ftgさんの映画レビュー・感想・評価

ftg

ftg

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4歳になりたての長女と鑑賞。三匹のこぶたのオオカミすら怖がる彼女は、序盤は特にサメの出現etc..クマノミ達のピンチの連続に悲鳴をあげ続けていたが、最後の親子の再会で「やっと会えたね」と涙声で笑顔を浮>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

樹木希林の「幸せは何かを諦めてこそ手に入れられる」
阿部寛の、「何かなりたいものがあるか、なれたかどうかが重要じゃなくそういうものがあって生きてるかが大事」というようなセリフ(いずれもうろ覚え)は印象
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未来少年コナンくん見てからの駿作品鑑賞。悪役がレプカ顔だったり、ルパンの動きがコナンくんばりだったり。アクションシーンは共通して痛快だった。
銭形警部が偽札問題にメス入れできたのは良かったけど、フジコ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素のあるものは観たくなかったけど主人の勧めで流し流し観てみた。やはり怖い怖い。画面直視できないシーン多数。とりあえずはハッピーエンドなので鑑賞後は少し救われた気持ちになれたけど。ジョディフォス>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

細かい設定みたいなものは鑑賞中は理解しきれず、あとで解説サイトなどで捕捉😭でもまだちょっとよくわかってない部分多し。
とりあえずメインキャスト皆かっこよくて終始釘付けでした。とくにジョセフゴードンレヴ
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.7

ストーリーは突拍子もない感じだけどミュージカルシーンは良かった!オードリーの相手役がオジサマなのがなんとも感情移入しづらかった、、

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

全体にチープな印象。くすっと笑える箇所も少しはあったけど、通しでちょっと退屈でした。ヒロインの女の子は可愛かった。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小人サイズの視点で人間の世界やドールハウスが描かれていて、可愛らしい世界観を楽しむことができた。
中盤、翔がアリエッティに言い放った「君たちは絶滅する運命にある種族だ」みたいな台詞が残酷で印象的だった
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3分の2くらい泣いてた。ETが初めてエリオットの真似したとき、兄弟たちとETが初対面したとき、ETが喋ったとき、自転車浮いたとき、手術のとき、、
実際目の前にET現れたらあんなに愛せるか怪しいけど、子
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1のほうがテーマ性を感じて好きだったかなー。でもギャグの面白さは前回よりあったかも。とくに刑務所以後。もはや日記要素はとってつけたような感じだったな。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。主人公が苦境の中で健気でひたむきで強く成長していく姿がいい。主人公以外のキャラも皆よかった。主人公が生きている人、亡くなった人、みんなに見守られて、とにかくその様子に心温まるし、涙ぐま>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとわちゃわちゃしてた印象だけど、エンタメ作品としては面白かった。スクリーンスレイバーの警告はなかなか穿っていたな。ジャックジャックがモーツァルトで化けるのはツボ。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったなぁ。
純愛ものには気恥ずかしくて見たくないような抵抗感があるけど、
この映画みたいに、異国の、昔の、自分とは違う文化における、不自由と制限だらけの純愛描写には何故かひきこまれる。一目惚れ、一
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

軽快でミュージカル部分も楽しい映画だった。ただ、18年間母親と思って一緒に密に過ごしてきた女性の正体に気づいた瞬間、躊躇なく殺しちゃうのは結構大きな違和感。

ギャロッピン・ガウチョ(1928年製作の映画)

3.0

ミッキー結構悪い表情する。知ってるミッキーと違う。子ども向きじゃない印象

アポロ13(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に恥ずかしいことに実話を知らずに見たので、終始ハラハラ。ロケットの内部と地上の人々(皆超優秀)の素晴らしいチームワークによる無事生還。本当に胸を撫で下ろした。勇敢な戦士たちはだれももう一度月へ行く>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.6

面白かった。うっすらお話知ってるくらいの状態でみたけど、こんなに笑えるシーンが散りばめられてるとは思わなんだ。ライオンの役者は竹中直人風、、

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

メラニーほんと素敵。スカーレットは利己的だけど決して冷徹なわけでもない、めちゃめちゃタフ。笑えるくらい悪役みたいな人柄は好きにはなれないけど、キャラクターは魅力的。作中でそれぞれの登場人物が自己分析し>>続きを読む

>|