ふーがさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

終わらない月曜日、迫り来る締め切り。
本当に望んでる事は何なのか?
タイムリープものは大好物です。
特に時間を繰り返している時ってその人の本性が見える気がするんですよね。
めちゃくちゃやる人、絶望する
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

優しい世界だった。
何気ない行動も誰かにとっては光になってるかも知れない
そんな繋がりが垣間見えた素敵な作品でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

臨場感が凄い!!
スラムダンクを見てない方が先入観無しに見れるから良いのかも…?
10-feetかっこよすぎです。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

 まさか10年越しにほないこかのドレスが脱がされるなんて思ってもいなかった。
 そんな所にしか目がいなかい私は何てゲス野郎なんでしょうか

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

貴族みたいにお金があって良い暮らしをしてるから全てが幸せという訳ではない
どんな人にも良い事があって悪い事もあるって本当にその通りだよなってしみじみ思った。

Twitterで見かけた、お金が増えても
>>続きを読む

ALL YOU NEED is PUNK and LOVE(2017年製作の映画)

4.2

理由はどうあれ、何かに全力で挑む姿はかっこいい。
エリザベス宮地の涙凄く良かった

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

初アバターを劇場で鑑賞
10年前に公開された時は、ただ青い生き物が森を駆け巡るんだろうなと思って見ていなかった自分を殴ってやりたい。
そんな簡単な言葉では言い表せないほど素晴らしい作品だった。

3D
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9


現実か夢なのか分からなくなるくらい、心地の良い時間だった(ちょくちょく意識飛んでます)

双子の2人の動作一つ一つが愛おしかった
車で母親にお菓子と飲み物を食べさせる
森の中を木を持って歩く
クレー
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.7

待ちに待った鑑賞😭
一言で表すなら最高

原作も読み、四畳半、サマータイムマシンブルースを見ているがそれらが良い感じに混ざり合っている、まさしく四畳半タイムマシンブルースである。

何より劇場で小津の
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

タイムマシンを使ってリモコンを取りに行くっていう設定がめちゃめちゃ面白い笑

学生の友達同士でふざけ合う感じとか夏のジメジメした暑さも凄く良いなあ、これぞ青春!って感じがする

あと俳優人が豪華ですね
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

 衣擦れや火、食器等の日常の何気ない音が心地よかった。
 過ごした時間は長い人生から見ればたった一瞬の出来事かも知れないが一生忘れる事の無い大切な時間だった事がラストシーンから伝わってきた。

 

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

友人に勧められ鑑賞したけどめちゃくちゃ面白い

ホラー要素もありながら、演習、衣装、BGMがカッコよくて色んな意味でゾクゾクした
しかもストーリーも面白い作品です

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

山を越えて、海を渡り島を目指す。
今の自分からしたらなんて事ないけど、一つ1つの出来事が新鮮な少年達にとっては大冒険に違いないんだよな
そんな経験を分かち合った友達は一生物であり、その友達は何があって
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

もはや映画であって映画では無い
LIVEと思える程の映画体験だった

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

好きに勝るもの、なしでぎょざいます!!

好きなものにひたすら向き合ったミー坊もカッコいいが、娘の全てを肯定する母親、ミー坊に魅了される人達が本当に優しかった。😭😭

ミー坊を演じるのんが本当に良かっ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

これは正にキラキラ青春SF時代劇というべきだ!
それだけエネルギッシュに満ちていた
一つのことに夢中になる姿は本当に素晴らしい、社会人になるとなかなかそれが出来ない…

相手を切る事は思いを伝えるとい
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.3

なんて可愛いんだ…
上映中も家族連れの子供が大騒ぎだったけど、それがまた良かった✌️

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

 遺伝子で人生が決められる世界
 当時見てたら、ただの空想の世界だと思ってたかも知れないが、今見るとそう遠くない未来なんじゃないか?と思える。
 全て分かってしまえば確かに便利かも知れないが、物事の本
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

何故今まで見てこなかったのだろうか。
今作品を劇場で観ることができて本当に良かった。
そう思える程に熱く興奮した。

俺はハングマンお前が大好きだぜ!