記央さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

記央

記央

映画(169)
ドラマ(128)
アニメ(0)

はじめてのももクロ(2015年製作の映画)

4.5

ファンです!


何度見ても泣いちゃう!


詩織推しですが〜


やっぱ夏菜子はスゴイと思う!

教えられてとれる行動ではないと思う!

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

3.7

加賀さんのシリーズは好き!


最初に仲間さん出てきたからさぁ〜



どう見ても


上田と山田にしか見えねぇ〜よ!
(u_u)

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.5

面白かったと思います!
(u_u)


なんせ豪華!


ミステリーのドラマや映画を見てたら必ず出でる名脇役を総動員って感じっス!



まぁ〜



竹中直人さんはやり過ぎっス!

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

宮崎作品の中で1番考えさせられるのォ〜
(u_u)





おそらく





自分で豚になっちゃったんだろね






戦争で






何が?






人間でアル事がイヤになるくらいの事
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!
(≧∀≦)

原作が漫画の実写化の中でもトップクラス!

キャストも全く異論ないです!




しかし〜




あくまでも〜


個人的な意見なんですが〜








せっかく実写
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

4.6

大倉君と大島優子の脇役感は良かった!



阿部さんはイイ!!!


ムロツヨシはムロツヨシ!



この感じで白銀も雪煙もやってくんないかな?
(≧∀≦)






実質ストーリーをマワシテたのは
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.6

名作ッスね!

×2の私には染みるっス
꒰˘̩̩̩⌣˘̩̩̩๑꒱



まぁ〜


なんにせよ









フレンチトースト食いてぇ
꒰˘̩̩̩⌣˘̩̩̩๑꒱

怒り(2016年製作の映画)

4.0

誰が犯人?

ってな感じで観るモンじゃないヤツでしたなァ〜
(*´ω`*)ゞエヘ



出てる演者の方はみんな良かった!



妻夫木君はオネエ言葉使わないのがヨケイにリアル!



まぁ〜
何と言っ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

ストーリーとか





映像とか





そんなんよりもォ〜












でんでんが
オッかネェ〜
꒰˘̩̩̩⌣˘̩̩̩๑꒱

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.6

ドラマでは姫川さんがめっちゃカッコぇぇ〜
♡( ᵕ̤ૢᴗᵕ̤ૢ )♡
ってなるのは〜

特に



「ストロベリーナイト」と「右では殴らない」



めっちゃええ話やん!
꒰ღ˘◡˘ற꒱
ってなるのは
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

2.5

面白かった


普通に



堺さんと香川さんの演技はもちろんッスけどォ〜



ストーリーがね!





でも




広末涼子可愛い💕
♡( ᵕ̤ૢᴗᵕ̤ૢ )♡

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.0

映画館で観ましたね!



ベッタベッタやん!
꒰˘̩̩̩⌣˘̩̩̩๑꒱

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.5

以外と考えさせられる作品?



まずYUKIの主題歌が良い!
♡( ᵕ̤ૢᴗᵕ̤ૢ )♡




子供の頃の純粋さ!


いわゆる家庭と学校というコミュニティの中だけでしか通用しないモノの事ですがァ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

学校っていうコミュニティの特殊な所をクローズアップしたストーリーっすね!


このコミュニティが全てだと思ってるからこうなんだろね!



って考えるととても深い映画だと思います!
(´-ω-`)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

なんと神々しい!
꒰˘̩̩̩⌣˘̩̩̩๑꒱




全員のセリフがほぼボー読みの早口でソレがリアルに思えました!



名脇役総動員って感じで細かい配役も良かったと思います!



臨時総理が平泉さん
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.4

映画館で観ました!

原作はもちろん面白かったので映画としての感想!

よく映像化したなって感じで迫力ありました!
DVDでみたらどうかわかりませんが

何と言っても



雑賀vs関根



関根刑
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

4.5

ノッケから飛ばしてくるんだもんなぁ〜
(⌯꒪͒ ૢ∀ ૢ꒪͒) ੭ੇ৴ડેং৴ડેং

現代版フランケンっすね!

3点だけ

トウマ君はやっぱりイイねぇ〜
瞬きしてねェ〜もんな!



二階堂さんの
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

2.0

ニノだからまだ観れる!

絶対的に時間が足りてない感ハンパない


原作読んでてもついていけない感じがあるね!



残念!

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.0

原作はあんなにおもしろいのに!!


ミサキさんが物足りんのかな?
(>人<;)

巷説百物語 飛縁魔(2006年製作の映画)

2.5

面白かったと思います!

僕的には超豪華キャスト!

又市シリーズをこのままドラマでやって欲しい感じかな

映画としたら〜







ちょっとふざけ過ぎでは?
(>人<;)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.4

彼女がゾキュンになるシーンがイイ!


最高でしたなぁ〜!


そんでやっぱ洋ちゃんイイね!




原作は訳わかんない事になってっから〜





脚本の野木さんは変わらずに
全く違うストーリーでの
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

真央ちゃんイイねぇ〜

そして

真央ちゃんよりも永作博美さんが
もっとすごいって思いました。

まずストーリーが面白くて考えさせられるし
この2人の役の感情の難しい感じ!

原作はあまり好きじゃな
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.5

真央ちゃんがやっぱりええねぇ〜
(u_u)

菜々緒はハマり役だし!


原作でイメージした殺害シーンよりも映画は良かった様に思います!
( ´Д`)y━・~~


色んな人から観た城野美姫を


>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

1.0

ふざけんな!

佐藤さん達をなんだと思っとるんだ!




そうだよ!




僕も佐藤さんだよ!
ヽ( ̄д ̄;)ノ=3=3=3

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

原作が大好き!

貴志祐介ファンっす!





なんで伊藤英明なんだ!
( ´Д`)y━・~~