ひかるさんの映画レビュー・感想・評価

ひかる

ひかる

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

銃撃ドンパチ!

スパイアクション!

そして、恋愛


渋カッコいい、シニア世代が大活躍

少し都合良すぎかなとも思うが、そんなこと気にせず

不思議なほどワクワクして、楽しい映画!
続編も観ます!

セッション(2014年製作の映画)

4.1

音楽に狂ったもの同士の、高次元すぎるやりとり

一般人には理解されない、魂のやりとりを見せつけられる作品

次第に全ての音がドラムに聴こえてきたあたりから、自分もフレッチャー教授に魅了されていたのだろ
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

クスリ、ダメ、絶対。

どちらかといえば犬派だけど、ネコもいいですね

どんなに空腹で、禁断症状出て苦しくても、終始ネコと人に優しい主人公に癒されました

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

もし、あの時に別の選択をしていたら

今のままの人生で本当にいいのか

三十半ばで、たまにそんなことを思う時もある自分にとって、ピッタリな映画だった

そして、思うことができた

自分の人生、今のとこ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

-

ダスティン・ホフマンの演技が上手すぎるが故に、見続けるのが辛くなり視聴中止‥

いつか、最後まで見られるといいな

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

誰かの言葉ではなく、自分の言葉で人生を歩んでいこうと思いました

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

えー、、、これで終わりなのって感じ

自分の都合のためなら、平気で嘘をつき、他人を貶めることになんの罪悪感ももたない

主人公は冒頭からラストまで、一貫してクズでした

GO(2001年製作の映画)

3.8

一度見て、好きな映画だって思って

10年以上たって、また観てみようかなー

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

あー、いい映画

家族の愛に、自然と涙🥲

音楽って、映画って、本当に素晴らしいと、改めて思わせてくれた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

絶対怖いとわかっていながら、覚悟して見ました

いやー、やっぱり阿部サダヲさんが怖い映画でしたね、最後まで。

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

当時の技術で頑張ってはいるけど、今観ると作り物感が満載で楽しみきれなかったなー

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

すごい!1同様、2もしっかり面白かった!いい続編です。
そしてダニエル(笑)

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

ほっこりしたいとき、観るといい映画
エディマーフィーとセミ役の人が、あの役もあの役もやっていると気付き、評価があがった!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

けっこう面白かった!
犯人はややドンデン返し、意外だったけど納得できた
けど、そのあとの犯人への報復が許されているのが、ややモヤモヤ
楽しめるホラーでした

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.5

安定のディズニークオリティ
雪も氷もないジャマイカが、ボブスレーでオリンピックに
誰であれ、自分らしさが大切。そして人の努力を笑ってはいけない。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

悲しく救われない「家族ごっこ」のお話
観ることで、自分の家族を大切にしようと思える映画

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

初めてホラーを観たけど、この作品は最高
とても後味スッキリ。私みたいなホラー初心者にオススメできる一本

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

大味だけど、騙されてきもちよい
マジックも、映画も、あまり深く考えずに楽しむのが一番

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

たしか、人生史上いちばん泣きながら鑑賞した映画
いくつ歳を取っても、相手を想いやる心が大切ですな

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

うちの子達が大好き!私も大好き!
子どもに安心して観せられる、アニマルミュージカル映画

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

人生への絶望感、周りの人間への怒り、自分への苛立ち

そういうものすべてをボクシングにこめて、変わっていく一子ちゃんを応援している自分に気付く

開始から1時間は我慢して、一子から目を背けないでほしい

裏窓(1954年製作の映画)

3.0

撮られた時代を考えれば、すごい映画なのだとは思います
が、古典映画は自分の趣味ではないことがわかった。

告白(2010年製作の映画)

3.4

誰が悪いのだろう?
夫婦、子育て、同級生、教育
すべてにおいて「心からの愛」が必要だと

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

結婚生活、こうはなりたくないと思わされました
二人とも、なぜもっと正直に、普通に生きられないのかなと笑

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

みんなそれぞれの悩みや痛みを抱えながら、それでも毎日を生きている
よく見ること
そして寄り添うこと

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

音楽+カーアクション=最高!
カメラワーク、色彩、音ハメ
どれもオシャレでキマってます!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

なるほどなー、という感じ
ドンデン返しを期待していたが、想定の範囲内というか
上映時間がやや長すぎて、一緒に観ていた奥さんは寝てしまってました笑

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

面白い!3回くらいのドンデン返し!
上映時間もちょうどいい!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

やられたらやり返す
キアヌの暴れっぷりをまた観たくなったら、3を見ようかな

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

なんかよくわからないけど、泣いた
「それが答えだ」の、パワーワード感がのこる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ストーリーは、あって無いようなものですな
黒一色のキアヌのアクションを楽しむ映画
ハンドガンを構えるときの、肘の張り具合が、カッコいい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

世界中から、あらゆる差別や偏見がなくなりますように。

>|