Fengshuさんの映画レビュー・感想・評価

Fengshu

Fengshu

映画(34)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.0

誰しも隠している秘密、知られたくない過去を持っている。
人間とは何か考えさせられた

RRR(2022年製作の映画)

4.3

終始クライマックス
インド映画の面白さを知れた。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

徐々に心を開いていくフィル。

最後の結末にとても納得した、そして色々考えてしまった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

どちらにもスパイがいるという設定がまず面白い。

正義なんだけど悪側にいる。
悪なんだけど正義側にいる。

彼らは、自分を偽り、仮面を被り、生きている。
どちら側にいても、自分を見失ってしまうだろう。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

どれが現実で妄想なのかわからなくなった。
これが、認知症の人の気持ちなのか。
とても辛い。
最後も妄想であったら良いのにと思った。

あと、アンソニー・ホプキンスの演技鳥肌です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

良い映画だった。

刑務所にずっといると刑務所が居場所になり、むしろシャバが刑務所のような息苦しさを感じてしまうことに虚しさを感じた。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

ジョーの気持ちが痛いほど伝わってきた…
最初はあまり感情移入できなかったが、過去を振り返りながら、ジョーの大切な、でも決して戻ることができない日々にどこか親しみを覚えた。
ジョーの決断が間違っていたか
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

途中で展開に気付いてしまったが、見応えのある映画だった。
レオナルド・ディカプリオの保安官であると思い込んでいる時の演技から精神病患者へと徐々に変わっていく演技は、さすがすぎた。ちょっとした動作、目の
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

アメリカっぽい、色々詰め込んだ感満載の映画だった。
テンポは早くて面白かった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした話で、忠実に再現されているように感じた。
トムハンクス演じる機長は、誠実で、自分の信念を持って川に着陸することに決めた。
その後、その信念が揺らぎそうになるが、彼は自分を信じた。
彼の行
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

普段マーベルは観ないけど、クロエジャオに惹かれて久しぶりに映画館で鑑賞。
アクションや、特殊な能力に目がいきがちだが、登場人物一人一人が、相手に対して何を想っているかが伝わってきた。
ゲイのカップルや
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

充実感のある映画だった。
テンポも良く、さまざまな証言者の声を聞きながら、一緒に事件について考えていくことはとても面白く感じた。
また、犯罪に加担させられた子供たちの心のことを思うと胸が苦しかった。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

割と早い段階で、犯人がわかってしまったが、それなりに面白かった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルができる主人公は、愛を探すために何度もタイムトラベルをして過去に戻る。
最後のシーンである、タイムトラベルをせず1日1日を大切にしようということが、この映画の伝えたかったことだと思う。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

フランクにとって、父と母と暮らす幸せな日々を取り戻したかっただけにすぎないと思った。取り戻すために、お金を稼いだ。

そしてその手段に、詐欺をしたのだと思う。
彼の若い純粋な心には響くものがあった。
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

運命を受け入れた2人、かっこいいなぁ

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

まずCGのクオリティの高さにビビった。
主人公の生きることへの感情の浮き沈みをリアルに感じられた。映像の切り取り方もうまく、主観的にも客観的にもみることができた。