フィルマー君さんの映画レビュー・感想・評価

フィルマー君

フィルマー君

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.9

最近あんまり映画観れてない&レビュー遅れがちやけど今作は書いとかないと!

ジェームズ・ガン監督やから期待はしてた、予告編とか見てハードルも高くなってた。
けどそんなものは余裕で超えてきた、はっきり言
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

評価高いのは知っててずっと気になってた作品。
評判通りおもしろいんやけど、個人的にはストーリー展開でちょっと気になる部分はあったかなって印象。

ヒロイン役の女性がめっちゃ綺麗、見た事ある顔で気になっ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

ステイサム作品ならではのシンプルかつテンポよく進むストーリー、思ってたよりはスケール大きかった。

もはや蜂とか関係ない、と見せかけてちゃんとストーリーに絡めてるのは良かった◯

同じような作品多いの
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

3.4

観たの忘れてて順番入れ替わってるけど思い出しながらレビュー。。。

ルッソ兄弟やからって期待しすぎてたかも。
面白くない訳じゃないけど盛り上がりに欠ける。

クリス・プラットは相変わらずのキャラで◯
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

クールな感じ装ってちょくちょく笑えるシュールさが好き。
スタントのカッコよさが全面的に伝わってよかった。

あんま知識無かったけど聞いた事あるようなないような、耳に残るあの曲がKISSやったんかと初め
>>続きを読む

フィアー・ストリート: プロムクイーン(2025年製作の映画)

2.8

Netflixの新作で気になって観てみたらとんだB級ホラー。
今の時代おもんない映画に出会う方が珍しいから逆に楽しむつもりで最後まで観れた。

唐突に現れる殺人鬼、よくわからないストーリー、パッとしな
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

冒頭から圧倒的な存在感のサノス軍団が描かれてて、これまでの作品とは桁違いのスケールの大きさに絶望、圧倒される。

そこからヒーロー達が集結していく流れの組み立て方が上手すぎる。
別の場所なのに同時進行
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

MCU作品として欠かせないのは勿論やけど、シンプルに単品作品として観てもかなりいい出来。

最先端技術とアクションがカッコいいし、ヴィラン側にも感情移入できるストーリーが◯

ヴィブラニウム製のレクサ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

久々にMCU再鑑賞マラソン再開。
今作はラグナロクの方がいいのになんで邦題をバトルロイヤルにしたのかが謎。

前作で匂わせてたロキとオーディンのその後の描き方が淡白すぎた。
ロキはいいとして、オーディ
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.3

スーサイドスクワット的な感じになるんかなと思ってたけど案外違った。
地球版ガーディアンズオブギャラクシーって感じかな?

MCU作品の中でもめっちゃ好きな部類。
そもそものハードルが低かったのかもやけ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.9

フュリオサ深掘りするストーリーは好きやし、キャスティングもバッチリやったと思う。
なんかちょいちょい合成感がすごい気になる部分があって残念な感じはあった。

クリヘムは鼻がなんか違和感すごかったけどつ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

久々の映画鑑賞、モンハン買ってからあんま映画観れてない。。。

Netflixで配信されてる続編のフュリオサ観たさに復習を、圧倒的な世界観が無双してる。
ここまで強烈に引き込まれる作品は少ないと思う。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

4.1

サム・ウィルソンとしても、アンソニー・マッキーとしても、初代キャプテン・アメリカの代わりが務まるかが試される作品。
言わずもがな、Disney+でのドラマ視聴の有無で楽しめる度合いは激変する。

肉弾
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.6

事前情報まったく無しで鑑賞。
予想と違う内容ではあったけど、それに気づく前と後でまた別の楽しみ方が出来た。

個人的には邦画にあまり期待してない感があるけど、今作は正直かなり良かった。
強いて言えば山
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

確実にあおり運転の範疇ではないけどこの邦題でいきたくなる感じはわからんでもない。

もはや人生捨てた恐いもんなしのラッセル・クロウがヤバすぎ。
そしてスマホのロックがどれだけ大事か思い知った。

単純
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

サム・ライミ版、マーク・ウェブ版とはまた違うスパイダーマン像がいい感じ◎

成長途上なトム・ホランドの雰囲気がMCUの世界観にマッチしてるし、トニーがメンター的な立ち位置にいる事でストーリーに深みが増
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

冒頭からグルートが可愛いすぎた。
ドラッグスもおもろすぎるし、なんかあの笑い方がツボる。
こんなにもおふざけがすぎて笑いっぱなしやのに最後にはしっかり泣かされた。

クイルの生い立ちが壮絶すぎてとんで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

今作からついに[MARVELSTUDIOS]のロゴのシーンがいつものやつに!!!
劇場で流れると待ってました!ってなるやーつ。

序盤から戦闘シーンですごい迫力のある映像。
似たようなシーンを思い出す
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

MCUに本格的にハマった思い出の作品。
そういえばここから全部映画館で観るようになった。

序盤は割とキャプテン・アメリカらしいごりごりのアクションが楽しめる。
飛び立つヘリを腕力で止めてまうのは笑う
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

ポール・ラッドのなんかだらしないのに実はスキルあるってバランスが◎
MCUの中ではクリス・プラットとちょっとキャラ被るけどめっちゃ好き。

もはやアイアンマンよりもハイテクなんちゃうかって思える世界観
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

エイリアンのシリーズはちょろっとしか観てなくて、あんまり知識は無いけど最新作で気になったから鑑賞。

ハラハラドキドキの感じは流石やなって印象。
常に物語が展開してる感じで全く飽きさせないので没入感が
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.6

原点回帰みたいな作品になってた。
シリーズのシンボルであるジョン・クレイマーが復帰、ダークヒーローみたいな描き方でイメチェンさせた!?

シリーズ通してどれだけグロいゲーム、死に方を描けるかみたいな部
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

懐かしのTSUTAYAで新作レンタルが出た頃に観た記憶があったけどまあまあ内容忘れてた。

ジェームズ・マカヴォイの人格演じ分けがすごい。
その中で他の人格を演じてる人格もあって、途中で訳がわからんく
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

産まれ方間違えて落ちこぼれた世界線のニック・フューリーおった!笑

世界観は好きやけどどこか物足りなく感じた。
ストーリー構成もしっかりしてたのに観終わった時に、で!?ってなる。
結末がしっくり来なか
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

事件を推理していく過程がシリーズ1作目とほぼ同じ流れ。
チルトンとバーニーが同じキャストやのにクロフォードが違うのは残念。
全体的に2作目よりは好きかなって感じ。

レッド・ドラゴンってレクター博士の
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

前作と比べるとレクター博士とグロ描写にウェイトを置いてる気がする。
続編となるとまあそうなるよねって感じ。
ストーリー構成も前作の方が深みがあって好き。

あと前のクラリスのが良かった。
続けて観てな
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

今更ながら初見。
さすが名作と言われるだけあってかなり深みのあるサイコサスペンスやった。

作品観てなくとももちろん知ってるレクター博士はやっぱりとてつもない存在感。
こうゆう悪役やけど完全に悪として
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.8

こんなん観たら病む。
なんならレビュー書きたくても綺麗事しか書かれへんし、それも含めて気分悪くなる。

こんな作品観ておいてなんやけど、個人的には重たいテーマを扱ってるような考えさせられる系よりも、シ
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.7

Netflix限定作品では多分初めて出会えたであろう良作。
空港の手荷物検査1つでよくもこんなにハラハラドキドキな展開を作れるもんやなと。

主人公がやけに存在感あるなあと思ってたら『キングスマン』の
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.6

どことなく『キングスマン』っぽさがあって意外に笑える要素も多い、思ってたよりも好きな感じやった。

相変わらずドウェインのアクションの凄さには無理がある笑
白熊がキャラ濃い割にはあんまり活躍してなかっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.4

個人的にワンダ大好きやから待ってました感すごい。
アイアンマンvsハルクのシーンも迫力あるしちょっと笑えて好き。
ただ、ヴィジョン誕生前後のストーリーの雑さが気になるかも。

小競り合いとか恋愛感情と
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

ファルコンが初登場ながらにめっちゃ活躍。
2月公開の『ブレイブ・ニュー・ワールド』の前に今作と『エンドゲーム』は復習しておきたい。
「On your left.」ってあのシーンでも聞くセリフ、MCUフ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

MCUマラソンちょっと順番抜かしして鑑賞。
キャラクターとしてはアイアンマンとかキャプテン・アメリカの方がメインかもやけど、フェーズ3までの物語の核になってるのは完全にこっち。

昔1回観ただけで細か
>>続きを読む

マイティ・ソー/ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.1

セルヴィグ博士、洗脳の後遺症でバグっちゃったか!?笑
クリヘムは広背筋エグすぎた!

デップー&ウルヴァリンの冒頭のネタは今作のパロディやったって今さら知った。

エーテルの正体がリアリティストーンっ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

3作目にしてマーク42まで登場してるなんて絶対わからん!笑
アイアンマン軍団の中には見た目の違うスーツ何体かおったけど、一瞬しか活躍してないしあんまり記憶に残らんかったかも。

ただ、次々とスーツを着
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

思春期来るのが急過ぎて笑った!
ハズカシが可愛い、どこかビンボンを思い出させるフォルム。

相変わらず良い話やけど前作よりは泣ける部分少なかったかな!?

シンパイ率いる、いわゆる大人の感情達に操られ
>>続きを読む