ふっくぅーさんの映画レビュー・感想・評価

ふっくぅー

ふっくぅー

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

キングダムの原作を読んでいない自分からするととてもおもしろい作品でした!

壮大感と戦闘シーンがよかったです!

なんと言ってもONE OK ROCKの「Wasted Nights」はキングダムの壮大
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

字幕・吹き替えどちらも見たのですが、自分はやはり字幕の方が好きですね!

ただ、アニメを忠実に再現されているかと言われると少し違う点があって残念なのですが、少しアレンジしてもいいんじゃないかなと思いま
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

いままでの作品のチャッキーに比べると今作のチャッキーはご主人様に忠実なチャッキーでした。笑

やはりチャッキーのハラハラ感はとてもおもしろいです!

結構賛否両論ですが、自分は好きです!

マーク・ハ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

自分が働いている映画館でもとても人気な作品で、応援上映ではみなさん揃って歌っていたのを覚えている作品です。

自分自身Queenを元々そこまで知っているわけではなかったのですが、この映画をきっかけにQ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

自分自身車が好きで、最初のインプレッサのカーチェイスと音楽が重なり合ってとても良いハーモニーで最高です!

原曲の「Easy」とベイビーの母が歌う「Easy」どちらも好きです!

ベイビードライバー2
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

音楽が最高で、物語の展開が早くてとても見やすくとても好きな映画です!

やはり、音楽映画にザック・エフロンは必須ですねえ。。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

結構賛否両論な感じがしますが、自分は結構好きです!

いつかヴェノムがMCU入りするのを期待します。。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

DCコミックスの映画は割といつも暗めだけれども、この映画は海の中でとても明るくて見やすい方だったと思う!

途中、少し中だるみしている感じがあるけれど、とても感動する映画でよかった!

エンディング曲
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCUの集大成がこの映画の全てを表していると思います!

これ以前やこれ以降もこの映画を超える作品というものはないと思います。。

感動と興奮のオンパレードですね。

アッセンブルです。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

ヒーロー映画の中でもかなりコメディで自分は結構好きです!

こういうコメディヒーローも全然ありだと思いました!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム後の最初の作品で、すごい期待していたのですが期待通りの作品でとても最高!!

途中のハッピーとピーターがジェット機の中でACDCの「Back in Black」が流れた時はアイアンマン1の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

ワイルドスピードは最初からアイスブレイクまで見ていて、自分自身車かま好きなので今作は少し物足りない感がありました。

スピンオフということもありあまり期待はしていませんでしたが、ワイルドスピードの中で
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小さい時からとても好きな作品で今回の作品は結構賛否両論ではありますが自分はとても好きです!

最近、アベンジャーズエンドゲームのアイアンマンやカーズクロスロードのマックイーンなど主人公が卒業(亡くなっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

やはり君の名と比べてしまうところがある。。

いいところでradがかかるところがとてもいい!歌は最高!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニメのライオンキングが忠実に再現されていてよかった!

ところどころ歌があってとてもよかったんですが、歌のところ以外が中だるみしてる感じがしました。。

吹き替えの声優がアニメに似ていてとても良かっ
>>続きを読む