kktさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kktさんの鑑賞したドラマ
kkt

kkt

映画(22)
ドラマ(321)
アニメ(0)

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

何も考えずにただ楽しめるドラマでした。主役2人を全然知らなかった割に楽しめました。みなさんのレビューを参考にして見て良かったです。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

爽やかで面白かったです。ラスト2話はちょっと…というところもあったけど、全体的に見やすくて良かったです。ヘイのことを好きな男子2人がいい。

1

アイランド(2022年製作のドラマ)

4.0

ハマってしまって一気見でした。前半、とにかく怪物が怖くて早くキムナムギル様助けに来てーと思いまくり、その後はキムナムギル様の寡黙でありながら深い愛溢れる目力に釘付けですっかり堕ちてしまいました。キムナ>>続きを読む

10

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

ソヒョンジンがとっても綺麗でずっと綺麗!髪サラサラ!タイトなスーツとハイヒールが美しかったです。そしてファンイニョプの可愛さ!年下男子の魅力が全開で可愛かったです。久々にクソみたいなおじさん達が沢山出>>続きを読む

6

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.5

サクッと見る感じでした。韓国の芸能に詳しければ詳しいほど面白く見れると思うんですが、現地の人ほどは満喫できてないだろうと思うと自分の未熟さが残念です。。シーズン2ありそう。

6

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.5

終始、なんなんだい!って感じの16話でした。キャストは良くてOSTも印象的で、映像も綺麗で演出も素敵だったので最後まで飽きなかったのですが、とにかく路線図みたいにグルグルして、結局アンスヨン、な話でし>>続きを読む

16

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

ソンヘギョが新しい感じで新鮮で良かったです。イドヒョンとの年齢差は感じずにはいられず。まだまだやり返してないのでシーズン2を待ちます。

4

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.0

とっても面白かったです。日本ドラマ重版出来も見たのですが、ストーリーはほぼほぼ同じだったような!ウェブトゥーン見ながら重版出来を思い出しました。知ってる内容でもとても面白かったのでストーリーがいいんだ>>続きを読む

8

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

女3人の掛け合いがとっても良くて楽しかったです。コメディではなくて明るいヒューマンドラマという感じで、泣けるところも多かったです。女子が楽しむドラマだと思います。

4

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.5

双子のお兄さんを殺した犯人は誰なのかというところが後半までなかなか読めず、面白かったです。ただダークヒーローものってラストの落とし所の正解が分からず。。なんとなくすっきりしませんでした。ロモン君はスタ>>続きを読む

8

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

チャンウクのかっこよさがシーズン1の3割増しになってました。ずーっとめちゃくちゃかっこいい。あととにかく世子がよかった!カメを愛でる世子だいすき!
シーズン1の方がハマった感はあったけど、コミカルな癒
>>続きを読む

8

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

5.0

ちょっと前に見てたけどFilmarksに出てなかったので遅れてレビューになりました。過去のカップルと現在のカップルどちらも可愛らしくて、切なさもあり良作でした。ソジフンはもともと好きな顔だったけど素敵>>続きを読む

10

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.0

戦争によって家族と離れてしまったハルモニの人生と家族の物語でした。
豪華なキャストとドラマチックなオープニングで期待しすぎてしまったのか、壮大な物語が始まりそうで始まらないまま終わった印象。俳優さんた
>>続きを読む

16

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.5

主役2人が好きなので雰囲気は良かったです。前半かなりハマってたんですが、後半になってキムテヒのキャラクターにちょっと違和感を感じて気持ちが離れがちになりました。。ヘアンの境遇もあまりに可哀想だし、こち>>続きを読む

13

シュルプ(2022年製作のドラマ)

5.0

とてもよかったです。見終わった後胸が熱くなるいいドラマでした。ヘス姉さんがとっても素敵で、王妃のキャラクターに惚れてしまいました。後継者争いを軸に、親子の愛の描かれ方がとてもよかったし、ストーリー展開>>続きを読む

17

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

コミカルさとシリアスさが絶妙で面白かったです。ナムグンミンが現在シーンと過去シーンで全く別人かってぐらいキャラが違うのに同一人物に見せる演技力!とにかくナムグンミンの魅力満載でした。友達検事さんたちも>>続きを読む

6

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

キャストが好みだったのもあり最後まで楽しみに見ました。後半特に驚く展開もあって面白かったです!最後はそうなるかという展開でしたが、私は割と満足でした。

3

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

4.0

思っていたよりも面白くて見応えのあるドラマでした!余計なエピソードもなく、ストーリーが12話でしっかりまとまっています。胸糞悪い人がたくさん出てくるのでイライラしますが、最後はいい感じでした。

6

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.5

100対0で幼馴染推しだったのでつまらなかった!獣医さんは都会から来てるのにいちいちダサいし、良さがわからない!演技力のせい?
幼馴染の方が性格もいいし顔も可愛かった。ヒロインはすっごく可愛いんだけど
>>続きを読む

12

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

すごいドラマでした。前半、面白いのか面白くないのかよく分からないまま見進めてたんですが、最後まで見て心揺さぶられました。後半の展開がすごい。そしてキムゴウンちゃんの演技が圧巻でした。涙のシーンがたびた>>続きを読む

16

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.5

主役のカンダニエルが、見てるうちにだんだんカッコ良く見えてきて楽しく見られました。不時着の子もさらにカッコ良くなってた!青春と恋愛の要素がいい感じだったので後半4話くらいの展開は個人的には好みじゃなか>>続きを読む

13

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.5

展開が早くてサクサク見ました。チョンユジンの悪女ぶりに感心しました。キムヒソンの服がダサいのが気になる…チョンユジンは綺麗なのに。ラストの2段階登場は微妙では?

6

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

イジョンソクが囚人服を世界一着こなしてました。でもスーツもやっぱり最高。そしてユナが最初から最後まで素敵で好きでした。
ストーリーは前半のビッグマウスは誰?というところは面白かったんですが、政治が絡ん
>>続きを読む

4

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待っていたシーズン2!やっぱりほんと大好きですっごく夢中で見ました!ほんとにほんとにほんとにいいんだけど、見終わった後が切ない!ウンもバビもほんとに大好きで選べない…お別れしたくなかった〜…😭一>>続きを読む

17

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

全体的に暗いストーリーだけど先が気になって一気見しました。ひたすらアンナの人生を追うドラマなんですがスジの演技がとっても良かったです!今まで可愛いけど演技が上手な印象がなかったんですが、今作ではアンナ>>続きを読む

5

流れ星(2022年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに一気見で楽しめたラブコメでした。
イケメンだけど中身小学生男子的な主人公がヒロインへの恋心を自覚して…という定番の設定なので、とにかく主演俳優にハマれるかが1番肝かなと思います。若さと可愛さ
>>続きを読む

19

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

爽やかで温かなとってもいいドラマでした。自閉症の主人公なので、偏見や差別が描かれることもあるかなと身構えていましたが、終始個性の一つとして表現されていて、法廷ドラマの要素が大きかったです。ウヨンウとい>>続きを読む

10

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

すごく面白い!これまで見たファンタジードラマの中でも最もファンタジー色が強いのに、1番面白かったです。映像美が素晴らしいので安っぽさがないし、ストーリーも緩急があってシリアスな場面とコミカルな場面のバ>>続きを読む

5

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

4.0

奇抜な雰囲気があって好みが分かれそうなドラマでしたが、私は楽しく見ました。主役2人が好きなのが大きかったですが!感情が伝わるというファンタジー要素は思ったよりメインではないんですが、ヨジングの演技力を>>続きを読む

6

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

楽しかったです。キムミンジェが好きなので最後まで飽きずに見ました。定番の軽いラブコメだけどまどろっこしい要素がなくさくさく見れて、主役の2人が可愛くて良かったです。

20

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

4.0

期待せずに見たら面白かったです。チャチーム長のツンデレ感にキュンキュンしました。カップルになってからはずっとこのイチャイチャが続くのかと不安でしたが、過去回想になって安心しました。子役が2人とも可愛く>>続きを読む

8

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.5

前半テンポの良さに引き込まれてハマって見てたんですが、後半はちょっともやもやしながら完走しました。王様は後半ちょっと出番が減った上にヒロインに押され気味だし、チャンヒョクと大妃の関係も美しくは思えなか>>続きを読む

4

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

よかったです。短編集ぽいので没入度はあまり高くなく、見れば面白いけど次が見たくなる感じが湧かないなと思ってみてたんですが、最後まで見て温かい気持ちになりました。それぞれの人生がブルースなので、切なさや>>続きを読む

4

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

チョンヘインが素敵です。かっこいいかっこいいかっこいいと思ってるうちにあっという間に最終回まで見てしまいました。場面転換があまりないのですが、緊迫感のあるシーンも多くてハラハラしながら見ました。ラブロ>>続きを読む

12

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

前半はサンとドクイムのラブストーリーと思って見ていましたが、後半になるにつれてサンの王としての苦しみや愛が描かれたドラマだったなと思いました。とにかくジュノが良かったです。王様であるがゆえの悲しみや切>>続きを読む

19

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

5.0

よかったです!爽やか!恋!って感じで癒されました。パクヒョンシク、トボンスンぶりだったけどすごく好きな役でした。かっこいいし優しいし理想的すぎる。

10
>|