浅井さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 浅井さんの鑑賞したアニメ
浅井

浅井

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公パーティーっぽいのは魔王討伐を終えて老いるところからスタートだし、進みゆっくりだなーって思ってみてたけど、
エルフの長寿をよくネタにしてるから、エルフが主人公だしその時間感覚が伝わってくるようで
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ボッジが幼いのに強くて面白くて見てたけど

キャラ生かしすぎてごちゃごちゃ

童話みたいだから多少の無理やりは許してたけど、
それにしても動機とか流れとか家族、親子、結婚、子供、願い、忠誠、母親、兄弟
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

マイクラで回路の便利さ知って手当たり次第いろんな装置作る感覚に似てる

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

素材集めるためにサバイバルして村探して洞窟探索してマイクラみたい

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

銃持ってる女子高生はエンジェルビーツ思い出したし、殺さないで強いちさともどこかで見た気がする

でもちゃんとキャラ立ってるし細かい心情とか描写も描いてて面白い

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

喋る赤ちゃんなんてギャグっぽい設定なのにちゃんと感動させてくる

ギャグっぽくて面白い部分もあるけど、ドラマとしてすごく面白いし、芸能界の仕組みを説明してるのもそうなんだ!って面白い

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

金玉蹴ってどっちが大きい悲鳴出せるかの最強の大会でひめの先輩を思い出すエモい感じと、男2人の友情とか青春の感じ演出するのすご、おもしろ

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一話完結かと思って「ふーん」て思いながら見てたら急に繋がるじゃん!

1つ1つのストーリーもそうだけど全部通してめちゃめちゃ面白い!!

ペギーの「ハッピーエンドがいい」って言葉、エンドゲームのキャッ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.5

喜多川さん、こんな喋ってるのにずっとイメージ通りにステレオタイプのギャルの言葉ですごいな
疲れてたから底なしに元気な人見れてよかった

感動とか共感とか、感情がすごい伝わる
けど視点もコロコロ変わるし
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

テンポが良い、緩急もある
キャラクター1人1人にもフォーカスするしドラマもある
"呪い"っていうあんまり見たことない新しい要素も分かりやすくしてる

青春にアクション、シリアスな場面にコメディな場面も
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リヴァイの「今後は人間と闘うことになる」という読み
読みが的中し現れるケニーと対人部隊

ジャンを助けるため引き金を引いたことに後悔するアルミン
覚悟を決めどんどん強くなる新リヴァイ班

注射器を投げ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

右腕を喰われながらも叫び続けるエルヴィンの「進めえぇぇぇぇ!!!!」

アルミンの機転の良さと覚悟と恐怖が伺えるベルトルトへの挑発
片腕を噛みちぎられてなおその気を逃さずベルトルトに斬りかかりエレンを
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

泣きながら見てる

アニの涙はなんだったのか
OVA見るとただ人として悲しかったのかな

0