FirerriTanさんの映画レビュー・感想・評価

FirerriTan

FirerriTan

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

人によっては原爆のことに嫌な気持ちになることもあるでしょう。ただ、見る機会があったのなら一度だけでいいから見て欲しい。これはアメリカが悪くないと主張するための作品ではなく、オッペンハイマーについて述べ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

相変わらずのすごいアクション、観客にハラハラさせてくれる。そして、新たな魅力的なキャラたちの登場によって、局面を変わる物語の展開もいい。最後の最後までに驚かせてくれる(エンドロールの後にもワンシーンあ>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
前作を復習してから行った方がいいと思う。
作品全体はいい感じだけど、人によっては画面がチカチカして疲れる可能性があるので要注意。

本作でマルチバース(世界観)がさらに大きくなったので、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

なんか…んん…面白い…かな?
まあ、ジブリのファンなら観てみてもいいと思うけど、わざわざ見に行く必要があるかと聞かれると悩むかもな…
伝えたいメッセージはわかるけど、色々と伝えたいけどぼやっとしてて、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
ボリウッドだから面白いアクションがたくさん詰まって、楽しい映画だった。ダンスシーンは特に面白かった!話も分かりやすく、3時間なのにペース良く作られている感じがする。飽きそうになるタイミン
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

こんないい作品見ないことはありえる?
答えはNope(ありえない)

感想:
ホラー作品だけど、時にクスって笑ってしまうジョークやハラハラするアクションが入って、テンポのいい作品。もちろんミステリーを
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

面白かったね。
香港のスティフェン・チョウ監督の『カンフー』を知っている方は映画内のパロディーを見つけ出すのも楽しい笑

呪詛(2022年製作の映画)

4.3

怖かった。汗
レビューの前に忠告:
この作品は結構グロいところもあるから、集合体恐怖症や光がチカチカするのに体調不良になる方は見るのを避けた方がいいと思います。

中華系の一人として、かなり納得できる
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマン3代集合がエモかった。
ネタバレはしないけど、結構泣いた。
“With great power comes great responsibility “、みんなが好きなスパイダーマンたち
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

始まりにしてはMarvelスタンダードに面白いですね。これからの展開が楽しみですね。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞。
一言で言うと、戦争の緊張感と臨場感を感じられるノーラン監督の作品である。

戦場に生き残るための戦士たちの緊張感や圧迫感が伝わってくる。
敵の姿を見せずに、戦場での混乱で敵かどうかを認
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

中毒にならないようにご注意ください。
(必ず)IMAXで見てください。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポリゴンピクチャーズにより作られたから、グラフィックスの質やシーンの雰囲気は想像通り良くできたと思います。けれども、世界観が最初に見た人たちにとっては、少々理解しにくいと思います。また、最後まで全てを>>続きを読む