ふさのさんの映画レビュー・感想・評価

ふさの

ふさの

映画(388)
ドラマ(20)
アニメ(0)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

2.8

「全部平らげてやる クッキーみたいにな」
ってハンマーで脳天潰しぶちかます
サンタさんがいてたまるかよ🎅🏻🔨

355(2022年製作の映画)

3.8

オーシャンズ8を鑑賞してからだったからか
物足りなさが…
男を爽快にぶっ飛ばしてくれたの最高に気持ち良い◎

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

大切なものは失ってから気付くってこういう事や
仲良しおバカ男子3人が
それぞれの恋愛を通して成長していくコメディ。

展開にメリハリが無くて離脱しそうになったけど
「バカだな〜」とか「わかるわかる」っ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

船の中で声出して笑ってもうたわ
10分に一回は見どころあって3時間あっという間で
なんなら帰りの船でも少し見返したわ😂

インド映画食わず嫌いしてた自分しょーもねぇ
トンデモ映画でしたまじおすすめ。

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.2

今の時代にあってる映画かな。

人生において何が大切なのかは
自分が決めることであって
他人が決めることじゃない。

やっちまえ!と思い切り
行動にうつすのは何歳になっても大事なことだよなぁ。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.2

表現もだし大切な人達の愛を凄く良く描いてて
とっても心あったまる作品だったなぁ
最後の歌唱シーンは感動的で泣きそうになった

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

Instagramみたいな画面サイズが
スティーヴの心情に合わせて
大きくなったり小さくなったり
ドラン監督は天才だな??????

画面が広がる時に流れるoasisが最高なのよ
映像も音楽も素晴らし
>>続きを読む

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.8

子供と大人の狭間で宙ぶらりんで
敏感な10代は地元の自然にたくさん救われてたな
いろんな傷跡が今の私を作ってる。

あの頃の傷跡は壊れたものではなく
色んな感情を生み出してくれた
プラスな存在だと思え
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

会話劇が素晴らしい…好きだ!!!
5つの都市でそれぞれ展開される
タクシー運転手と乗客との物語
オムニバスでどの話も土地柄出てて面白い

一期一会の夜。
今日もどこかで変な夜たちが走ってるんだろうな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

視点が変わるとこんなにも見解が変わるんだ。
幻想的で、でもどこか懐かしくて。
本当に素晴らしい映画だった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

仙台から苫小牧に向かう船中で見た
船酔いしないようにコメディものをセレクト
ラブロマンスのバタバタ古代都市大冒険(まんま)
アホさ加減が船酔いを吹っ飛ばしてくれました。

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.0

エネルギー溢れる2人のぶっ飛び具合が最高!
お下品な日々の乗り越え方がすごい。
誰しもがこんな風に生きられるわけではないんだろうなぁ
最後まで2人の幸せを願わずにはいられない。
A24の青春コメディ

>|