サヘラントロプススさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

1より好きかも。サルマハエックのFワードが炸裂で気持ちが良いので是非原語版で。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

実質ハービーデントの映画です。『表と裏』のヒーロー。真実だけが正義じゃないと言うテーマが彼を中心点として語られてて素晴らしく面白かった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

人はなぜ落ちるか。タイトル通りバットマンの起源をじっくり描いた作品。じっくり過ぎて序盤とかちょっと退屈だけど、ゴッサムがメインになってからはバットマンだ!って感じで面白かった

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

下品な宇宙人かと思ったけどポール普通にいいやつだった。意外と豪華キャストで、スピルバーグが本人役で出てて笑った

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

3.5

特別面白い内容じゃないけど、紆余曲折経て実現したアニメ版吹き替えは見る価値あると思う。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

フューリーがスクラル人のイチモツのデカさ確認するとこすき

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

斬新な映像表現で心奪われた。お話も王道な少年の成長物語。作品の醍醐味としてキャラ(スパイダーマン)が自己紹介してくれるからあんま知らないよーって人にも見てほしいね。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

良くも悪くもほとんど原作(アニメ)に忠実なストーリーだった。アースラの実写は大変良かったです

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.8

若いうちにみとけー作品。ドラマ感覚でぼーと観れるから良かった。

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

4.0

EP1公開前にジャージャーが重要キャラだと思って背中にタトゥー入れてるおっちゃんでバカ笑った

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

結構好き。ニューマンの作る音楽やディズニーのセルアニメ末期なだけあって画や動きが良い!しかしタイトル名のせいで(原題から)めちゃくちゃ損してる作品だと思う。好きな作品なのに恥ずかしくて言えないよー🤣

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.2

ほんと好きこの映画。仲の悪い賞金稼ぎと逃亡犯2人とそれを狙うマフィアとFBIの三つ巴珍道劇。始終軽快な作風にちょっとホロっとする友情や家族愛も観れる。とてもイイ!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かったし心温かくなるラスト。これクリスマスシーズンに見るのおすすめ。ケンタッキーも用意してな

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

最後までショーンコネリー演じるパパがヒロイン枠で良かった。終わり方がかっこいい

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

グロさとコメディ色のバランスがよい。ウィリーとインディが互いに相手を待ってるシーン好き

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.4

ジェンマチャン目当てで見たけどちょくちょく知ってるアジア人俳優とか出てて面白かった

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

「ダンボ×逆バットマンリターンズ ディズニーをぶっ壊せ!編」

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.3

最初全然そそられなかったけど、意外なタイムリープ設定とか入ってきて途中から割と面白かった

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

最後には実在したマーガレットキーンに拍手を送っていた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

おもろかった。サミュエルジャクソンの役が好き。マックが食べたくなる

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

真面目そうに見えてバカっぽい映画。ミシェルファイファーが銃ぶっ放すだけでみる価値がある、と言いたいが流石にメンヘラストーカー魔女のエヴァグレーンに食われてる

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.6

ジョニーデップ歌ウマい。非常にグロテスクだがホラーな描写は控えめで不覚にもミートパイが食べたくなりました。