ぷじたさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぷじたさん

ぷじたさん

映画(201)
ドラマ(22)
アニメ(0)

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクファンのための映画です笑
とにかく強い、強い。戦っても全然ダメージ負わないし、銃も使うけど拳で倒していく描写は最高ですよ。🤛
オリジナル作品だけあって、大体物語は読めるけど何も考えずにただ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

時代は変わる。
その一言に尽きるかなと思いました。
刑期を終えたらヤクザの立場がとんでもなく狭くなって、生きづらくなっている。周りの仲間は生活のためにヤクザを辞めて普通の生活に。。。(普通ってなんだろ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

なんだろう、talk to me観てからなんか映画にすごい刺激を求めている自分がいる。
ということで年始はじめのホラー。

A24流石ですね。
70年台の描写、老夫婦の描かれ方、若者の描写と老婆の描写
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

邦画、普段観ないのですが気になって鑑賞してみました。良い、良い、良いです。

前半の不幸の連続から一気に上昇し結婚•幸せな家庭を築きましたねぇ。冒頭からの不幸は笑ってはいけないけれどもここは流していい
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

遅れましたがようやく観れました。
ホラー、スプラッター映画の感じを想像してましたが物足りなさがありましたね。
ただ、映画を作ったメッセージ等は受け取ったつもりです。(中盤に記載)

物語序盤から中盤に
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ただただヴィーガン狩りをする胸糞悪い映画かと思いきや、コメディに仕上がっていてクスッと笑える描写もありました。

物語はフランス、肉屋を営む夫婦。
経営は最悪で倒産目前、夫婦の仲も冷め切っている状況。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

年末最後の劇場は映画好きの親友と。笑
ホラー映画チョイスに困惑するも、予習無しで舐めてかかりました。
一言で言えば怖い、気持ち悪いの連続。
talk to meって考えるだけでちょい思い出すくらいしっ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

久々にレビュー書きます。。。
やっと落ち着いたので😂
本作、実はかなり楽しみでした。伝記映画が好物です。はい。
フランス革命後のナポレオンの生涯を描いた作品。権力者の「剣」として戦っていた時期経て国を
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

どんな映画かと思えば、、、ただのMCU映画ではないことは確かです。MCUという看板を持った多種多様、ダイバーシティの映画といっても過言ではありません!😉✨
この映画は絶対劇場で見てほしい!と言えるほど
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣、ショーン・ペンがゴリゴリの悪役渋すぎます。スーツにハットそして煙草かっこいいものが揃ってる✨
映画はというとそこまで時間も長くなく、前置きのシーン等は短いため飽きずに全て観ることが出来ると
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

マイケル・J・フォックスやっぱりめちゃくちゃかっこいいな✨
田舎出身の若者がNYに上京して成功をおさめていく話。思ってた以上にコメディ色が強くてプッと笑ってしまう描写が沢山ありました。
合間に流れるB
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

フローレンス・ピューの多彩な演技力に脱帽。
家族のために夢を飽きらめず、またそれが自分の夢でもある。感動しました。☺️
サクセスストーリーの中に数々の葛藤や挫折があり壁に衝突しながらも進んでいく粘り強
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

予習しておけばとちょっとばかし後悔。。。
映像、音声については完璧でした。鮮明で素晴らしかった。
アクションシーンが少ないと感じた部分がウトウトしてしまった要因です。笑
まだまだお子ちゃまでした。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

なんていうんでしょう、、、
土曜の朝イチの回で満席。そして客層は10代〜60代まで様々特に50代以上が多い印象があり鑑賞前から007の歴史を感じました。☺️
映画はというと、長年のシリーズに相応しいダ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

皆さんのレビュー通り非常に作り込まれた映画です。シャマランの仕掛けが仕組まれていてどんどん引き込まれます。
はじめから最後まで全てのシーンがビーチでの出来事やラストの結末の伏線になっているように感じて
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

モブキャラが主人公という今までにない映画の設定、ストーリーが面白かった。感激です!✨
また最後は1つ、いや2つ、たくさん!製作陣の工夫が散りばめられてます。
映画終わった後はほっこりします。☺️

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

「持つべきものは友」という諺はこのこと。
洋画好きの私にこの作品を教えてくれた友には感謝したい。
前作と比べて松坂桃李の表情、雰囲気がまさに裏社会にどっぷり浸かった感じが印象的でした。
一瞬も見逃せな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

盲目最強おじさんの映画観てきました。
前作と比べてホラー感は全くなく、終始盲目おじさんを応援している自分がいました。
グロさは前回よりも増してますのでホラーというよりもアクションですねー!!
中盤以降
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.5

ワクチン接種で土曜は寝たきり、失った土曜のシネマタイムを取り戻すために本日2作目。
なんといってもケヴィン・コスナー、めちゃくちゃカッコいい。イイ親父です。妻のダイアン・レインも白髪ロングでこんなセク
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ワクチンの副作用により2日ほど遅れて鑑賞!
うーん、ディズニー解雇からのこの面白すぎる作品を生み出すなんて、、、MCUは悔しいやろうな😥。これが率直な感想です。
こんな人を殺めたり、暴力の描写が多いの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

終映ギリギリに鑑賞した自分を責めてやりたい。もっと早く観なさいと。。。
主演のキャリー・マリガン、主人公の濃いキャラクターに負けない演技と美貌✨
またサントラに至ってはブリトニーやパリス・ヒルトンとい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ワイスピ最新作!!
毎回、カーチェイス・レーシングでは終わらないぶっ飛び感を期待していましたが今回も、、、ぶっ飛んでました。そこまで行ったか!ワイスピ!って感じ😄
また描写が変わるごとに流れるBGMも
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりのディズニー映画。
ディズニー好きにはきっとたまらないと思います。ディズニーランドにあるジャングルクルーズ近辺の風景や街並みが再現されててディズニー行きたくなります。笑笑
そして、ドウェイン・
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

気になっていた作品です!
ミュージカルにレゲエミュージックやラップは非常に新鮮で物語の始めから最後まで人の温かさが伝わる映画です。今の季節にぴったりの映画でした。
プールでの少年のラップが1番アツい。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

冒頭のMCU作品統一されたオープニングから胸を躍らせて映画のスタート。
オープニングの挿入歌どこか聞いたことがある、確信した時はニヤけました。ナイス選曲✨
またアクションもキレキレなフローレンスピュー
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

B級感が否めなかったが、Amazonprimeのオリジナルムービーでここまでの映像とクリスプラット、JK・シモンズをキャスト出来たことに評価。
未来の娘と一緒に地球を救うパパが大活躍。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

コロナ明け朝活第3段。
家族だと思っていた親の不審な行動から事態が急変していく映画です。100分を切る映画で展開がどんどん進んでいきます。
心霊系、ゾンビ系とは違って人間的な怖さ、サイコパスって感じで
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

これぞ、ハードボイルド。1つのことをきっかけにつもりに積もった不満・ストレスが一気に爆発したって感じ。ダメージ受けてるのにめちゃくちゃ強い。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

何ヶ月ぶりかの映画館で鑑賞。
きっかけは現代のストレス社会で身近に起こりうることから事件に発展します。
ぜひ、教習所のビデオに!!
ラッセルクロウがサイコパスです。
※評価は久々の映画館っていう部分が
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

思ったよりグロテスクでびっくりした。
映画全体的にサイコって感じ、、、笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

物語が後半に進んでいくにつれて、前半の伏線がどんどん回収されていく。「あっなるほどね」みたいな感想を持ちました。
当然一回では全てを理解出来ていないのでリピートしたいと思います。
(プログラム買えばよ
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

昔の映画のあの荒い映像がまたアルパチーノの渋い演技を際立たせる。名作ですね。
物語の前半のサクセスストーリー、後半の空回りして失落していく流れはまさに作品パッケージ通り白と黒ほど正反対でした。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

ランボー最新作を鑑賞して観直してみました。
この時の方が若いのに最新作と比べると萎んでる笑笑。今がパンプアップしすぎです。
まずはやられて、そこから策を練って倍にしてやり返す。シンプルなストーリー構成
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

しぶすぎる、渋すぎるよ。ランボー。
いろんな作品、リメイクとかで他の俳優さんが演じてたりしたけどこの作品はこの人しか出来ない!ってくらいマッチした作品でした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

コロナで新作が上映しない時に映画館の粋な計らいなのか復刻上映。産まれた年の名作を映画館で観られるとは、、、満足です。
レオンが毎朝、植物を手入れする姿を見たら観葉植物を買いたくなりました。笑笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビ?が速い速い笑笑
普通のゾンビの歩き方を想像してたので「うおっ」って度肝を抜かれました。笑
はじめから終盤にかけて手に汗握るアクションの連続でしたが、最後は感動!!
パパがイケメンでカッコいい。

>|