝手に思ってたけど全然違って終始静か

同級生(2015年製作の映画)

3.9

当時劇場まで見に行ったんだよなぁ とてもよかったです、、、

>|