Mmmさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

マックスが走って逃げるときのケイトブッシュの音楽がめっちゃ合っててよかった。マイクとウィル、ジョナサンがあんまり出てこなくて悲しかったのと、ジェーンがあんないじめられててお母さん気づかないとかほんとに>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.3

江戸幕府が終わるまでがピークかなって思ってたけど、30後半の話の方が面白かった。あさが来た凄く好きだったからそれと比べて見るのも、ここでこうなってたんだとかわかって楽しい!

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

5.0

大河ファンからの評価高いって聞いて見たけど、それに納得する作品だった。美化してない所が良い。武士の世を作ろうと無我夢中になってるうちに自分が武士でなくなってたって気付いた瞬間がほんと切ない。でも清盛が>>続きを読む

0

大奥〜誕生[有功・家光篇](2012年製作のドラマ)

3.9

漫画好きだから見たけど、面白かった。有功がもっとかっこよかったらよかったけど、でも演技力が良かったから最後は気にならんかった。音楽も合ってて良い!

0

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

4.6

岡田准一の演技がさすが。永遠の0もそうだけど、ほんと迫力ある。黒田官兵衛のことも知らなかったけど、凄く好きになった。強いていうなら、石田三成を悪者にし過ぎてる気がする、、あと淀殿も!敵側の側室になる事>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.1

毎回びっくりする続きが気になるような展開があるわけではないけど、登場人物の過去とか思いを本を読むかのようにゆっくり知ることが出来るドラマだと思った。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かったーーほんとにいろんなことが起こりすぎてずっと息できんかった。最終話とか特に、自分影響されやす過ぎて、何を信じていいかわからんくなって若干鬱になったわ(笑) でもキャラそれぞれが悩みを抱えて、>>続きを読む

0

女王ヴィクトリア2 愛に生きる(2017年製作のドラマ)

3.3

1に引き続き、何か大きなことがあって乗り越えてくって感じではないけど、地味な感じだった。

0

女王ヴィクトリア 愛に生きる(2016年製作のドラマ)

3.4

海外の歴史ものみたいの初めてで話ついていけるか不安だったけど、普通に面白かった。大河ドラマみたいにどんどん展開してく感じではないんだなって思った。女王の日常!時々ドラマって感じ?暇つぶしにはよかったか>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.8

医療現場での薬剤師の難しい立ち位置とか知れて面白かった。

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

4.5

女学校の制服?が凄く好き。あと出演者全員好きになる。特に兄やんと宮本龍一、村岡英治がかっこよすぎて最高。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.7

めちゃめちゃ好きな作品。騙す時にミニパロディみたいな演出あるの特に好きだった。あと被害者だからって本人のやったことを流さないでちゃんと罪償ってたから余計刺さる。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃよかったー。6話ぐらいまでは普通に面白いーって思ってたけど、7話から引き込まれて感情揺さぶられた。ありがちな設定だけど、そこの演出が丁寧で、過去と現在を行き来しながら、打線回収していくのがすごく>>続きを読む

0

あさが来た(2015年製作のドラマ)

5.0

新次郎とあさも個性強めなのに、お互いちょうど良い具合に合わさって最強のペアになってた様子が凄いよかった。朝ドラって長いから途中で飽きたりすることもあるけど、本当に全部の話面白かった。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

面白かったけど、トッケビ死ぬっていう設定だったのに結局そこ変えちゃうのかい、とか生まれ変わったら姿も変わる設定だったのに何で変わらなかったのかなとか、都合の良いところがあって結構気になった。でも音楽最>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマあるあるの都合の良いところ(何故か過去を変えたはずなのに、奥さんは主人公に親しみ感じたり、微かな記憶があるところとか)沢山だけど、それに目をつぶったら楽しめると思うって感じかな。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.5

作品としては上手くできてると思ったけど、疲れる、、精神的に健康なときに一回見たら十分って感じかな。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

日本で流行っただけある。めちゃめちゃハマったー主演の俳優さんかっこ良すぎた!(でも若干反日発言ぽいのあったよね、、こんなさらりと入ってるのに気にする日本人いないのね、、自分的にはもっと問題になってもお>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

2.8

初めて韓ドラ見てみた。普通に面白かったけど、なんか主人公ずっと守られすぎて顔に恵まれてよかったねって感じだし、心変わりし過ぎじゃない?っていうのが引っかかって泣けるまでいかなかった。ここまで評価高いも>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

凄く評判良いから見てみたー期待通りよかった!弟と主人公の絆が推せる。最終回の終わり的にちょっと思うことあったけど、続編あるからかなって思った!あと、Nのためにと比べてる人多いから書くけどNのためより好>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンナチュラルと同じ世界線って聞いて見た!くずみがなんで主人公2人を殺せる機会いっぱいあったのに殺さなかったのかなーってところが凄く気になっちゃってなんか残念。だけど、最終回以外は面白かった。

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.1

BLもの初めてだったけど、凄く良かった。ラブコメの中ではトップ3に入るぐらい好き!ジャニーズだし、ジャニオタが楽しむ為だけに作られたやつかと思って、見るの迷ってたけど、ほんと見てよかった。内容もあんま>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.7

面白かった!武士って忠義に厚く、嘘つかん!っていうイメージだったけど、めちゃめちゃ裏切ってて面白かった。戦国だけど、シリアスなシーンだけじゃなく、コメディー色も強かったし。ただ戦いのシーンが安っぽくて>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.7

一回見始めたらもう止まらん。他の事できなくなるぐらい面白かった。イカゲームと比べてる人多いけど、ジャンル別物だから、もはや好みだと思う。イカゲームは人に焦点当てて、アリスはスリルとかアクション映画って>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

大河の中でトップ3に入るぐらい好き。良い意味で主人公が目立ってなく、キャラクター全員に焦点当たってるからか、全員に情が入ってるんだよな。授業で学んだ時はこの時代殺し合い好きだったんかな北条こわーってぐ>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

お父さんいい人すぎる。竹内涼真もよかった。これを見て六本木クラスの主演に起用しようと思ったんかな。

0

花より男子(2005年製作のドラマ)

5.0

何回見ても飽きないよね。色々な国でリメイクされたけど、日本のが1番良いって言う人が多いのも頷ける。主演2人のキャラの反映性素晴らしい。

0

江 ~姫たちの戦国~(2011年製作のドラマ)

3.5

小学生のとき大好きだったのを思い出して見返しみた。思ってたより江との信長の関係が違和感満載やったなー。でもそこに身をつむれば楽しめると思う。

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.7

浜辺美波と横浜流星ビジュアルと演技力抜群だった。また共演してほしい。お話も面白かったと思う。YouTubeとかで検索してら、英語のコメントも凄く多くて、韓ドラしかみてなかったけど、これきっかけで日本の>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.1

朝ドラ感は全くないけど、恋愛ドラマとしては最高。全体的な雰囲気として小説を読んでるように感じた。たぶん、セリフの言葉が詩みたいだったからかな。

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

4.2

朝ドラの中でも結構上位に好き。こんなできた奥さんも女の私でも欲しい。やっぱ昔の結婚って女の人の方が圧倒的に色々求められること多いんやなー。

0

わろてんか(2017年製作のドラマ)

3.5

面白かった。高橋一生、広瀬アリスがハマり役やった。主演の子イメージはすごくあってたと思うけど、後半の演技で迫力がないなって思うところはあった。あと松坂桃李って明るい役やると違和感感じるよなー、、山田裕>>続きを読む

0