えりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えり

えり

映画(575)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には、シャッターアイランドより好きかもしれません。

というより…シャッターアイランドよりも疑いなく見ていた
そのため、最後の展開を最後まで(真のエドワードから真実を聞くまで)まったく予期してな
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか胸がきゅっとなりました。若い、初恋のストーリー。

森七菜ちゃん、すずちゃん、どちらも二役ですが、演技がどちらもものすごく良かったです。
学校のヒロイン的な姉がいて、その妹として過ごす切なさと、
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思いテーマで見終わったあと気持ちがズーンとしました

黄色のジャケットの子が 後の幹子かなと想像はつきましたが、復習は利根の仕業かなと思った…
皆良い演技をする人ばかりで 引き込まれました。

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定も良さそうだし主演の兄妹も良い感じなのにストーリーも描写もいまいち、惜しいと思いました。

とにかく父親の暴挙がひどい。

妹は一度外の世界に出るけど兄のもとへ帰ってくる。
ラストもあっけなくて
>>続きを読む

イット・カムズ(2018年製作の映画)

1.1

こりゃひどい。

前半の時間の無駄遣い。
船に乗る経緯とか乗ってからも色々長いわい!

1人また1人と殺されるみたいなスリルなかなか始まらない。
殺人鬼的なのかと思って視聴したらひどいクオリティのクリ
>>続きを読む

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

3.1

アマプラで暇つぶしにみたら なかなか面白かった。

タイムリープに矛盾はあるのだけど、最初に見た時間を、あとから見ることになり、あぁ、あの時こういうことだったのね!って判る感じ、嫌いではない。

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

2.4

オリジナルは未視聴でこれを見ました

母親が怪しい…と見始めたけれど途中で違和感あり。
正確ではなかったけど結末を待たずに展開の想像はついてしまいました。

意味不明な描写もあったけどまぁ楽しめた。オ
>>続きを読む

ネグレクト(2017年製作の映画)

2.9

胸糞映画です。
ひどい母親。
コーチやその家族、警察、周りの人が良かった…。

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.0

ループに矛盾はあるけれど そこは多目にみて楽しもう。
それを考え出すと無理がある、おかしくない?!って思い始めてしまって楽しくない。

最初意味がわからなかったセリフが、伏線回収のように、あっ、さっき
>>続きを読む

メッセージマン(2018年製作の映画)

2.8

アマプラにて暇つぶし。

まぁまぁ楽しめたのは、インドネシア映画に対する私の期待値が低かったからか…

ストーリーも勧善懲悪ぽくて単純だったしやっぱりB級感は否めないけれど、思っていたより残虐な描写だ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これね、頭の爆弾 ぼん!の絵面が怖すぎ。
爆発で瞳が左右バラバラの方を向いてしまうという惨い描写で、一目で即死だとわかる怖さ。

イーサンの頭の中で ぼん!しなくて良かった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

一作目 ちゃんと見てなくてどんなだったかあやふやなまま視聴しました。

今回は盲目爺さん家に極悪人達がやっくる。息を飲む展開、ヒヤヒヤ、ハラハラ感があってまぁまぁ面白かったです。

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

1.2

ちょっと私には無理でした

テンポが冒頭からこの感じなので…
途中までなんだこりゃと、飽きてすこし眠くなりながら見てたんですが、

世界観に入り込めた感じしてから なんかちょっと怖くなってきた

セントラルパーク殺人事件(2017年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

男女6人公園でばか騒ぎしてたら殺人鬼に 次々殺される話。

逃げるスリルと惨殺だけ
ストーリーはよく練られていないし
殺人鬼には殺人鬼なりの動機がありそう(男女6人のうちの1人が詐欺犯罪者の息子で、彼
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

若い頃に見た気がするけど、あまり響かなくて、25年の時を経て再視聴。

良い映画でした。
ジェニーが もどってきたり離れたり、謎の女。でも幼い頃のつらさを引きずって、うまくいかずに生きてきたのかなと思
>>続きを読む

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

2.9

ホラーとかグロ、モンスターを期待して観てはいけない映画だと途中で気づいた。これは恋愛ドラマとして観るべきだと思いました。

邦題つけた奴、誰だよ?
まじでセンス悪すぎ。

原題は springだそうで
>>続きを読む

デイ・アフター 2020 首都大凍結(2010年製作の映画)

2.5

長いよ…
のわりにストーリー薄いよ…

予算少ないのかな、CGの迫力的にもリアルさに欠けて残念な面がありました。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった。

謎だった生前の物事が少しずつ明らかになっていく様や、巻き戻され何度も繰り返される記憶。

後半で外の世界に出て やっと妻の思いを知って、運命を変えるとこ、矛盾はかなりあるよ
>>続きを読む

ディープ・サンクタム(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで視聴。
冒頭から頭悪そうなパリピたち。
洞窟って、潮の満ち引きだとかもあるし酸欠の心配もあるし、簡単に全員で入っていく神経を疑います。

せめて入り口からロープなどで辿って帰れるようにくらい
>>続きを読む

タワーリング・ダウン(2017年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

離婚にむけた調停のさなかに高層ビル火災、子供達もエレベータで巻き込まれて一大事。

かなりのB級感、安っぽいCG火災。
兄妹咳き込みながらもやたらと煙に強いし、エレベーターが動き出して妹は火災フロアを
>>続きを読む

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

UMA系映画。ジャングルのチュパカブラに襲われる。

前フリが長く、UMA登場に繋がる本編(いざ密林へ!)が、なっかなか始まらない…
密林に出掛けても、その姿は出そうで出ない、出たら出たで気持ち悪いビ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういう伏線回収モノ嫌いじゃないです

前半ホラーかなと見て、後半は違う。
こうかな、そうなの?!と視聴をすすめていったら なんか奇妙だなと思っていたやつが真犯人

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

肩の力をぬいてビッグフットをみよう

足跡から想像するほど大きくなくて(大きめの人間サイズ)、木登り得意系の猿感もなくて、いかにもヒトっぽい。
ガウガウ吠えたり暴れたり力も強いわりには、えげつなく殺す
>>続きを読む

ラスト・パーティー LAST PARTY(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか…。
字幕だけど吹き替えっていう新しい違和感の初体験でした。

はっちゃけた学生たちのパーティーで事件が起こる話。

人が殺されてるのにパーティー。呆れるしかない。
そして自業自得な胸糞映
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

2.5

テンポよく、レースと破壊と死とステイサム。

ストーリーはいまひとつ深みがなく、ただひたすらステイサムがイケメンで
運転うまい。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

短いのでサクッと観られます

グロいというより、ビックリ怖い

死体についてる『鈴』
安置されてる段階から、なんかイヤーな前フリなような感じがしてた

死体が居なくなって
暗闇から『チリン』て聞こえる
>>続きを読む

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

低予算B級映画としては上出来と思いました。

まず簡単にボート転覆からの一人目
二人目もあっさりガブリ
三人目はガブリといかれてるのに一度は生還、出血し無惨な怪我の描写あり
四人目主人公もガブリされて
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

さくっとグロホラー見たいときにおすすめ。B級感は、いなめない。

日本人の描写がなんかビミョー

ラスト・バレット(2019年製作の映画)

2.1

ジャン・レノ見たさに視聴。

なんだこれ、レオン関係ないね。

冒頭で10ヶ月ほど遡ったり場面がパッと変わるので、よーくみて繋がりを理解すべし。

殺し屋の佇まいは好きだけど、ストーリーが雑っ!最後あ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

浦島太郎的プライベートビーチ。

ストーリー展開もある程度予測可能、だんだん判ってくるビーチのルールも単純なもの。テンポもよくて、B級感は否めませんがわりと楽しめた。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.5

ちゃんと魔女は魔女らしく悪そうだったし、怖い顔してたし、グロもしっかりあって、展開も早くて、飽きずに見られました。

わりと面白かった

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.4

拳銃を両手に固定とか痛すぎる…!

下品な感じとか、常軌を逸した感じとか ちょっとどうなのかなと思いながら見てましたが、後半スカッとするくらいの撃ち合いは面白かった。

カメラワーク?工夫されていて視
>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

1.6

メル・ギブソンの無駄遣い。

ストーム的なパニックアクションを期待したらちがいました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.4

きれいな映像はとても良かった。
仮想空間の光と闇がうまく描かれてると思いました。
そしてサマーウォーズ感と、美女と野獣感がすごい。

カミシンとルカちゃんのシーンがきゅんきゅんしました!